6 мин.

Ла Лига 2011/2012. Часть первая

Клуб: Расинг

Место: 20

Оценка: 0/10

Тренер: Альваро Кервера. Стал третьим по счету тренером Расинга в этом сезоне, что лучше всего остального описывает происходившее с сантандерским клубом, который в чемпионате победил всего четыре раза. Расинг весь сезон боролся с последствиями действий "нерадивых" хозяев, что самым негативным образом сказалось на результатах команды.

Лучший игрок: Кристиан Стуани - игрок, забивший 8 из 26 голов команды, просто по определению не может иметь конкурентов. Уругвайский нападающий стал единственным лучом света в сантандерском команде, забившей, страшно представить, всего 9 голов в домашних матчах.

Пик: Господи, какой пик? Наивысшим достижением можно назвать победу над Осасуной 2-0. На своем поле сантандерский клуб победил всего три раза. На фоне этого единственная гостевая виктория - сродни чемпионству.

Разочарование: возможно это не имеет непосредственного отношения к этому сезону, но Расинг - яркий пример того, что бывает с командой, если её хозяин - жулик. Деятельность(или бездействие) Ахсана Аль Саеда стала настоящим кошмаром для сантандерского клуба и еще неизвестно, что хуже: вылет в Сегунду или что шейх останется владельцем.

Общая характеристика: катастрофа, начавшаяся на самом старте, и продолжавшаяся до самого финиша. Возможно, вылет в Сегнуду повлечет за собой изменения, которые позволят хотя бы стабилизировать ситуацию в клубе.

Ожидания от будущего сезона: без изменений в структуре Расинга ни о какой борьбе за возвращение в Примеру вести не приходится. В первую очередь команде следует разобраться с долгами, которые с приходом шейха только и делали, что росли.

 

Клуб: Спортинг

Место: 19

Оценка: 2/10

Тренер: Хавьер Клементе, в феврале сменивший уволенного Маноло Пресиадо

Лучший игрок: Давид Барраль. Надо же кого-то выбрать. Язык не поворачивается приставить к фамилии какого-либо игрока Спортинга прилагательное "лучший". Барраль забил больше остальных и это единственная причина для такого выбора.

Пик: снова, как и в случае с Расингом, сложно выбрать пик для команды, которая по всей дистанции выглядела просто жалко. Победы над Малагой и Леванте - двумя из первых шести клубов, наверное, единственные позитивные эмоции для игроков и болельщиков Спортинга.

Разочарование: после четырех сезонов в Примере вылет в Сегунду - безусловное разочарование. 33 тура из 38 они провели в подвале турнирной таблицы, лидеры по числу поражений и вторые по количеству пропущенных голов. Как бы нам не было жаль некогда симпатичную команду, Спортинг по праву покинул Примеру.

Общая характеристика: провальный сезон. Три предыдущих года Спортинг провел уверенно и никаких предпосылок к тому, что в этом сезоне команда посыплется не возникало. Пришло время снова поиграть в Сегунде. Уже в 42-й раз.

Ожидания от будущего сезона: сходу вернуться в Примеру будет очень сложно, но команда по-настоящему нацелена на это. Клементе был назначен главным тренером до конца сезона, так что пока непонятно, кто будет вытаскивать Спортинг из Сегунды. Задача возвращения, как мне кажется, выполнена не будет.

 

Клуб: Вильярреал

Место: 18

Рейтинг: 2/10

Тренер: Мигель Анхель Лотина

Лучший игрок: Марко Рубен. В отсутствие Джузеппе Росси голы Вильярреалу давались с особым трудом. Девяти мячей, забитых Рубеном, почти хватило, чтобы сохранить прописку в Примере.

Пик: волевая победа над Малагой, добытая в последней десятиминутке.

Разочарование: матч против мадридского Атлетико в последнем туре, поражение в котором отправило "подлодку" в Сегунду. Гол Фалькао в конце матча похоронил не только первую команду валенсийцев, но и вторую, которая автоматически вылетела в Сегунду Б.

