6 мин.

Испанская молодость

Второй титул испанской сборной за это лето и возможная победа на Олимпиаде, где они снова одни из фаворитов.

 

Если есть хотя бы одна вещь, которой может гордится страна, раздираемая финансовым кризисом, то это футболисты. Вслед за победой взрослой команды на полях Польши и Украины, победу на чемпионате Европы в Эстонии праздновала молодежная команда Испании.

 

Победу со счетом 1-0 над сборной Греции в финальном матче сложно назвать впечатляющей, но от того она не становится менее заслуженной. Молодые футболисты, уставшие после тяжелейшего полуфинала с французами, в котором "красная фурия" вырвала победу в серии пенальти, сумели в нужный момент сделать решающее усилие, благодаря отличной комбинации Хесе и Делофеу - мадридец отправил мяч в сетку ворот греков за 10 минут до финального свистка.

 

Если вы внимательно следили за турниром, то прекрасно видели работу основ испанской футбольной системы. В конце концов, турниры U-19 - первая ступень серьезных соревнований после U-17. Здесь тренеры способны трезво оценить развитие юных футбольных звезд и их прогресс в будущем перед важным шагом на уровень команд U-20 и U-21. Иско Аларкон является наглядным примером такой работы: после того, как он в прошлом году помог сборной U-19 квалифицироваться на турнир, он совершил безболезненный переход в команду U-21, с которой поехал на Олимпийские Игры.

 

Однако работа этой системы в первую очередь видна не на индивидуальном уровне, а на командном, где мы видим проекцию игры первой испанской сборной на игроках до 19 лет. Активные латерали, тотальный футбол и постоянные перемещения игроков атакующей линии - все эти аспекты мы видели в исполнении команды Висенты Дель Боске на прошедшем Евро. И, конечно, схема игры с ложной "девяткой". Сборная U-23, которая будет бороться за золото Олимпиады, отправилась в Лондон с Муньяином, Хуаном Матой и Адрианом, каждый из которых в атаке чувствует себя как "рыба в воде" на любой позиции. Никто, однако, не сбрасывал со счетов Пако Алькасера, который был наконечником в альтернативной игровой модели, ровно как и Родриго в Олимпийской сборной.

 

После победы заголовок Marca называл поколение U-19 "золотым" и в этом нет ни капли лицемерия. Эта команда заслуживает внимания еще и потому, что была самой молодой на турнире. Средний возраст испанской сборной на Евро в Эстонии составил 17.5 лет. Несколько примеров: Делофеу - 18 лет, Торрес - 17, а Гримальдо и вовсе -16. Кому-то это покажется поводом для оправданий: испанская молодежка по ходу турнира провела два поединка (против Франции и Португалии), которые очень серьезно вымотали её, а ведь для этих ребят физические силы и выносливость напрямую зависят от возраста, но, в конце концов, юношеский задор и бойцовский характер игроков сборной Испании качнули чашу весов в их сторону.

 

Вот имена некоторых ключевых футболистов этой команды, блиставшей в Эстонии:

Алехандро Гримальдо

Я хочу взглянуть не только на дату рождения в паспорте, но и на результаты его допинг тестов, потому что этот парень никогда не устает. Самый молодой игрок турнира и самый запоминающийся. Год за годом он становится все лучше: все быстрее бегает, все активнее вступает в единоборства. Высокая скорость позволяет ему быстро переходить от защиты своих ворот к атаке на половине поля соперника. Несколько раз продемонстрировал, что умеет делать отличные кроссы, постоянно предлагал себя партнерам и всегда отрабатывал до конца в обороне. Теперь у "Барсы" два отличных левых фулбека, от которых у защитников противника голова будет идти кругом.

 

Оливер Торрес:

 

В выборе MVP турнира свой голос я бы отдал ему ни секунды не сомневаясь. Без голов, без передач, но его вклад в общий успех команды колоссален. Если юный полузащитник "Атлетико" продолжит развиваться такими темпами нет никаких сомнений в том, что он совсем скоро затмит своего знаменитого однофамильца. Умный и уверенный в себе полузащитник с прекрасным чтением игры. Наблюдать за его игрой одно сплошное удовольствие. Грамотный выбор позиции на поле и умение находить свободные зоны делают его игроком, оттягивающим опорников противника на себя, что позволяет партнерам в атаке чувствовать себя спокойно. Испанская полузащита в последнее время особенно сильна, но в ней наверняка найдется место для Торреса.

 

Сусо:

Настолько разноплановый футболист, что пока непонятно, на какой позиции он будет играть в будущем. Молодой игрок "Ливерпуля" с успехом выступает в роли опорного, атакующего полузащитника, а также ложной "девятки". Постоянно маневрирует между полузащитой и атакой, отлично взаимодействуя с фланговыми игроками. Обладает солидным коротким и длинным пасом, обеспечивая испанской полузащите гибкость и непредсказуемость. Однако распасовщиком Сусо назвать нельзя: он отлично перемещается с мячом и показывает великолепную технику обводки соперника, если это необходимо - мистеру Роджерсу на заметку.

 

Херард Делофеу и Хесе:

   

Я решил написать их имена рядом, потому что еще до турнира было ясно, что именно эта "парочка" будет обеспечивать яркую игру и результат. Предположения не обманули: оба провели фантастический турнир, став ключевыми футболистами в атаке. Временами Делофеу был единственным выходом испанцев со своими бесконечными финтами и рывками по флангу. Несмотря на то, что он иногда срывался, в плей-офф он стал определяющим игроком сборной. Как и Андрес Иньеста он великолепен в обыгрыше и способен оставить в дураках сразу нескольких игроков(иногда персонально против него играли трое футболистов). В "Барселоне", судя по всему, растет свой Криштиану Роналду. За свою фантастическую игру он был вознагражден двумя голами и тремя результативными передачами. Ему еще предстоит улучшить свои навыки командной игры, но он на правильном пути. Хесе получил приз MVP турнира и с пятью забитыми голами - "золотую" бутсу. Некоторые из этих мячей были забиты со спокойствием настоящего форварда-убийцы. Он прекрасно сложен физически для игры на своей позиции и стал кошмаром для защиты противника. Может не только промчаться на огромной скорости мимо защитников, но и, если надо, оттеснить соперника корпусом. Ему еще многому предстоит научиться, но он, как и Делофеу, очень молод и времени у него предостаточно - у обоих впереди сезон, в котором им предстоит быть лидерами "Барселоны Б" и "Кастильи". Их противостояние в Сегунде обещает быть очень интересным.

 

Пако Алькасер:

Невозможно начать говорить об Алькасере, не сказав о его влиянии на успех и жертвы для команды. Хотя он и был на турнире запасным, в "часовом" механизме Лопетеги именно он играл роль будильника. Являясь классическим наконечником, отлично проявил себя в подыгрыше и взаимодействии с партнерами, а когда приходило время бить, он редко давал осечку. Его решительность в завершающей стадии атак приводила в движение испанскую машину, сея хаос в обороне соперника, когда не шла игра у Делофеу или Хесе. Высокий, умный, чтобы окончательно расцвести ему надо лишь больше опыта.

 

Из семи чемпионатов Европы U-19, Испания участвовала в 6 и в двух последних одержала победу. Ла Фурия Роха доминирует во владении мячом и определяет вектор развития футбола.