7 мин.

Тут, сынок, у тебя три путя. Обсуждаем возможные форматы плей-офф НХЛ сезона 2020/21

Доброго времени суток всем любителям хоккея! Пока руководители команд и лиги обсуждают формат проведения следующего сезона, можно подумать, чем он закончится. Те проблемы, с которыми лига столкнулась по ходу прошедшего сезона, всё ещё никуда не исчезли, а скомканный формат плей-офф понравился далеко не всем. Как он будет выглядеть в 2021 году? Об этом порассуждал штатный журналист The Athletic Пьер Лебрюн. Приступим!

Лебрюн: Как мог бы выглядеть плей-офф НХЛ в этом сезоне?

Пока мы ожидаем, что НХЛ и профсоюз игроков выработают путь, по которому пройдёт сезон 2020/21, давайте взглянем на шаг или два вперёд.

Плей-офф.

Как мог бы выглядеть плей-офф в этом укороченном сезоне, который, вероятно, начнётся в январе и закончится в июле?

Для начала, некоторые источники в понедельник сообщили, что формат плей-офф остаётся неопределённым, хотя, очевидно, он обсуждался. Есть более серьёзные вопросы, которые нужно решить, о чём я писал на прошлой неделе.

Но в какой-то момент, если сезон будет сокращённым, НХЛ и ассоциации игроков придётся прийти к согласию по формату плей-офф.

Основываясь на практически гарантированном внедрении канадского дивизиона из-за проблем с пересечением границы, что будет означать временное преобразование дивизионов НХЛ, и на понимании, что комиссионер Гэри Беттмэн не сторонник расширенного плей-офф – ровно 16 команд и не более того – давайте рассмотрим три самых очевидных формата плей-офф.

Вариант 1: дивизионный плей-офф

Верните плей-офф по дивизионам Адамс, Патрик, Смайт и Норрис, говорите? По сути, это оно и есть.

Некоторые люди выдвинули следующую идею: четыре лучшие команды каждого дивизиона выходят в плей-офф, затем первая встречается с четвёртой, а вторая – с третьей, затем финал дивизиона во втором раунде. Четыре победителя дивизионов затем встретятся в полуфинале.

Так НХЛ жила в период с 1981/82 по 1992/93.

Большинство руководителей команд НХЛ, с которыми я разговаривал в понедельник, уверены, что это наиболее вероятный путь для этого года по ряду причин:

- это снизит расходы на переезды в трёх географически ровных американских дивизионах;

- если игры регулярного чемпионата будут проводиться сугубо внутри дивизионов, есть смысл продлить это на первые два раунда плей-офф;

- возможно, наиболее важным фактором является то, что проблема пересечения канадско-американской границы отодвигается на дальний план. К тому моменту, когда понадобится пересекать границу, в деле останется всего четыре полуфиналиста, и это будет июнь.

Канадские команды, и об этом можно дискутировать, здесь получают некое преимущество, поскольку в их дивизионе будет лишь семь команд, в то время как в трёх американских – по восемь. Но хотя 4 из 7 – лучший расклад для попадания в плей-офф, нежели 4 из 8, контраргументом служит то, что шесть канадских клубов из семи имеют обоснованные претензии на попадание в розыгрыш кубка, посему эта группа не станет лёгкой прогулкой.

Не слишком хорошо в этом то, что команды и их фан-базы могут утомиться от игр с одними и теми же командами на протяжении всей регулярки и первых двух раундов плей-офф. Много хоккея в узком кругу команд. Но по изложенным выше причинам данный вариант всё же наиболее вероятен в этом году.

Если именно этот формат будет выбран, нужно будет принять ещё несколько решений, в том числе ранжирование четырёх чемпионов дивизионов для формирования полуфинальных пар (наиболее логично свести лучшую команду с четвёртой и вторую с третьей).

Лига и профсоюз также должны будут решить, проводить ли полуфиналы лиги на всех четырёх домашних аренах команд, что более желаемо, или же пандемия и ситуация с границей потребуют «пузырь» или нейтральную площадку для третьего раунда. Будем следить за обсуждением этого вопроса. Нет гарантий, что к маю или июню команды смогут свободно пересекать границу туда и обратно без необходимости сидеть на карантине. Нейтральная площадка может стать решением проблемы.

Вариант 2: плей-офф по конференциям

Единственный способ провести плей-офф по конференциям – сформировать две конференции для этого сезона с четырьмя временными дивизионами (три предполагаемых американских дивизиона ещё не полностью определены; некоторые источники в понедельник сообщили, что есть несколько вариантов, которые лига прорабатывает).

Поскольку канадский дивизион охватывает четыре часовых пояса, просто разделить всех на Запад и Восток не выйдет.

В конечном счёте всё сводится к вопросу, какой из трёх американских дивизионов соединить с канадским дивизионом.

Как сказал мне в понедельник руководитель одной из команд, вероятно, наиболее разумно будет взять Тихоокеанский дивизион и соединить его с Канадским с целью проведения плей-офф по конференциям. Четыре из семи канадских команд находятся за пределами Восточного часового пояса.

