13 мин.

Мечты в лондонском тумане

Центровая сборной России по баскетболу Наталья Виеру работала на сборах, боролась за попадание в Лондон, играла против мужских команд, расписывалась в книге почетных гостей и запускала небесные фонарики, не забывая при этом делиться своими мыслями с читателями блога «От Москвы до самых до Окраин». 

5 июля

Прилетели из Латвии. Позади два сбора (помимо Латвии была ещё и Италия) напряженной работы, впереди – почти три дня счастья. Тренерский штаб дал нам выходные, вплоть до 8-го числа мы можем делать все, что угодно.

Так совпало, что именно 5-го июля день рождения у моей мамы. Но она живет в Кишиневе, а два перелета подряд по паре часов каждый непременно сказались бы на восстановительном процессе. В общем, я решила не рисковать, но маму все-таки поздравила. Помог мне в этом верный Скайп – немножко поболтав с ней, я и любимому человеку приятно сделала, и себе настроение приподняла. Подарок до сих пор за мной, но мама, как позитивный человек, даже пошутила по этому поводу: сказала, что лучшим из возможных подарков стало бы попадание в Лондон. 

Пусть вырваться в Кишинев не получилось, время я провела хорошо. В Москве у меня есть несколько настоящих подруг, вспоминая которых, я каждый раз мысленно говорю им «спасибо» за все, что они для меня делают. Ради того, чтобы увидеться и погулять со мной, им приходится перекраивать свой график. В Москве, не считая сборов и разъездов, я бываю считанное количество дней в месяц. И при этом я все равно уверена, что чудесно проведу время. Очень хочу, чтобы всем так же повезло с близкими людьми, как и мне.

6 июля

ВКонтакте прочитала о флэшмобе и не смогла остаться в стороне. Вечером мы с подругой поехали в парк Царицыно, чтобы запускать небесные фонарики. Представьте себе: несколько тысяч этих самых фонариков плавно взлетают в небо, а все вокруг пытаются отслеживать полёт «своего» фонарика. Многие писали на них свои желания, кто-то просто загадывал его. Так как маркера у меня не оказалось, пришлось ограничиться силой мысли. Я загадала несколько желаний. Первое из них вскоре сбылось, теперь дело за вторым. У меня даже сохранилось фото, только не в самом лучшем качестве.

 

***

Подруга вычитала в Интернете про веломобиль. Если кто не знает, это такое транспортное средство семейного типа. Чтобы прокатиться на нем, нужно отчаянно и при этом слаженно крутить педалями. При помощи стоявшей в тот день отличной погоды, подружке удалось затащить меня (хотя я не слишком-то и сопротивлялась) в парк в Сокольниках, где нам почти торжественно выдали этот аппарат. Свидетельствую, прокатиться на нем – еще одна полноценная тренировка. Съехать с горочки можно без особых проблем, но, если нужно подняться на возвышенность, то готовьтесь скрипеть зубами, а после окончания поездки чувствовать усталость в ногах. Как нам объяснили, наш автомобиль был самым легким и весил около 130 килограммов. Достался он нам как двум хрупким девушкам, но все равно заставил попотеть. Тренировка удалась на славу, а к трудностям я отношусь философски: они только повышают мотивацию – в спорте без этого никуда.

После этого мы погуляли и поиграли в пинг-понг – отличное окончание чудесного дня. 

7 июля

Мои чувства к театру безответны: я люблю его, но клинический недостаток времени не позволяет нам быть вместе. Именно сегодня настал тот самый день, когда я впервые за долгое время сумела побаловать себя. Мы ходили в «Театр Содружества актеров Таганки» на пьесу под названием «Чао». Впечатления потрясающие – великолепные актеры и классная атмосфера. Теперь буду пытаться почаще попадать на такие мероприятия. Очень хочется, чтобы поход в театр для меня стал обыденностью, а не историческим событием.

8 и 9 июля

Выходные закончились, всё вернулось в привычный ритм. Вновь собрались с девчонками, потренировались, девятого июля провели еще две тренировки – все очень интенсивно и энергозатратно. 

