4 мин.

Стоктон спортивный: как братья Диас покоряют не только UFC, но и триатлон

Многие из тех, кто особо не интересуются миром смешанных единоборств, узнали о братьях Диас, а именно младшего из них - Натаниэля, после его победы в бою против Конора МакГрегора.

Тогда, два года назад, ирландец должен был выйти в октагон против Рафаэля дос Аньоса, но бразилец получил травму и отказался от поединка. Нейт Диас дал свое согласие за 11 дней до боя и считался полным андердогом, но смог на морально-волевых качествах переломить ход поединка и одержать победу во втором раунде. Через год бойцы снова встретились на UFC 202, но в этот раз Конору удалось взять реванш, одержав победу по решению судей. После этого поражения Натаниэль не появлялся в октагоне ни разу.

В мир единоборств младший Диас попал благодаря своему старшему брату - Нику. Когда им было 14 и 15 лет соответственно они начали вместе тренироваться и через некоторое время попали в лодайскую школу бразильского джиу-джитсу. Оба имеют черный пояс по этому виду спорта.

Именно благодаря увлечению старшего брата единоборствами Диасам удалось не ступить на криминальную дорожку, ведь они родились и выросли в Стоктоне, имеющего репутацию одного из крупнейших городов в штате Калифорния по уровню преступности. Нередко в октагоне они напоминают своим соперникам откуда они, применяя "Стоктонскую пощечину" - удары ладонями во время боя.

Кроме единоборств братья также тренируются и участвуют в соревнованиях по триатлону. Именно этот фактор многие считают, помог Нейту победить Конора МакГрегора, ведь в то время младший Диас готовился к одному из своих стартов.

Всего на данный момент у Нейта Диаса три финиша на олимпийской дистанции (1500 м плавание, 40 км вело, 10 км бег) с лучшим временем 2 часа 25 минут, который он показал на August Tri for Real Triathlon в 2011 году и занял третье место в своей возрастной категории. Интересно то, что вторым тогда был его брат Ник со временем 2 часа 19 минут. Но кроме классических дистанций братья Диас так же участвуют в off-road триатлоне, где велосипедный и беговой этап проходит по бездорожью.

В последнем из них The XTERRA Real MTB Triathlon, который состоялся 24 марта 2018 на дистанции 800 метров плавание / 25 км вело / 6 км бега, Диас-младший финишировал со временем 2 часа 58 минут.

Так же, как в далеком 1999 году, когда смотря на старшего брата Нейт решил окунуться в мир единоборств, в 2009 году он финишировал на своем первом триатлоне Donner Lake Triathlon на олимпийской дистанции со временем 2 часа 51 минута. Вместе с ним в тот день финишировал и Ник со временем 2 часа 54 минуты. Для него это был второй старт после Real Mountain Bike Triathlon, который состоялся за четыре месяца до этого.

Кроме вышеупомянутых стартов и десятков других, старший Диас пошел дальше и два раза преодолел полужелезную дистанцию ​​(1900 м плавание / 90 км вело / 21 км бега). Первый раз в июле 2010 года на Vineman Ironman 70.3, который проводился в городе Виндзор, штат Калифорния с отличным, как для первого раза результатом (5:00:05), когда ему не хватило всего 5 секунд, чтобы выйти из 5:00. Второй, в августе 2015 году на Lake Tahoe Triathlon Half 70.3, проходящий у озера Тахо, расположенного на границе американских штатов Калифорния и Невада. Несмотря на результат, который составил 6:10:36, Ник стал четвертым в своей возрастной категории, проиграв ближайшему конкуренту полчаса.

Также Ник не скрывал, что использует триатлон, как один из элементов своей подготовки к поединку против Жоржа Сен-Пьера за титул чемпиона UFC в полусреднем весе, который он проиграл единогласным решением судей в марте 2013 года. После отмены результата его боя против Андерсона Сильвы в начале 2015 года из-за положительного теста бразильца на дростанолон и андростерон, который он проиграл решением судей, Диас-старший поединков не проводил. Стоит отметить, что тогда он также провалил допинг-тест на наркотики.