3 мин.

«Это работает только для меня и Хантера Томпсона». Джо Страммер (The Clash) и его загадочный Парижский марафон 1982 года

Можете ли вы себе представить фронтмена и лидера одной из самых популярных британских панк-рок групп, который в начале 80-х преодолевает марафон? При этом делает из этого мини-шоу и загадку, которая не оставляет в покое его фанатов: бежал ли на самом деле Джо Страммер Парижский марафон 1982 года?

За несколько недель до выхода нового альбома The Clash под названием Combat Rock, на который возлагались большие надежды, после провала предыдущего - Sandinista, исчезает главная звезда группы Джо Страммер.

Изначально это была идея менеджера группы Берне Роудса, который планировал этот трюк в качестве рекламной кампании к выходу нового альбома. Но Страммер решил исчезнуть по-настоящему и 21 апреля 1982 вместе со своей подругой Габи Солтер отправился на лодке из Лондона в Париж. Конечно об их вояже никому не было известно, кроме друга Габи Солтер, который предложил паре для проживания свою квартиру в районе Монмартр.

Поскольку The Clash были очень популярны во Франции, Джо и его подруге Габи приходилось маскироваться, но это не помешало им сделать свою экскурсию по Парижу, посещая музеи и места известных художников и писателей (сам Страммер был поклонником Артюра Рембо).

Что интересно, во время своего путешествия Джо Страммер смог пробежать и финишировать на Парижском марафоне, который проводился в столице Франции в то время. Однако в официальных результатах отсутствуют его псевдоним или настоящая фамилия (Джон Грэм Меллор).

Единственное документальное подтверждение это фотография Ричарда Шредера, которая была сделана после окончания марафона. Однако на ней в Страммера и Солтер отсутствуют стартовые номера, которые выдаются всем участникам.

Как позже рассказывал сам Ричард в документальном фильме Joe Strummer: The Future Is Unwritten: «Вам этого не понять, для Джо сделать что-то подобное было нормальным положением вещей. За несколько дней до старта марафона он увидел статью в газете и сказал: «Круто, сделаем это». Они не регистрировались, но вышли на старт. Габи сошла через несколько миль, но Джо финишировал. Я был там с самого начала, ожидая его прибытия. Верите мне или нет, даже если бы меня там не было, я уверен, что он это сделал. Вы должны были видеть его лицо после окончания! А через несколько дней ... он даже не мог ходить ».

Сам Страммер в интервью американскому журналу Steppin 'Out (1999 год), отвечая на вопрос журналиста об участии в Парижском марафоне 1982 рассказал много интересного:

- Ты когда-то бегал Парижский марафон?

- Да, я пробежал три из них.

- Поправь меня, если я ошибаюсь, но правда, что ты никогда не готовился ни к одному из них?

- Вы не должны спрашивать меня о моем тренировочный режим.

- Почему?

- Потому что это не хорошо и я не хочу, чтобы люди копировали его.

- Не заставляй меня выбивать его с тебя

- Окей, если хочешь, получай. Выпей 10 пинт пива в ночь перед соревнованиями, но не бегай ни мили за четыре недели.

- Не бегать вообще?

- Не бегать вообще. И не забывай про 10 пинт пива за ночь до того. Перед публикацией убедитесь, что ты предупредил «Не пытайтесь повторить это дома». Это работает только для меня и Хантера Томпсона, но не поможет другим. Я только говорю, что я делаю.

Возможно вы удивитесь, но для лидера одной из первых и наиболее популярной панк-рок группы это был не первый и не последний марафон. В 1981 и 1983 году Страммер участвовал в Лондонском марафоне и даже спонсировался английским таблоидом The ​​Sun. К сожалению, списки участников 1981 и 1983 на данный момент отсутствуют и кроме фотографий со стартовым номером подтверждений нет.