10 июля

Сегодня играли с чемпионами Ассоциации Студенческого Баскетбола – командой МГАФК из Малаховки. Спарринг получился отличным. Видно, что ребята в форме и выиграли АСБ абсолютно по делу. Они старались играть мягче, не толкаться и лишний раз не играть жестко. Мы пытались наработать связки и комбинации: сперва нашу команду поделили и мы играли по очереди, затем составы немножко перемешали. Играть с ребятами было приятно, синяки и болячки пересчитывать не пришлось. 

12 июля

Судный день для нашей команды. Начался он даже раньше, чем остальные: ранним утром мы прошли допинг-контроль. Потом была тренировка, баскетбольный зал, затем облегченная тренажерка. О том, что именно сегодня мы узнаем окончательную заявку, было известно заранее: в расписании было ясно сказано, что после игры (она была примерно в 20-21 часа против мужской команды «Бизоны»), в 22:00 будет собрание, на котором тренерский штаб огласит своё решение. 

Примерно за пару дней до этого дня мы поговорили с мамой по телефону. В нашей семье она штатный психолог, вот и на этот раз ей удалось меня успокоить и подобрать правильные слова. После сеанса семейной терапии никакого лишнего мандража я не испытывала и правый кроссовок на левую ногу не надевала. Удивительно, как сильно порой успокаивают и улучшают самочувствие десять-двадцать минут общения с родными.  

***

Собрание проходило в одной из комнат в Новогорске, она похожа на обычный школьный класс с учебной доской и телевизорами для просмотра видео и послематчевых разборов. Наверняка многие нервничали, но умело скрывали это – никакого напряжения не было, все пытались сдерживаться. Борис Ильич открыл собрание вступительной речью, в которой произнёс справедливые слова о том, что этот выбор необходимо сделать в любом случае. Он поблагодарил нас за работу; сказал, что все мы вкладывали свои силы и старались. Уже потом был оглашен список игроков, попавших на Олимпиаду

В комнате слез не было. Может, где-то после этого девчонки дали волю эмоциями, но сразу после оглашения списка каждая из нас держала себя в руках. Разумеется, слова поддержки и сочувствия были произнесены много раз. Непопавших в итоговый состав девчонок жаль со всех точек зрения – они заслужили поездку на Игры не меньше попавших в Лондон, но ограниченное количество мест не пощадило никого. Расставаться с ними ужасно не хотелось... Это одно из тех чувств, которое словами передать просто невозможно.

***

Сразу после окончания собрания я поговорила со своими близкими друзьями. Конечно, в первую очередь позвонила родителям, но их номера были заняты. В итоге нам удалось пообщаться только через час, но за это время бушующий волнами океан моих эмоций превратился в спокойную речку, и разговор получился более спокойным. Главный подарок на мамин день рождения я всё же сделала!

***

Когда ты осознаешь что едешь в Лондон – это что-то невообразимое. Ради этого стоит убиваться на сборах, чуть ли не вползать в номер после двух тренировок и подолгу не видеться с близкими людьми – чтобы просто понять простую вещь: в жизни иногда приходиться пожертвовать самым дорогим, но если ты сделаешь все правильно, то судьба обязательно вернет тебе этот долг. Да ещё и с процентами. И проценты эти будут справедливыми – жизнь ведь не признает инфляций.

***

Знаю, что некоторые из моих партнерш сразу после оглашения списка написали в Твиттер о результатах собрания. Сделавшие это – большие молодцы, у той же Ани Петраковой в Твиттере есть целая армия фанатов, которая хочет знать информацию из первых уст. И Аня, как человек открытый и добрый, делает для своих фолловеров все возможное.

Я завела себе аккаунт примерно год назад, но почти его не обновляю. Это мой большой минус. Надеюсь в ближайшее время найти в себе силы и активно общаться в Твиттере. Хочется верить, что нашлись бы люди, которым это было бы интересно.

13 июля

Еще утром поехали в БОСКО-центр для презентации экипировки. Девчонки по дороге рассказывали, что одежда олимпийцев будет состоять из широких штанов или юбок, пиджаков бордового цвета и шляп с нереальными полями. 

