4 мин.

Брат-близнец Гвардиолы

Перед матчем с «Барселоной» на «Сантьяго Бернабеу» висел пророческий и провокационный баннер, который гласил: «Mou, tu dedo nos señala el camino». Моу, твой палец указывает нам путь. Пророчество сбылось. Только для «Барселоны», а не для «Мадрида».

 

Этот баннер, вывешенный на втором ярусе стадиона, был в поддержку тренера королевского клуба, после того, что случилось в августовском матче Суперкубка Испании. Тем вечером Моуринью сзади подбежал к помощнику Гвардиолы и не самым приветливым образом ткнул его пальцем в глаз. После матча у португальца спросили, почему он так поступил с Тито Вилановой. «Пито Виланова?», - переспросил он. «Я не знаю, кто это. Впервые слышу это имя. Больше мне сказать нечего».

 

Изменив первую букву в имени, Моуринью превратил Тито в Пито, что на испанском означает «пенис». Никто не знает, нарочно ли тренер «Реала» так поступил, но он определенно старался задеть ассистента тренера «Барселоны». Когда португальца спросили второй раз, он ответил: «Пито Виланова? А, Тито Виланова», - после того, как его поправили. «Я не знаю, о ком вы говорите».

 

Теперь знает. Виланова станет новым тренером «Барселоны». В пятницу днем Гвардиола после четырех лет и 13 трофеев объявил, что не будет продлевать контракт с каталонским клубом. Пресс-конференция походила на мелодраму: можно было подумать, что кто-то умер, а не решил отойти от тренерской деятельности. Но настроение моментально сменилось после слов президента «Барселоны» Сандро Росселя: «Мы также приняли решение относительно нового тренера команды. Им станет Тито Виланова».

 

Удивительно, насколько повсеместно приветствовалось это решение. Игроки заявили, что новый тренер – лучший из всех возможных вариантов. «Нам всем очень хотелось, чтобы Пеп остался», - сказал Карлес Пуйоль. «Но, раз он принял такое решение, мы обязаны принять его. Мы очень уважаем его и понимаем, что он хочет для нас лучшего. То, что Тито Виланова будет нашим новым тренером – прекрасная новость. Потеря Гвардиолы – удар по клубу, но если Тито остается, значит проект продолжится. Тито знает команду лучше, чем кто бы то ни было, знает игровую манеру, идеально понимает философию клуба».

 

Гвардиола верит, что команда будет в «надежных» руках, а значит – принимал непосредственное участие в принятии решения о назначении своего друга на этот пост. «Тито олицетворяет собой тяжелый труд, идеи и анализ», - заявил спортивный директор каталонцев Андони Субисаррета.

 

Роль Вилановы в «Барселоне» Гвардиолы была одной из основополагающих. Серхио Бускетс сравнил его с Гвардиолой, только «более спокойный», Андрес Иньеста назвал его «ходячей книгой, которая может научить очень многому», Пуйоль описал как «осмотрительного и трудолюбивого». На вручении титула «Лучший тренер года» по версии ФИФА, Гвардиола произнес часть своей речи на каталанском языке. Он разделил эту премию со своим другом и помощником, который совсем недавно перенес операцию по удалению опухоли слюнной железы. Оптимизм, с которым произносилось его имя на пресс-конференции, говорит об одном – Виланова полностью восстановился и готов работать с командой.

 

«Барселона» мгновенно обернула кризис в успех. «Гвардиола был Биллом Шэнкли», гласила каталонская пресса. «Надеемся, что Тито станет Бобом Пейсли». Гвардиола уходит, но философия остается. Виланову можно назвать еще бОльшим сторонником существующего подхода. «Мы не гонимся просто за победами», - сказал Тито в интервью «Эль Паис» в 2009 году. «Мы предпочитаем побеждать с доморощенными футболистами, в атакующей манере, как того требует философия «Барселоны».

 

«Пеп всегда принимает решения, исходя из нашей философии. Мы не идем на компромиссы. Да, иногда мы ошибаемся, но от своих принципов не отступаем».

 

Тьерри Анри однажды назвал Виланову «близнецом Гвардиолы». Они познакомились в Ла Масии в 1984 году. Их обоих тренировал Карлес Решак, бывший игрок «Барселоны», позже ставший помощником Йохана Кройффа, который заключил на салфетке контракт с Лионелем Месси. Виланова была на два года старше Гвардиолы, но так и не сумел ни разу сыграть за взрослую команду «Барселоны», кроме как в товарищеском матче.

 

Главной причиной такой неудачи была нетерпеливость: Виланова решил, что проведет в «Барселоне Б» только два года. Когда он узнал, что его не будут переводить в первую команду, он ушел. Это был 1990 год. Гвардиола был частью команды, которая выиграла Кубок европейских чемпионов. Виланове вряд ли бы удалось подобное, но позже он все равно пожалел о своем решении. Креативный полузащитник, воспитанный в каталонской системе футбольных и нравственных ценностей, чей стиль подходил «Барселоне», выбрал команду, которая была похожа на «Барсу» меньше всех остальных – «Сельту». Но «Барселона» не забыла его. После завершения карьеры футболиста, Виланову позвали тренировать юношескую команду. Десять лет назад эти ребята выиграли абсолютно все. Кто составлял «костяк» той команды? Херард Пике, Сеск Фабрегас и Лионель Месси.

 

Гвардиола получил предложение возглавить «Барселону Б» в 2008 году. Он немедленно позвонил Виланове, который тогда был техническим секретарем «Террассы», и предложил присоединиться к нему. Через год в «Барселоне» оказалось вакантным место главного тренера. «Мы готовы к этому?», - спросил Гвардиола у своего друга. «Да, мы сможем», - ответил Виланова. Сейчас роли поменялись, но ответ остался тем же.