Рейтинг на сайте 96215  Место 457
Трибуна Пользователь
Комментарии6804
Статусы2727

nikitarfs: комментарии

Дата регистрации 26 октября 2010
Аккаунт суперзвезда
Настоящее имя Никита Васюхин
Пол мужчина
Возраст 28
Email nikitarfs@yandex.ru
Любит
Основатель блогов
Модератор в блогах
Автор блогов
Читает блоги
О себе Паблик со статистикой и тактикой ВК – https://vk.com/public122182507Контакты:nikitarfs@yandex.ruhttp://vk.com/nikitarfshttps://twitter.com/NVasyukhin
Награды
| К записи в блоге Fit Predict
0

Привет. Потерял твой контакт, т.к. ты удалился из ВК. Где тебя можно найти?

| К записи в блоге Open the Doors
+9

Взяли не совсем за это - с той заметки прошло больше года, прежде чем я попал в клуб и начал работать. Вы правильно говорите, что основной интерес той заметки был в новом подходе - сам же анализ, если смотреть из нынешнего момента, был достаточно слабый (например, сами метрики были достаточно сырые, плюс интерпретация была слишком смелая для таких маленьких выборок - сейчас понятно, что нужна выборка в пять раз больше минимум, чтобы какие-то делать выводы по вратарям). Но думаю, что удалось значительно прибавить с того времени.

| К статусу пользователя Игорь Мананников
+1

Много нюансов должно сойтись. Во-первых, они наверняка много его тренируют (не просто стоять всем в створе, но и создавать трафик - блокировать вратаря в первую очередь), что в целом не так просто. Сейчас в Рубине 100% игроков обязаны Бердыеву карьерой - тем, кто они есть, а значит будут тренировать угловые столько, сколько он скажет, без нытья. Во-вторых, нужна не просто подача в какой-то квадрат, а хорошо закрученная в створ. Не каждый правша-подающий может так сделать - не говоря о том, что хорошего левши во многих командах вообще нет)) Кстати, интересно, что все три своих гола они забили после подачи левши. В-третьих, где-то должно повезти - с Динамо все-таки в свои ворота забил Луценко.
Чем мне нравится этот угловой - он одинаково хорош и против зоны, и против персоналки. Предыдущий такой же хороший я тоже видел у Бердыева - когда они в начале прошлого сезона забили против зоны Ростова и против персоналки Тулы. Сейчас этот угловой под номером два идет у Карпина - когда трое приходят на ближнюю и идет чирк оттуда на продление, из глубины набирает в центр Ингассон, а дальнюю закрывает Ионов/Шомуродов.

С Оренбургом они играли 4-3-3, а не с тремя центральными защитниками.

| К записи в блоге Без лжи об xG
+1

Это данные Опты, которые мы обрабатываем.

| К записи в блоге Без лжи об xG
0

Кстати, насчет PPDA - на андерстате и вайскауте прилично завышен он у Спартака из-за игры с Анжи, где долго играли 11 на 10 и даже 11 на 9. По нашим данным (отрезки только в равных составах):
Краснодар - 4.44
Спартак - 5.35
Урал - 6.46
ЦСКА - 6.61
Второй показатель - все равно прилично, - но от первого значительное отставание.

| К записи в блоге Без лжи об xG
+2

По физике не может быть сомнения, поскольку не существует показателя "физическое состояние команды". У каждого игрока свой цикл, каждый по-разному готов. Вся команда одновременно не может быть плохо готова физически, особенно когда 1 матч в неделю.

| К записи в блоге Без лжи об xG
+1

Глушаков может во второй темп подключиться к атаке. Еще мне нравится у Спартака комбинация, когда Самедов уходит в недодачу и выдергивает немного крайнего защитника, а в эту зону сразу бежит Зобнин - это достаточно опасно.
И я думаю, что лучше спартаковский вариант, чем вингеры/десятки в этих позициях, потому что в сильной лиге без защиты все равно никуда. Использование Сильвы и Де Брюйне в Сити на этих позициях оправдано, потому что система так заточена, что крайние защитники смещаются в середину при развитии атаки и могут контролировать контратаки. Плюс вся команда очень хорошо прессингует после потери. Плюс крайние защитники умеют хорошо интерпретировать ситуацию и в нужный момент с позиции ложного фулбека делать забегания по флангу. То есть у Сити все работает, потому что игроки очень хорошие и система. Если же чего-то из этого нет, то лучше вариант, как сейчас у Спартака.

| К записи в блоге Без лжи об xG
0

В голландской лиге в 4-3-3 на позициях центральных полузащитников (не опорника) играют люди, которые в другой лиге в такой схеме играли бы на флангах, либо десятку, если команда играет 4-2-3-1. Вот, что я имел в виду.

| К записи в блоге Без лжи об xG
+29

Возникает такая проблема при перепащивании. Изначально пост вышел в сообществе, где как раз и появляются такие краткие наблюдения - тамошний читатель знаком с моими взглядами на перспективы Слуцкого в Голландии и подробно в каждом посте расписывать не нужно. Здесь же редакция попросила разрешения перепечатать этот пост - я не отказался.
Если резюмировать, то посыл был в том, что я перед сезоном ожидал от Слуцкого более прагматичной игры на контратаках и более осторожный футбол - организованная защита в среднем/нижнем блоке. Это то, что он умеет лучше всего. Но посмотрев матч с Аяксом, я удивился, что он по-другому играет даже с командой, которая значительно превосходит в классе.