4 мин.

Без пяти минут чужой

Сегодня в блоге "Больше, чем клуб" появился текст прекрасного автора Николая Загладько, в котором дается яркое и содержательное описание без пяти минут игрока каталнского клуба Неймара. Кто текст не читал, прошу: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/fcbarcelona/347934.html. Николай и ребята из блога заслуживают в свой адрес только положительных слов, потому что умудряются создавать и находить уникальный контент о клубе, которому посвящено несчетное количество блогов, большинство из которых представляет собой откровенное перефразирование новостей, слухов, блогов или текстов sports.ru с тегом "Барселона". Если мне не изменяет память, то именно на этот блог я подписался первым и до сих пор с удовольствием читаю, однако увидев последний материал, понял, что не разделяю отпимизма Николая относительно транфсера бразильского вундеркинда и хочу поделится своим видением ситуации.

Не сказать, что я воспринял текст в штыки, но информация подается таким образом, что может показаться, будто в столице Каталонии бизнесменом Росселем проворачивается трансфер века. И ведь дествительно: игрок недюженного таланта, молодой, имеющий в составте "Барселоны" товарищей по национальной команде, мечтающий играть в сине-гранатовой футболке, так ведь еще и не сразу переходит - каталонский клуб дает время на взросление, понимая, что ставки в этом трансфере слишком высоки.

Сейчас в Бразилии Неймар - "прима", "центр футбольной Вселенной". С ним заключают многомиллионные рекламные контракты, он главная надежда страны на будущем мундиале, наследник Пеле. На нем всегда сфокуссированы телекамеры, он - медиа-персона номер "1" у себя на родине. Я уже вижу щелчки фотоаппаратов на его презентации в футболке "Барселоны", как он чеканит мяч перед десятками тысяч болельщиков, как жмет руку руководству, как девушки визжат от восторга, как рекламодатели начинают грызть друг другу глотки в борьбе за контракт с ним, как в этих самых контрактах растет количество нулей.

Ничего не напоминает? Три года назад это уже все было. Тогда "Барселона" чествовала Златана Ибрагомовича. Потом были пять мячей в пяти первых матчах, победный гол в "классико", дубль в ворота "Арсенала", скамейка запасных, переход Давида Вильи, аренда и последующий трансфер в "Милан". Черту под едва ли не самым бездарным трансфером в истории подвел выход автобиографии Златана, в которой тот сполна прошелся по Гвардиоле, его "яйцам" и безвольным партнерам по команде.

В данном случае "Барселона" имеет дело с сопоставимым по денежным затратам трансфером и следовало бы взвесить и досконально во всем разобраться, чтобы не повторить печальную историю со шведским форвардом. Ведь проблема, возникшая перед Златаном после его перехода вполне себе конкретна и её имя знает каждый мальчишка, гоняющий мяч с друзьями во дворе - Лионель Месси.

Игра "Барселоны" целиком выстроена вокруг аргентинца. Он играет в каждом матче, хочет выиграть каждый трофей, по праву является лучшим игроком современности и обеспечивает результат, но в то же время, он находится в своеобразном "мыльном" пузыре, который создал для него Гвардиола. Месси играет как хочет, где хочет, сколько хочет. Неймар в "Сантосе" живет в таких же условиях, но его отличие от аргентинца в том, что он любит быть на виду, постоянно находится в центре внимания, не брезгует походами в ночные клубы. Вы можете себе представть Месси, пляшущего на сцене и поющего "Nossa nossa"? Неймара и представлять не надо.

Златан пытался изменить положение дел в клубе под себя и все мы видели, что из этого вышло. С Неймаром все еще сложнее. За ним стоит очень много влиятельных в футболе людей, заинтересованных в его дальнейшем прогрессе и превращению в звезду уровня Месси и Роналду. За ним, в конце концов, страна с населением почти в 20 раз больше, чем в Швеции.

С Месси в нападении за 4 года Гвардиолы поиграли Это'О, Анри, Ибрагимович, Вилья, Санчес, Педро. Все они были, по сути, второстепенными персонажами в игре каталонцев, кто согласился со своей ролью - до сих пор в клубе, кто нет - милости просим. Если Неймар хочет, чтобы его ставили в один ряд с великими, он должен искать(или не искать вообще) себе команду, в которой все будет вертется вокруг него, но его появление в "Барселоне" чревато проблемами и для него и для Месси, но в столице Каталонии аргентинец - Бог, поэтому руководство и тренерский штаб не будут долго думать над решением пробелмы и бразилец пойдет по пути Ибрагимовича. "Пока результат в каталонском клубе будет делать Месси, остальные форварды обречены таскать за ним тележку с г**ом"(очень точно отражающая ситуацию в "Барселоне" фраза принадлежит кому-то из участников подкастов на "Барсамании").

Я ни в коем случае не пытаюсь сказать, что трансфер Неймара - авантюра. Я лишь хотел показать подводные камни, которые он в себе таит, но которые не отразил в своем тексте Николай.