7 мин.

Судьба команды

 

Российский женский баскетбол - это не только победоносная национальная сборная и клубы-гранды вроде УГМК или  «Спарты». Вдали от «софитов», болельщицкого и журналистского внимания, а также от глаз московского спортивного чиновничества происходят процессы, которые - по сути своей - и есть российский женский баскетбол...

В межсезонье-2011 в российском женском баскетболе на нижних этажах клубной пирамиды сложилась интересная ситуация. Финансовые, организационные и прочие неурядицы привели к тому, что в наступившем сезоне девушкам из самарского «Политеха», которые должны были вновь взять старт в Высшей лиге, просто не с кем оказалось соперничать…

Одни команды по итогам прошлого сезона заслужили повышение в классе («Ставропольчанка», не без успеха выступающая сейчас в Суперлиге), а другие под грузом проблем различного характера прекратили свое существование… Печальная участь постигла просуществовавшую всего один год «Тагильчанку» – серебряного призера последнего розыгрыша Высшей лиги. Сама Лига и вовсе исчезла из пирамиды российского женского клубного баскетбола: ведь никакого смысла в ней, лиге для двух-трех команд, не стало.

И одному из оставшихся «на плаву» участников ЖВЛ, самарскому «Политеху» вновь пришлось вернуться туда, откуда, собственно, и началась команда: к соревнованиям под эгидой Ассоциации студенческого баскетбола.

Год назад команда создавалась веселая и амбициозная:

Напомним, что «Политех» был создан летом 2010 г. на базе студенческой команды Самарского государственного технического университета (СамГТУ) – трехкратного чемпиона Приволжского Федерального Округа Чемпионата Ассоциации Студенческого Баскетбола в сезонах 2007/08, 2008/09, 2009/10, серебряного призера Всероссийской Универсиады 2010 г. Какие амбициозные планы были у создателей клуба!.. Это не только банальное «возрождение традиций самарского женского баскетбола»… Президент федерации баскетбола Самарской области В.В. Капустин не боялся озвучить одну из главных задач «Политеха»: создание на его основе базовой команды для участия во Всемирной Универсиаде-2013, составленной с упором на воспитанниц местной баскетбольной школы.

И ведь нельзя сказать, что команда провалила выполнение этих задач. Она вполне уверенно прошла по дистанции своего дебютного сезона, все время держась на втором-третьем месте, и лишь на финальном этапе, когда и решалась судьба путевки в Суперлигу, самарским девчонкам не хватило то ли опыта, то ли сил… В итоге – только четвертое место и надежды на будущее, подкрепленные, к примеру, индивидуальными достижениями – вызовом Кристины Слепцовой и Екатерины Борисовой в молодежную сборную.

Кристина Слепцова (№ 5): из  «Политеха» в сборную:

 

Однако подножка от РФБ вынуждает клуб сделать шаг назад – вернуться на уровень рядовой студенческо-любительской «группы здоровья»… Все остальные возможные варианты оказались бесперспективными: в Суперлигу «Политех» не допустили, а «Первая лига» так и осталась на уровне разговоров.

В чемпионате АСБ-2011/2012 представители СамГТУ выступают двумя командами: одна («первая», под руководством Ольги Костроминой) играет в дивизионе «Поволжье», другая («вторая», под началом Алексея Соколовского) – в дивизионе «Самара». Кроме того, две команды «Политех» выставил и для участия в Чемпионате г.о. Самара среди женских команд.

Главный тренер «Политеха» Ольга Костромина (в начале 2000-х сама выступавшая за «Политех» предыдущего созыва и ставшая в его составе победителем Высшей лиги сезона 2003/2004) всегда охотно соглашалась прокомментировать ситуацию с командой и вокруг команды. Содержательным получился наш разговор и на этот раз.

В ответ на первый вопрос: каково игрокам после выступления на практически профессиональном уровне в прошлом сезоне переключаться на режим «баскетбол в одну калитку» в нынешнем – она честно признала, что пока играть не очень интересно. И в самом деле, какой может быть интерес, если «Политех-1» в чемпионате АСБ «привозит» соперницам минимум по 40-50 очков разницы?..

Екатерина Ворошева (№ 11) способна собирать по 30 подборов за матч:

Только самый первый матч здесь оказался для самарских баскетболисток более-менее серьезным: в матче с коллективом Саратовского аграрного университета (СГАУ), в составе которого выделялась поигравшая несколько сезонов в ЖВЛ Татьяна Горбунова (26 очков), все решилось только в третьей четверти (73:60). Однако уже на следующий день те же «аграрии» были переиграны со счетом 88:45, и пошло-поехало… 93:37… 107:23… 122:46…

Кому-нибудь интересно вместо полноценных матчей с борьбой от первой и до последней секунды проводить некое подобие спарринга с отсутствием малейшей интриги, когда тренер, чтобы хоть как-то «оживить» своих подопечных и настроить их на борьбу, дает им установки вроде «забить/пропустить столько-то за четверть»?…

Примерно так же идет по турниру и «Политех-2», пусть и переигрывает соперниц он с чуть более приличным счетом.

