Рейтинг на сайте 27267  Место 2401
Трибуна Пользователь
Илья Фирсов, Илья Фирсов
Комментарии6156
Статусы737

Илья Фирсов: комментарии

Дата регистрации 8 февраля 2011
Аккаунт суперзвезда
Пол мужчина
Возраст не указан
Любит
Основатель блогов
Модератор в блогах
Автор блогов
Читает блоги
О себе Пока это место свободно. Может быть, когда-нибудь оно заполнится. Но не обещаю

Как раз в США истерика по поводу второй волны на пике

| К записи в блоге Максимум фото
+1

Прошло 16 дней. Попытайтесь отыскать на графиках тут «‎вторую волну в Венгрии» или хотя бы небольшую вспышку: www.worldometers.info/coronavirus/country/hungary/
Выводы, надеюсь, не нужны

| К записи в блоге Шапито-Шоу
+1

> Здесь можно проследить хронологию кризиса на ТВС
У вас ссылка отклеилась

Это никак не противоречит оценке летальности в 0,5%. Просто не надо думать, что заражены только те, у кого брали тесты :)

Самое важное — это то, что все такие меры подчёркивают ненормальность обстановки и мешают восприятию игры. И всё ради инфекционного заболевания, которое всего в несколько раз страшнее «‎обычного ОРВИ» (реальная оценка летальности в районе 0,5%), а для футболистов вероятность серьёзных последствий даже при заражении и вовсе на уровне стат. погрешности. И ради этой погрешности весь этот цирк?
Существует мнение, что на создание вакцины потребуется по меньшей мере два года. И что, все эти два года будем сидеть в масках и не праздновать голы?

| К записи в блоге Максимум фото
+7

Вы про протесты? Да, интересный кейс. Причём интереснее всего, что активнее всего за «‎дело Флойда» топят те, кто ещё месяц назад клеймили всех реальных и предположительных «‎нарушителей социальной дистанции». Но теперь они про это не вспоминают, а некоторые самые наглые вообще заявили, что вируса мы боимся, но протесты важнее :)

| К записи в блоге Максимум фото
+9

Неизвестно, сколько ждать «‎устойчивого снижения порога заражения», а, главное, что под ним понимать. Достижение какого-то уровня числа новых выявленных случаев? Числа выздоровевших? Загруженности мед. учреждений? Всего сразу? А как этого достичь, если люди не видят опасности и фактически игнорируют указания властей? Пытаться «‎загнать их по домам» полицейскими методами? Так это и есть антиутопия.
В индустрии, связанной с проведением массовых мероприятий, тоже работают люди, которые «‎хотят кушать». Не говоря уже о том, что походы на концерты, в кино, в конце концов, на футбол — не критическая, но важная часть жизней людей, тех самых жизней, ради спасения которых остановили всё общество. Люди готовы отказаться от этого на короткое время ради борьбы с эпидемией, но превращать отсутствие радостей жизни (и превращение части из них в муку из-за принудительного «‎дистанцирования») в постоянный или полупостоянный режим без чёткого обозначения окончания — разве выход?

| К записи в блоге Максимум фото
+5

Я думаю, наиболее уязвимы ко «‎второй волне» как раз страны, где эффективнее всего купировали «первую‎», так как в них просто слишком мало людей успело заразиться. (Одно из косвенных подтверждений — повторная вспышка в Сингапуре.) В остальных же странах «‎вторая волна» если и будет, то в виде локальных вспышек, которые будут купироваться на локальном же уровне, без остановки экономики целых стран. Ну и в странах, где с «‎первой волной» не справились вовсе, вероятно, она растянется до достижения стадного иммунитета, причём для этого, вероятно, даже не придётся ждать часто упоминаемой цифры в 60-70%: judithcurry.com/2020/05/10/why-herd-immunity-to-covid-19-is-reached-much-earlier-than-thought/

| К записи в блоге Максимум фото
+8

Не могу с вами целиком согласиться. Коронавирус, конечно, есть, и избыточная смертность из-за него тоже есть. Заполнение трибун на 100% в текущей ситуации преждевременно. Другое дело, что реляции «‎будем ходить в масках до февраля» и запреты на празднования голов — это больше паникёрство, чем реальное «‎управление рисками». А затягивание полу-ЧП с антиутопическими ограничениями может быть бОльшим ударом по экономике и социальной ткани, чем жёсткий карантин с постепенным, но последовательным возвращением к не новоязу «новая норма‎», а к привычной всем нам «‎старой норме»

| К записи в блоге Максимум фото
+37

Вот скажите, сколько нужно поддерживать «‎пандемийные» ограничения? Очевидно, что добровольно на длинной дистанции люди их соблюдать не будут. А значит, нужно либо забить на всё, либо строить антиутопию. Вы, так понимаю, за антиутопию?