С игровой формой (кстати, она очень практичная) мы познакомились еще 27 мая, так что это не стало для нас сюрпризом. Тогда же большинство девчонок и узнали свои игровые номера. Все это происходило так: я зашла и назвала свою фамилию, после чего мне принесли форму с номером 11. Я сразу же улыбнулась. В тот момент в голове промелькнула одна простая мысль: это судьба. Этот год я провела в Словакии именно под 11-м номером – и думаю, сезон получился очень даже неплохим. В Кошице я тоже не выбирала себе игровой номер, он достался мне по счастливой случайности. На мои «барабанные палочки» никто не покушался – и я счастлива, что буду играть с двумя единичками на спине. 

***

 Сама экипировка очень яркая и самобытная, подчеркивает красоту русских спортсменов. Нет и не будет формы, способной скрыть обаяние наших ребят и девчат, но эта экипировка ее только подчеркивает. Теперь русская девушка (да и мужчина тоже) не пройдет по Олимпийской Деревне незамеченной. 

Каждая из нас получила по целых две сумки, доверху набитых всевозможной одеждой. Я твердо решила не использовать ее до Лондона (даже не брала с собой на товарищеские матчи с Чехией) – вдруг что-нибудь порву или испорчу.

После окончания мероприятия наши «москвички» отправились отвозить экипировку домой. Каждая из нас могла ненадолго отправиться по своим делам, но уже в 18:00 нас ждала тренировка – и все были к ней готовы. Профессионализм нельзя обменять ни на какую церемонию, все девчонки это отлично понимают.

***

Я не считаю себя шопоголиком. Не могу понять людей, которые говорят «пойду пройдусь по магазинам, отдохну». Для меня это не отдых, в бутиках я очень устаю. По магазинам хожу только в случае необходимости, хотя есть и очень приятные исключения – если устраивать шоппинг за компанию с подругами, то ощущения совсем другие. А вообще – если есть возможность отдохнуть как-нибудь по-другому, то я почти наверняка предпочту именно ее.

14 июля

С утра была тренировка, потом нас отпустили до конца дня, но перед этим сделали очень приятный сюрприз. Мы всей командой поехали в церковь. Батюшка благословил нас, прочитал службу. Мы поставили свечки и теперь готовы ехать в Лондон с чистой душой. Что бы там не говорили, а после этого и в самом деле стало легче. 

Своим полувыходным я на этот раз воспользовалась скромнее: приехала домой, оставила там лишние вещи и кое-что перестирала. 

15 июля

В 6 утра мы отправились в аэропорт, чтобы лететь в Прагу на товарищеские матчи. До столицы Чехии всего 2 часа и 15 минут лету – Надя Гришаева очень переживала, что за это время даже фильм полностью не посмотришь.

Играли мы в городке с таким мудреным названием,что начав его выговаривать можно случайно перейти на древнеегипетский или вызвать Сатану. Этот населённый пункт находится примерно в 2,5 часах езды на автобусе от Праги. Поселились в гостинице в 10 минутах ходьбы от зала, но на игры все равно пришлось ездить на все том же автобусе. 

А что нам было делать? За всё время дождь прекращался лишь пару раз, в остальное время обильно заливая немногих желающих прогуляться. Мы жили в центре города, но у меня ни разу не возникло желания познакомиться с местными достопримечательностями. Когда за окном льет как из ведра, хочется спокойно посидеть в своем номере и поговорить. 

В этом плане мне очень повезло. С самого начала сборов мы живем с Надей Гришаевой.  Я абсолютно неконфликтный человек, а с такой сожительницей чувствую себя просто замечательно. Общаемся мы по настроению: иногда обе у себя на уме, иногда с удовольствием разговариваем обо всём на свете. После сборов и двух тренировок в день ты приходишь в свой номер с двумя желаниями: поскорее принять душ и лечь спать. Естественно, в такие моменты тебе не до разговоров.

