11 мин.

Эти веселые три буквы

 Нет-нет, всю силу и мощь русского языка мы разбирать не будем. На этот раз я хочу поговорить обо всем том, что запомнилось за последние десять дней в двух лигах - Единой лиге ВТБ и БЕКО ПБЛ. В каждой из них произошло достаточно веселых и увлекательных вещей - именно поэтому название и выглядит со стороны немного странно. 

Юбилей

 

Баскетбольный клуб "Химки" был создан 5 января 1997 года. Как нетрудно посчитать, на днях ему исполнилось 15 лет - а это уже целый юбилей и настоящий праздник. Жёлто-синие, как и положено настоящим профессионалам, отмечали его на рабочем месте - на 6-е января была запланирована календарная игра БЕКО ПБЛ против "Локомотива-Кубани". В том гостевом матче нервы почти сразу вышли на первый план, о чём мы ещё поговорим. "Химки" в итоге обидно уступили и пропустили кубанцев вперёд себя в турнирной таблице. А вот основные празднования были запланированы на домашнюю игру Единой лиги ВТБ с латышским ВЭФом. Тут уж жёлто-синие не могли ударить в грязь лицом - и спокойно, без задействования лишних эмоций с сил, укатали гостей в весёлой и запоминающейся игре, которая оказалась богатой на красивые моменты. Решив судьбу поединка уже к середине третьей четверти, химчане сделали праздник полным. Танцевать, так с музыкой.

 

 Открытие

О центровом "Химок" Антоне Пушкове ещё пару месяцев назад знали только узкий круг специалистов да его родители. Пушков начал заниматься баскетболом в 17 лет, но его отменные физические данные и работоспособность позволили Антону планомерно подниматься по басктебольной лестнице, совершая шаг за шагом: местный "Волжанин", второй состав "Химок", привлечение к основе жёлто-синих, место в ротации. Ярко заявить о себе он сумел ещё в матче с ЦСКА, когда за считанные минуты успел отвесить смачный блок-шот самому Андрею Кириленко, но дальше - больше, доказывать и подтверждать всегда труднее, чем единожды выстрелить.  В матче с ВЭФом центровой набрал 15 очков, а спустя несколько дней Римас Куртинайтис доверил ему место в составе на последних секундах валидольного матча с "Жальгирисом". Сам наставник жёлто-синих пока называет Антона "полуфабрикатом", подчёркивая, что у него ещё достаточно пробелов в технике и ему много нужно над собой работать. Пушков с широкой улыбкой продолжает трудиться и пахать на тренировках  - ему уже прочат место в сборной страны, не забывая добавлять  "если продолжит развиваться". Учитывая любовь Дэвида Блатта к атлетичным и быстрым бигмэнам, а также то, что Дэвид любит работать с перпективной молодежью и раскрывать их талант для более широкой публики, Пушкову обязательно предоставится шанс.

Возвращение

 

Ещё в начале декабря главный тренер "Триумфа" Вальдемарас Хомичюс был госпитализирован из-за возникших проблем с сердцем. Спустя несколько дней он вернулся в распоряжение клуба, но к работе не приступал - врачи запретили стресс, вместо работы с командой приговорив наставника к долгому процессу реабилитации. Чтобы понять, насколько Хомичюс важен для клуба, попробуйте представить Битлз без Джона Леннона - вот литовский тренер значит для команды примерно столько же: именно с ним связана уверенность в завтрашнем дне, именно он является ярчайшим лидером этого коллектива и помогает своим подопечным развиваться и сверкать новыми красками.

Хомичюс присутствовал на домашних матчах команды ещё в декабре, но тогда он неизменно располагался в зоне ВИП, зато на этот раз литовский наставник находился в одном из первых рядов прямо за скамейкой клуба. Кажется, этот человек не способен находиться где-то вдалеке от команды в трудное время, он всегда должен быть рядом и видеть всё своими глазами. Надо ли говорить, как отреагировали игроки на пусть не официальное, но фактическое возвращение своего тренера? Нижегородцы были разбиты в пух и прах - уже после третьей четверти хозяева лидировали со счётом 78:46. Мак Ки и Кузякин набрали 49 очков на двоих, а Дэйвон Джефферсон оформил дабл-дабл прямо пред очами Хомичюса.