В связи с этим давайте скажем, к примеру, что американский дивизион примет такое обличье: «Лос-Анджелес», «Анахайм», «Сан-Хосе», «Аризона», «Вегас», «Колорадо», «Даллас» и «Сент-Луис» либо «Миннесота».

Эта группа будет сведена для проведения плей-офф с «Монреалем», «Торонто», «Оттавой», «Виннипегом», «Калгари», «Эдмонтоном» и «Ванкувером». Это означает, что оставшиеся 16 американских команд образуют два дивизиона и другую конференцию.

Далее в каждой конференции встречаются первая команда и восьмая, вторая и седьмая и так далее. Гарантирован ли победителю дивизиона первый/второй посев или нет, уже опционально.

Я не думаю, что этот вариант получит поддержку. Канадский дивизион усложняет ситуацию с конференциями. Никто из тех, с кем я говорил в понедельник, не выказал интереса к этому пути в этом сезоне.

После этого сезона? Это уже совсем другая история (*голосом Каневского*). Возвращение к настоящему плей-офф конференций – то, чего большинство команд хотело бы, когда мир вернётся в нормальное состояние.

Я очень скучаю по плей-офф по конференциям. В том или ином виде это было в НХЛ с 1993/94 по 2012/13.

Есть некая истинная справедливость в формате 1-8, 2-7 3-6 и 4-5 в первом раунде. Я не припомню, чтобы кто-то жаловался на такой формат. Но наряду с преобразованием НХЛ с сезона 2013/14 появился нынешний формат, который мне совершенно не нравится – гибрид дивизионного плей-офф с уайлд-кард. В любом случае, не сейчас это обсуждать. Давайте для начала переживём этот сезон.

Вариант 3: давайте устроим рок-н-ролл

Я болтал на прошлой неделе с руководителем одной команды с Востока, и он настаивал на том, что это самый справедливый формат плей-офф для этого сезона.

Он заключается в том, что первая команда сводной таблицы НХЛ встречается с шестнадцатой в первом раунде плей-офф, вторая – с пятнадцатой, третья – с четырнадцатой и так далее.

Такая схема действовала на протяжении двух сезонов, 1979/80 и 1980/81, после добавления команд ВХА и расширения плей-офф.

В первом раунде розыгрыша плей-офф 1980 года первая сеяная «Филадельфия» встречалась с шестнадцатым «Эдмонтоном» («Флайерз» всухую выиграли серию до трёх побед), а закончивший вторым «Баффало» - с пятнадцатым «Ванкувером» («Сейбрз» выиграли 3:1). Сумасшествие было в следующем сезоне, когда второй сеяный «Сент-Луис» вынужден был преодолеть полстраны, чтобы выбить пятнадцатый номер, «Питтсбург», в пяти матчах, а четырнадцатый «Эдмонтон» удивил «Монреаль», обыграв его трижды подряд, и тринадцатый «Рейнджерс» в четырёх матчах прошёл «Кингз».

Формат плей-офф был реформирован в дивизиональный плей-офф в сезоне 1981/82.

Почему формат 1-16 должен сработать сейчас в свете этого, спросил я этого руководителя. Во-первых, ответил он, потому что канадский дивизион и так создал географический хаос, сбивающий формат плей-офф. Во-вторых, потому что это поможет уравнять игровые расклады, давая больший соревновательный баланс, поскольку всегда какой-то из дивизионов слабее остальных.

Плей-офф 1-16, по его мнению, в этом сезоне, поможет побороть разницу в силе дивизионов. Это наиболее справедливый способ выявить чемпиона, аргументирует он.

Недостатком является та самая причина, по которой данный формат был отменён всего лишь после двух лет действия: расходы на перемещения и утомление игроков.

Даже при потенциальном переходе на систему 2-3-2 (прим.: два матча на арене первой команды, затем три на арене второй и потом снова два на арене первой) в сериях до четырёх побед всё равно придётся много летать, если вы, к примеру, получите в первом раунде пару «Тампа-Бэй» - «Калгари».

А ещё не забывайте о границе.

Так что, хоть я и могу позволить себе рассуждать о конкурентности и справедливости, и чисто для одного сезона это могло бы быть весьма занятно, я всё же полагаю, что все будут стремиться максимально сократить расходы, сокращая перемещения, насколько это возможно.

Кроме канадского дивизиона, конечно же. Избежать этого не удастся, если в первом раунде образуется пара «Ванкувер» - «Монреаль».

В конечном счёте я ставлю на дивизиональный плей-офф. Экономически в этом больше всего смысла для трёх американских групп, а ещё это позволит оттянуть граничный вопрос аж до старта третьего раунда.

Оригинальная статья: https://theathletic.com/2217635/2020/11/23/nhl-playoffs-stanley-cup-format/, автор - Пьер Лебрюн.

Подписывайтесь на группу «Вегаса» Вконтакте и узнавайте новости о команде!

P.S. Блог, конечно, о хоккее, но это не мешает мне любить и футбол. Сегодня ушёл из жизни легендарный футболист, который, по моему мнению, был лучшим в истории игры. Покойтесь с миром, Диего Армандо Марадона. Таких, как вы, уже не делают...