Реклама 18+

Общая характеристика: фанатам Вильярреала лучше поскорее забыть этот сезон. Продажи Касорлы и Капдевиллы, травма Росси, тяжелейшая группа в Лиге Чемпионов, смена тренеров превратили сезон в бесконечную агонию.

Ожидания от будущего сезона: летом клуб ждут большие перемены. Некоторые игроки уже проданы(Диего Лопес), за другими начали охотиться более удачливые и успешные клубы Испании, но если Вильярреалу удастся сохранить хотя бы нескольких, с определенной долей уверенности можно сказать, что за возвращение бороться они будут.

 

Клуб: Гранада

Место: 17

Рейтинг: 6/10

Тренер: Абель Ресино - с января, Фабрисио Гонсалес - до января.

Лучший игрок: Гильерме Сикейра. Был большой соблазн отдать эту виртуальную награду голкиперу Роберто, но выбор пал на опытного левого защитника, который, забив 6 мячей(впечатляющий показатель для игрока обороны, не правда ли), стал лучшим бомбардиром своего клуба. Сикейра постоянно помогал партнерам в атаке, не забывая и о своих прямых обязанностях защитника. Настоящий бразильский латераль.

Пик: проигрыш Райо Вальекано в решающем матче в последнем туре все равно позволил Гранаде остаться в высшем испанском дивизионе еще минимум на год. После финального свистка обе команды пустились праздновать и поздравлять друг друга, что можно увидеть не так часто.

Разочарование: ранний вылет из Кубка Короля. В первом круге соперником Гранады был Реал Сосьедад, пройти который ей было вполне по силам, однако поражение в гостях со счетом 4-1 не оставило практически никаких шансов на выход с следующий раунд. В ответном поединке Гранада победила, но счет 2-1 лишь слегка подсластил горечь неудачи.

Общая характеристика: хороший сезон. Очевидно, игроки хотели большего, но сохранение прописки и было главной задачей на сезон. Ах да, если хотите, можете заменить "хороший" на "отличный".

Ожидания от будущего сезона: в первую очередь остаться в Примере, ибо синдром второго сезона никто не отменял, но финиш на более высоком месте сюрпризом не станет. Если Гранада финиширует шестнадцатой, для характеристики сезона будет нужно придумывать более красочные эпитеты.

 

Клуб: Сарагоса

Место: 16

Рейтинг: 6.75/10

Тренер: Маноло Хименес

Игрок: Роберто Хименес. наверное, ни один голкипер не сделал для своего клуба больше, чем сделал Роберто для Сарагосы в этом году. Это не говорит о том, что больше никто не заслужил этой награды, но именно голкипер Сарагосы во втором круге буквально вытаскивал команду с самого дна турнирной таблицы, а многие футбольные эксперты ставили в ворота символической сборной испанского сезона именно Роберто.

Пик: пресс-конференция Маноло Хименеса, которая изменила все для Сарагосы. Когда я спросил свою знакомую, которая является болельщицей Сарагосы, об этой конференции, она ответила: "Хименес сказал, что ему по-настоящему стыдно. Это стало поворотным моментом. Это как в фильме, когда главный герой находится в катастрофической ситуации, но вдруг решает подняться и все меняется. Его речь невероятно повлияла на болельщиков. До этого Ромареда была настроена крайне враждебно по отношению к команде".

Разочарование: Сарагоса прожила три месяца, не зная побед. Целых три месяца! Фанаты и игроки принимали все очень болезненно. Клуб отправился в зону вылета. Это был тяжелый момент для Сарагосы.

Общая характеристика: после первой части сезона команда была на коленях, вся в синяках и побоях, без какой-либо надежды, но внезапно будто переродилась. Пошли ничьи, а за ними и победы, пропускать стали меньше, забивать - больше. Сарагоса должна быть несказанно счастлива, что они остались в Примере и что сезон окончен.

Ожидания от будущего сезона: постоянство и стабильность. Сарагоса не банкрот, поэтому следует смотреть в будущее, работать на перспективу. Не позволять себе больше таких провальных отрезков, развивать молодежь, делать все возможное, чтобы не потерять чудотворцев-Хименесов.