У "Триумфа" вообще всё не так, как у большинства команд. Тот же Джефферсон, например, в матче с нижегородцами участвовать не должен был: за день до игры было объявлено, что Дэйвон (также как и Лэндри с Валиевым) встречу пропустит. В итоге форвард опоздал на разминку, вместо это его настойчиво тейпировали врачи подмосковного клуба. Ну, оказался заявлен, чтобы побыть с командой, поддержать ребят - эка невидаль, скажете вы. Но вместо поддержки духовной она оказалось самой что ни на есть материальной:  19 очков + 16 подборов - и это, по сути, играя с травмой, через боль! А ведь он себя не жалел, лез в стыки и постоянно проходил под щит, не забывая отрабатывать в обороне.

Реклама 18+

 

А вот Тивайн Мак Ки помимо тренировки с основным составом в четверг занимался ещё и с молодёжкой - и если вы думаете, что он там три раза бросил с линии штрафных бросков и пошёл пить сок, то вы ошибаетесь. Тивайн остался на эту тренировку по собственному желанию и на полном серьёзе рубился с молодёжью, не жалея себя. Какие-то не те легионеры у "Триумфа" - они не пытаются выкроить себе лишний день отдыха, рискуют своим здоровьем на благо команды и играют через травму, они не отпрашиваются с тренировок, а наоборот - остаются на дополнительные занятия. Ну не странно ли?

 

Поддержка

 

И последний штрих к рисунку люберецкой команды - болельщики. По своей организации равных им найти очень сложно: задолго до каждой игры они подробно разбирают свой план действий на матч - никаких авосей, никаких "может быть, приду". На первом матче в 2012-ом году в Люберцах порой закладывало уши - и пока кто-то разряжал ёлку и собирался на работу, эти ребята рвали глотки и срывали свои голоса. Что особенно радует - клуб активно поддерживает болельщиков, в каждом фотоотчете вы обязательно найдете фотографии этих ребят - и если хорошенько взглянуть на действия болельщиков, то начинаешь понимать, почему они появляются на фотографиях так часто: они этого действительно заслуживают. Что касается лучшего признания их трудов, то никакие статьи и материалы ими не являются - это приятно и лестно, но не более. Главное - это Вальдемарас Хомичюс, который после игры с "Нижним Новгородом" лично поприветствовал и поблагодарил фан-сектор. Про игроков я даже заикаться не буду - перечитайте абзац про легионеров, и все вопросы отпадут сами. В Люберцах любят как баскетбол, так и болельщиков - и это взаимно.

Аншлаг

12-го и 13-го января в Литве прошли сразу два матча Единой лиги ВТБ, причём гости у местных "Летувос Ритаса" и "Жальгириса" были на редкость именитые. "Ритасу" противостоял ЦСКА, "Жальгирис" играл с "Химками" - эдакое противостояние Россия-Литва. В итоге два этих матча посетило 26 тысяч человек - и я сейчас занят тем, что смутно пытаюсь посчитать, за сколько матчей подобную адуиторию соберёт самый титулованный клуб с постсоветского пространства - московский ЦСКА.

Дополнительный интерес к встречам подогревал тот факт, что оба российских клуба тренируют литовцы - Римас Куртинайтис и Йонас Казлаускас соответственно. Первый перед стартом игры сказал примерно следующее: "Нам предстоит играть на "Жальгирис-Арене" - а это 15 тысяч зрителей! Попробуйте нивелировать фактор "шестого игрока", с первых минут взяв игру под свой контроль!". Римас оказался как нельзя прав - уже спустя три минуты он был вынужден взять тайм-аут, поскольку химчане к тому моменту набрали каких-то 2 очка - крохи для нынешнего нападения подмосковной команды. Изменить ситуацию у наставника гостей получилось, инициатива постепенно перешла в руки жёлто-синих, а за пять минут до финальной сирены они вели 83:74 - казалось, в этом матче всё ясно. Дальше - как в кино: счёт выравнивается за несколько минут, а хозяева паркета, подгоняемые беснующимися фанатами, которые пускают волну и создают дикий шум при каждой атаке гостей, за счёт сумасшедшего данка Сони Уимса выигрывают этот матч. В послематчевых интервью гостей словосочетания "удача отвернулась" и "не повезло" употреблялись на редкость часто.

А вот ЦСКА вёл себя по-хозяйски. Получив на старте игры 4:13, армейцы взвинтили темп и начали постепенно наращивать обороты: для начала выравняли счёт, потом создали небольшой задел, затем довели разрыв до двузначного - с нынешним составом армейцы спокойно довели матч до победы и набрали очередные два очка в свою копилку.

 

Скандал

Во время того самого матча "Химок" и "Локомотива-Кубани" произошёл эпизод, который вызвал куда больший резонанс, чем, например, 29 очков Джеремайя Мэсси или уверенная игра Сергея Мони и Виталия Фридзона. Маскот хозяев зубастик затеял не самую приятную процедуру с талисманом гостей, спровоцировав как руководство, так и болельщиков подмосковной команды.

