6 мин.

Обесточенная «Энергия»

Привет всем! Когда ребята предложили мне рассказать о внутренней кухне команды, я сперва очень сильно удивилась. Признаться, я этого просто не ожидала, так как никаких произведений не писала уже давненько. Рассказывать я буду о матче с Ивановской "Энергией", который был сыгран еще неделю назад. Но лучше поздно, чем никогда. Надеюсь, вам понравится!)

После игры с курским "Динамо" мы сразу же сели в поезд и отправились домой, но прямым рейсом сделать этого не получилось и нам пришлось доезжать до Москвы, а оттуда ехать на "Сапсане". Ждать  его пришлось целых 6 часов, каждая из нас время потратила по-своему: кто-то в зале ожидания пытался хоть пару часиков подремать, а некоторые вышли погулять по Москве. Я выбрала второй вариант: в Москве у меня много друзей и подруг, встретиться с которыми удается редко или совсем редко. Такой шанс было грех не использовать, так что это время я провела с пользой. 

 

Мы с девчонками, возращаясь после игры домой, в поезде непременно занимаемся одним делом - обсуждаем минувшую игру. Знаю, что некоторые мужские команды режутся в покер или играют в компьютерные игры, но у нас все совсем по-другому. Мы просто не можем расслабиться, если знаем, что в игре допустили достаточное количество ошибок. Садимся и разбираем - где можно было сыграть лучше, где нам чего-то не хватило, в чем уступили соперницам, а в чем - наоборот - у нас все получалось неплохо. Такие разговоры сплачивают команду лучше любой партии в покер - по крайней мере, я так думаю. 

 

По возвращению в Питер у нас был выходной день, а затем мы потихоньку начали готовиться к следующему матчу. Тренеры решили дать нам немножко разрядиться морально и физически, в первые два дня не предложив нам тяжелых нагрузок, вместо этого дав нам расслабиться и восстановить силы. Мы даже в футбол поиграли, что в нашем исполнении выглядело немного комично. Вратари менялись, а каких-то четких позиций у нас не было: видишь мяч - подбегай и бей. Я на воротах не стояла, ведь нос меня до сих пор беспокоит (Анастасия пропустила несколько игр именно из-за перелома носа - прим. Д. Кавуна), вот рисковать собой как-то и не хотелось. Словом, мы получили отменную разрядку за это время, а моя команда, кстати, победила!

Я с Юлией Лукиной в купе 

 

 Затем последовало детальное изучения игры соперника: мы просмотрели ряд их комбинаций, изучили ряд игроков и из поведение в различные игровые моменты, попытались выделить их слабые стороны и попытаться понять, за счет чего мы можем взять верх. Так что к поездке в Иваново мы были готовы основательно.

Сам Город Невест встретил нас совершенной другой, нежели была в Питере, погодой. Зима здесь началась, кажется, уже давно, и нас это очень радовало: основные эмоции были "Наконец-то снег, а не эти дожди!". В Иваново мы приехали утром, но игра была назначена на вечер. Зря убивать время мы не стали: первая часть команды вновь досыпала свое после поезда, а вторая отправилась на известную текстильную ярмарку. 

Александра Костина в холле ивановской гостиницы

 

Я и Юлия Лукина

 

Эта очаровательная малышка - та, что между Александрой Костиной и Юлией Лукиной, -  племянница Александры. Живет она в Ярославле, но вместе с тетей приехала на игру поддержать нас. 

Еще немного - и слэмданк

Обычно если игра проводится вечером, то утром должна быть тренировка, но тренерский штаб решил дать нам отдохнуть после пути, вместо этого проведя командное собрание. Мы еще раз посмотрели видео матчей соперников, разобрали принципы ведения игры против них в защите и атаке. Так что на игру мы пришли с очень хорошей концентрацией и зашкаливающим настроем. 

Перед игрой в раздевалке говорил тренер, а мы слушали и пытались впитать в себя каждое сказанное им слово. Мы знали, что можем и должны победить, а мыслей о каком-либо другом результате даже не допускали. Победа и только победа!

Юлия Лукина готовится к матчу

На разминку вышли уже совсем серьезные и по-хорошему злые, исключение сделав только для двух снимков

 

В остальном на разминке был самый настоящий кураж - каждый как мог подбадривал одноклубниц, заводил команду, а уж наш фирменный громогласный клич "Спартак" подвел черту под подготовкой встречи. К бою мы были готовы, нам просто не терпелось выйти и одержать столь нужную для клуба победу!

Стартовый состав "Спартака" перед самым началом игры

С самого начала матча мы создали некий задел в 6-10 очков, но оторваться дальше хозяйки просто не давали: только расслабишься - сразу отыграют несколько очков. На перерыв мы ушли, ведя в счете 10 очков. В раздевалке Дмитрий Донсков дал нам задание на вторую половину матча, а после этого - когда главный тренер вышел - мы поговорили уже между собой. Сидящие во время игры на скамейке запасных девчонки, кстати, всегда в игре - они постоянно указывают парнершам на их ошибки, которые не заметны оттуда, изнутри игры, но отлично видны со стороны. Каждая из нас пропускает момент через себя - именно за счет этого мы и сумели удержать нити игры в своих руках, уверенно доведя игру до победы, хотя было очень трудно. Мы сумели выполнить все основные установки тренера, хорошо отыграли в защите и забили все "свои" мячи в атаке. 

В общем, домой мы возвращались с легким сердцем и полным чувством удовлетворения от проделанной работы. На вокзал мы поехали почти сразу после игры, а уже оттуда - домой. Почти всех нас разбросали по разным купе, а потому обратную дорогу мы целиком и полностью посветили сну и отдыху.