***

В Чехии к нам присоединилась Бекки Хэммон и уже на вечерней тренировке занималась вместе с нами. Она отыграла последние матчи в женской НБА, после чего сразу же прибыла к нам. Какая же она умничка! Её точно нужно включить в Книгу рекордов Гиннесса по скорости изучения и запоминания комбинаций! Конечно, с сыгранностью на площадке придется труднее, но для того у нас и есть товарищеские матчи. 

16 июля

Утром была тренировка, а вечером – первый матч со сборной Чехии. Игра получилась хорошей, хотя итоговый результат, конечно, нас расстроил. Уютный зал был доверху забит народом, которые пришли на товарищескую игру в таком маленьком городке в такую пакостную погоду! Болели они очень активно, аплодисменты и кричалки почти не смолкали. 

Я помню выступления в Курске, а потому уверена – в этом городе на товарищеский матч нашей сборной можно было спокойно собрать даже не один, а сразу несколько залов! Та же ситуация с Оренбургом и Екатеринбургом – в этих городах очень любят баскетбол, и с культурой боления там нет никаких проблем, всё на высшем уровне. С Москвой и областью сложнее, но хочется верить, что на национальную команду народ соберётся. В Химках второй год подряд мужчины играют с литовцами, и народ с удовольствием приходит поболеть за своих. Вся наша команда очень хочет, чтобы руководство попробовало организовать подобное мероприятие и для женской сборной – не так важно, в Москве это будет или Екатеринбурге. Главное, что в России, перед своими болельщиками. Пусть это похоже на эксперимент, но, пожалуйста, давайте немного поэкспериментируем! 

17 июля

После тренировки двум девчонкам нужно было сходить на встречу с мэтром (именно мэтром, а не мэром) города. Это отнимало у согласившихся полтора часа дневного сна. Зная, как много для некоторых моих партнёрш значит «тихий час», я решила пойти. Тем более что во вчерашнем матче я почти не играла, а потом и не устала – мне хватило ночного сна. Надя Гришаева пошла вместе со мной. И мы об этом не пожалели. 

Мы побывали в историческом музее в центре города, расписались в книге почетных гостей. Мэтр поприветствовал нас, пожелал нам удачи и добавил, что очень рад видеть нашу сборную в своем городке. После этого была пресс-конференция, на которой царил ужасающий ажиотаж. Вопросы, вопросы, вопросы – им не было конца! В итоге нам пришлось извиниться и покинуть пресс-конференцию до ее окончания – отведённые полтора часа истекли.

***

В тот же день прошли выборы капитана. В первом туре нам выдали листок, на котором были написаны фамилии всех двенадцати игроков команды. Каждой из нас следовало выбрать тех, кто на наш взгляд должен был пройти во второй тур – вот она, демократия! В него вышли Илона Корстин, Ирина Осипова и Наталья Водопьянова. Здесь уж пришлось голосовать за кого-то одного. Скажу так: я голосовала за человека, который, по моему мнению, достоин этого звания и сумел бы справиться с функциями капитана лучше всех.

***

Вечером был второй матч. Мы снова проиграли, но главное – нам удалось улучшить взаимопонимание, поэкспериментировать с игровыми сочетаниями. Играли на фоне усталости – после «сытной» нагрузки бежалось неохотно, ноги были словно ватными.

20 июля

18-го вернулись в Россию, а уже день спустя нас пригласили в резиденцию на встречу с губернатором Московской области Сергеем Шойгу. От Видного из баскетболисток поехала только я и Женя Белякова. Перед нами встал вечный для любой девушки выбор: что надеть? Вариантов множество – можно было использовать любые вещи из экипировки БОСКО. Я всегда считала, что девушка должна носить юбку – поэтому мы облачились именно в них. На встрече нас ждал сюрприз: из 35 спортсменов лишь мы вдвоем оказались в юбках, хотя помимо нас на встречу пригласили и других девушек. 

Встреча прошла в приятной обстановке. Некоторые задавали губернатору вопросы – у кого что накопилось. Нам пожелали удачи и сделали фотографию на память. Теперь уж точно – на Лондон!