Задолго до конца регулярного чемпионата АСБ судьба первых мест в дивизионах «Поволжье» и «Самара», думается, предрешена.

Также как предрешен и исход борьбы в Чемпионате г.о. Самара среди женских команд. Порой преимущество представительниц СамГТУ над соперницами выглядит просто подавляющим. Первым пока идет, как и положено по статусу, «Политех-1», на счету которого восемь побед. Среди них – с такими крупными результатами как 112:15 и 112:34. Шесть побед «Политеха-2», наверное, выглядят не столь внушительно (хотя счет 67:6 иначе выглядеть просто не может), но позволяют команде уверенно держаться сразу за лидером. В очном споре «первая» команда уверенно переиграла «вторую» (75:42). Конечно, за полтора месяца, что остались до конца чемпионата, может произойти всякое, но вряд ли кто-то сможет вмешаться в спор двух сегодняшних лидеров.

Наставник  «Политеха» Ольга Костромина колдует на скамейке: 

Поэтому легко понять скептицизм Ольги Костроминой, которая отмечает, что основные соперники, если таковые в АСБ и были, уже ее подопечными пройдены, и теперь только на стадии плей-офф возможны более серьезные и напряженные противостояния. В прошлом сезоне, напомним, коллектив СамГТУ неожиданно оступился уже на первой стадии «нокаут-раунда».

Кстати, она же отметила, например, не очень достойные условия проживания, в которых оказалась ее команда во время очередного тура АСБ в Перми 15-18 декабря: едва ли не все десять игроков были размещены организаторами в одном номере. (Из личного опыта участия в этом турнире можно вспомнить, например, прошлогоднее размещение в Оренбурге в одном из детских загородных санаториев, где двухметровым 20-летним дяденькам приходилось проявлять чудеса владения своим телом, чтобы уместиться в детских кроватках…)

Не могли мы в разговоре не затронуть и тему комплектования команды. Летом некоторые игроки приглашались в Самару с прицелом на выступление в Чемпионате России. Неудивительно поэтому, что перебравшиеся в «Политех» из воронежской «Согдианы-СКИФ» Маргарита Буланова и Людмила Мальцева в поисках серьезной игровой практики отправились в Литву. По не совсем баскетбольным причинам покинули команду и два прошлогодних лидера – Анастасия Карясова и Оксана Акульшина. Все остальные баскетболистки, включая Наталью Дурасову (перешедшую из исчезнувшей «Тагильчанки») и Евгению Кожевникову по-прежнему в составе «Политеха».

Вместе с командой и новичок Анастасия Андреева. 19-летний «первый номер», которая несколько лет провела в системе «Вологды-Чевакаты», после выступления за одну из литовских команд по личным обстоятельствам предпочла принять приглашение из Самары (хотя имела вариант с сыктывкарской «Зыряночкой»).

На матчах команды в прошлом сезоне всегда было интересно:

На вопрос: были ли игрокам «Политеха», «засветившимся» в прошлом сезоне, предложения от, скажем, клубов Суперлиги – Ольга Костромина отметила, что через нее, главного тренера, никаких предложений баскетболисткам не поступало. По всему видно, что игроки (а практически все они – воспитанники самарского баскетбола) хотят остаться с командой.

И здесь в разговоре мы неожиданно затронули неприятную тему. Оказывается, с недавнего времени в «Политехе» есть определенные проблемы с финансированием. Игроки вроде бы не получают привычных выплат «на питание», что в скором времени может вынудить их вплотную заняться поисками новой работы. Команда оказалась в прямом смысле в подвешенном состоянии, не зная, какое будущее ее ожидает, и есть ли вообще у нее будущее.

Впрочем, нам удалось получить по этому поводу комментарии одного из инициаторов создания в прошлом году команды, исполнительного директора Федерации баскетбола Самарской области (а заодно еще и заместителя руководителя Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики г.о. Самара) Андрея Третьякова. Он поспешил нас успокоить, заверив, что финансовые проблемы у «Политеха» если и существуют, вызваны исключительно предпраздничной суетой. В целом же команде ничего не угрожает, а конкретные планы и задачи перед ней будут поставлены по окончании нынешнего сезона. Пусть он и в некотором роде «потерянный», но потенциал команды выявить поможет…

Вот так живет российский женский баскетбол не в самой глухой провинции. Чем закончится для самарского «Политеха» сезон-2011/2012, и наступит ли для команды сезон-2012/2013 – читатели sports.ru наверняка узнают.

Больше информации об истории  «Политеха» можно узнать здесь 

Фото с сайта sambasket.ru