Реклама 18+

Дошло до того, что генеральный директор кубанской команды Андрей Ведищев был вынужден извиниться. Впрочем, понять - именно понять, а не оправдать - действия маскота хозяев вполне можно: судейская бригада несколько потеряла нити управления игрой, дав разгореться на площадке самым настоящим страстям. В общем, лишние нервы на ровном месте. 

Конфуз

Вильнюс, 12-е января этого года. Флагман отечественного баскетбола ЦСКА пожаловал в гости к местному "Летувос Ритасу". Аншлаг, всеобщее ожидание и предвкушение игры, ответственный момент - и предматчевое представление команд, на котором форварда ЦСКА по фамилии Кириленко назвали... Алексеем. Болельщики как в Вильнюсе, так и в Каунасе вовсю сетовали на это обидное недоразумение и приняли всё близко к сердцу. "Мы же литовцы, мы не может так ошибиться!", - горько вздыхали болельщики. Их невольно хотелось пожалеть и подбодрить - в самом деле, от подобного никто не застрахован.

Предложение

Ну, не всё же одним конфузам случаться. В Красноярске, например, в перерыве матча местного "Енисея" против ЦСКА прямо в канун Рождества одной парой стало больше: прямо на паркете молодой человек сделал предложение руки и сердца своей девушке, которая, к всеобщей радости трибун, согласилась. Впрочем, по свидетельствам местных очевидцев, что молодой человек, что девушка ярыми фанатами "Енисея" не являются, а такую идею им предложили друзья. Что ж, пожелаем, чтобы у каждого человека были подобные  друзья!

 

 

Дуэль

Вчера в УСЗ ЦСКА армейцы принимали питерский "Спартак" - и поклонники обеих команд ждали настоящей битвы. В первом матче Андрея Кириленко после его возвращения в Россию ЦСКА в гостях играл именно с питерцами: тогда красно-синие в напряжённейшей концовке уступили, а сам Кириленко на последних минутых смазал несколько важнейших штрафных. Противостояние двух бывших клубов АК-47 вновь получилось интригующим: питерцы боролись и не сдавались до последнего, но потери дали о себе знать: Жупан и Драгичевич не доиграли матч до конца из-за перебора фолов, а Лукас Маврокефалидис благодаря отравлению провёл на площадке всего-то три минуты. Андрей Кириленко вернулся в стартовый состав армейцев и наглядно показал, почему его считают лучшим баскетболистом страны: экс-форвард "Юты Джаз" оформил дабл-дабл, к 23 очкам добавив 10 подборов. Кириленко отлично помогал весь состав армейцев - разве что Никита Курбанов не сумел ничем запомниться, но это легко объясняется малым количеством игрового времени форварда. Что касается гостей, то у них стоит выделить Виктора Кейру - он в своё время поиграл за ЦСКА, а потому его мотивация была понятна. Виктор набрал 18 очков и собрал 5 подборов - именно он, вместе с Патриком Беверли и Драгичевичем, на себе тянул во второй половине питерский "Спартак". Гости проиграли, но сделали это достойно, пройдя проверку на твёрдую четвёрку.

Реклама 18+

Бросок

Тот самый данк Сонни Уимса, который обеспечил "Жальгирису" победу.

 

Память

14 января 1929 года родился Владимир Петрович Кондрашин - выдающийся советский и российский тренер, которого нет с нами уже более 12 лет. Кондрашина часто называли "тренер-мистик" за его странные и не поддающиеся на первый взгляд стандартной человеческой логике замены, которые, однако, зачастую становились решающими. Сергей Белов однажды сказал о нём так: "Кондрашин имел настоящее игровое чутье. Мог выиграть матч, выпустив на площадку последнего запасного. Он всегда знал, кто может принести максимальную помощь и переломить ход игры". Почетный гражданин Санкт-Петербурга выиграл со сборной России Олимпиаду в Мюнхене, чемпионат Мира-1974, Универсиаду-1970 и многое другое, был включён в Зал Славы Фиба и тренировал "Спартак" из Северной столицы на протяжении 28 лет. 

 

 

 При создании материалы ииспользовались фотографии с сайтов basketball.sport-express.ru, http://rutnet.livejournal.com/3889.html, официальной страницы БЕКО ПБЛ Вконтакте

оригинал статьи - sport.ru

P.S. В течение 3-5 дней здесь же появится еще один материал - наш небольшой сюрприз. Следите за обновлениями.