Рейтинг на сайте 182  Место 91464
Трибуна Пользователь
Комментарии119
Статусы1

nerazzuro per sempre

Дата регистрации 28 мая 2013
Аккаунт новичок
Пол мужчина
Возраст не указан
Любит
Читает блоги

Статусы

nerazzuro per sempre
nerazzuro per sempre поделился статусом - редактирование статуса
Дмитрий Навоша
Дмитрий Навоша
Технооптимизм, кажется, всё. У вас же тоже наверняка были/есть знакомые-гики (или вы сами такими являлись), которые считали/считают, что вся эта «борьба за права», а тем более, не дай бог, политика – фигня, и вообще для тех, у кого слишком много свободного времени. Слово «политика», кажется, вообще убито теперь негативными коннотациями и представляется исключительно как «дело грязное» (типа секса ... Читать дальше в СССР).

Технооптимистам казалось, что надо просто писать код, рисовать дизайн, проектировать системы, которые изменят всё и сделают прогресс необратимым.

Ожидание: постоянный рост доступности информации, ничем не ограниченная скорость обмена ею. Реальность: блокировка на блокировке, запрет на запрете, удивляться абсурдности многих уже нет сил. Новые возможности по распространению информации используются для промывки мозгов с новой силой.

Ожидание: блокчейн, распределенные системы, децентрализация, выход из кабалы устаревших институтов. Реальность: кажется, одно из немногих успешных размещений крипты – у людоеда Мадуро с его El Petro (человеку, умудрившемуся поставить на грань физического выживания людей, живущих прямо на нефти, больше достать денег на укрепление режима всё равно неоткуда).

Ожидание: big data, AI, machine learning и т.д. делают невозможное возможным и несут благополучие миру в никогда ранее недоступных масштабах. Реальность: в китайских соцсетях и мессенджерах с помощью искусственного интеллекта выявляются и банятся не только прямые разговоры о недовольстве режимом, но даже шутки и эвфемизмы о нем. А тестируемая сейчас система социального рейтинга воспроизводит самые дикие предсказания из Оруэлла или «Черного зеркала». Главная задача, и это прямым текстом указывается в Программе Госсовета, чтобы «оправдавшие доверие пользовались всеми благами, а утратившие доверие не могли сделать ни шагу». (А потом, пожалуй, это превратят в SAAS и начнут поставлять на экспорт)

Ожидание: соцсети и мессенджеры усилят горизонтальные связи людей и понастроят новых. Что постепенно сделает общество устойчивее к гнету традиционных иерархий. Реальность: если в СССР хотя бы разговоры на кухне не цензурировались, то теперь даже болтовня на форуме или в чатике мессенджера, современный аналог этих кухонных разговоров, несет риски и для создателей форума, и для болтающих.

Перечисленное, конечно, не отменяет необходимости делать своё дело, в чем бы оно ни состояло – водить тролейбус, варить пиво, писать код или тексты. И быть вовлеченным в политику или там «борьбу за права» по-прежнему никто не обязан; если раньше на это требовались время и запал, то теперь еще и смелость. Но давайте хотя бы не стигматизировать это занятие, понимать и поддерживать тех, кто вовлечен и борется. Создаваемые для человечества технологии – просто инструмент. Их несложно обратить и против него. И отдельная работа – не дать это сделать. #политика

Комментарии

| К записи в блоге Моя Италия
+1

Алексей, по поводу Д’амброзио все равно не согласен, но это наши частные мнениюя - у Вас, наверно, оно подкреплено средней Гадзетты, я ее не видел, а видел матчи, не только в Серии А, но и в Европе. По поводу позиции - так теперь, мне кажется, и будут только терцини играть, и никаких четырех фланговых, как в Ваших схемах, не будет, полузащитники будут смещаться на фланг ситуативно, кажется мне. Представить себе Жуана и Додо, делящими фланг, страшно любому, кто видел в игре их навыки отбора. Поэтому возникает вопрос о том, что будет с 6 фланговыми игроками, которые у нас в составе, и зачем нам Дармиан. Этот вопрос кажется мне важным, а Вы его не затронули, поэтому мне Ваша статья понравилась гораздо меньше, чем остальные. Кроме того, было бы интересно освежить то, какими схемами играл Роберто в первое пришествие. Очевидно ведь, что весь нынешний состав тщательно подобран под схему Мадзарри, некоторые игроки с приходом Манчини станут играть чаще, кто-то - реже и до наступления трансферного окна, кто-то, Джонатан, например, может вообще не получить шанса. P.S.: надеюсь, что напишете все-таки о Дерби, ваш блог самый интересный на Спортсе

| К записи в блоге Моя Италия
0

Впервые за время чтения блога разочарован статьей. Удивило, что ни в одной из возможных расстановок не нашлось места Д Амброзио , лучшему терцино команды в этом сезоне, правда, сейчас травмированному. Думаю, ни Гуарин справа в полузащите, ни Жуан на фланге обороны не появятся. Говорят, что Манчини рассчитывает на М виллу, а Кузманович в хорошей форме, поэтому, если Манчини смотрел матчи Интера в этом сезоне, он максимально укрепит центр поля двумя методистами, расположив над ними Эрнанеса и Ковачича, а фланги отдав Нагатомо и Д Амброзио (Додо). О покупке Дармиана, думаю, надо забыть (те времена прошли), а вот Роланду из Порту просто необходимо вернуть, центральные защитники вселяют страх своей игрой, наислабейшее звено команды.

мне как поклоннику Интера полегчало; Мадзарри дали поработать ровно столько, насколько хватит терпения терпеливого - у него не получилось ничего. Желаю ему удачи, он работал профессионально, но оказался не пригоден. С Манчини ждать чудесного преображения не стоит. но по крайней мере, 3 защитника, которые не научились разделять функции за 17 месяцев применения его схемы, и 5 полузащитников, играющих в линию, уж точно остались в прошлом

Друзья

Подписчики