Рейтинг на сайте 206166  Место 149
Трибуна Статус
Дмитрий Навоша
Дмитрий Навоша - редактирование статуса
Технооптимизм, кажется, всё. У вас же тоже наверняка были/есть знакомые-гики (или вы сами такими являлись), которые считали/считают, что вся эта «борьба за права», а тем более, не дай бог, политика – фигня, и вообще для тех, у кого слишком много свободного времени. Слово «политика», кажется, вообще убито теперь негативными коннотациями и представляется исключительно как «дело грязное» (типа секса в СССР).

Технооптимистам казалось, что надо просто писать код, рисовать дизайн, проектировать системы, которые изменят всё и сделают прогресс необратимым.

Ожидание: постоянный рост доступности информации, ничем не ограниченная скорость обмена ею. Реальность: блокировка на блокировке, запрет на запрете, удивляться абсурдности многих уже нет сил. Новые возможности по распространению информации используются для промывки мозгов с новой силой.

Ожидание: блокчейн, распределенные системы, децентрализация, выход из кабалы устаревших институтов. Реальность: кажется, одно из немногих успешных размещений крипты – у людоеда Мадуро с его El Petro (человеку, умудрившемуся поставить на грань физического выживания людей, живущих прямо на нефти, больше достать денег на укрепление режима всё равно неоткуда).

Ожидание: big data, AI, machine learning и т.д. делают невозможное возможным и несут благополучие миру в никогда ранее недоступных масштабах. Реальность: в китайских соцсетях и мессенджерах с помощью искусственного интеллекта выявляются и банятся не только прямые разговоры о недовольстве режимом, но даже шутки и эвфемизмы о нем. А тестируемая сейчас система социального рейтинга воспроизводит самые дикие предсказания из Оруэлла или «Черного зеркала». Главная задача, и это прямым текстом указывается в Программе Госсовета, чтобы «оправдавшие доверие пользовались всеми благами, а утратившие доверие не могли сделать ни шагу». (А потом, пожалуй, это превратят в SAAS и начнут поставлять на экспорт)

Ожидание: соцсети и мессенджеры усилят горизонтальные связи людей и понастроят новых. Что постепенно сделает общество устойчивее к гнету традиционных иерархий. Реальность: если в СССР хотя бы разговоры на кухне не цензурировались, то теперь даже болтовня на форуме или в чатике мессенджера, современный аналог этих кухонных разговоров, несет риски и для создателей форума, и для болтающих.

Перечисленное, конечно, не отменяет необходимости делать своё дело, в чем бы оно ни состояло – водить тролейбус, варить пиво, писать код или тексты. И быть вовлеченным в политику или там «борьбу за права» по-прежнему никто не обязан; если раньше на это требовались время и запал, то теперь еще и смелость. Но давайте хотя бы не стигматизировать это занятие, понимать и поддерживать тех, кто вовлечен и борется. Создаваемые для человечества технологии – просто инструмент. Их несложно обратить и против него. И отдельная работа – не дать это сделать. #политика