3 мин.

Почему не стоит сильно завышать ожидания от сборной на Евро-2020

В последнее время, ругать сборную России не принято. Принято ей восхищаться, при чём не редко при этом восхищении, закрываются глаза на очевидные недостатки команды нашей страны. Нет, радоваться конечно есть чему. Спокойней этого отбора, был отбор разве что только на домашний чемпионат мира. Наша команда очень ровно прошла по дистанции отборочного цикла, наконец-то научившись брать очки с теми командами, с которыми эти очки брать она обязана. Великолепная победная серия, подобной которой не было. Какими именно были некоторые из этих побед (домашние матчи с Кипром и Казахстаном) скоро забудутся, а результат в голове останется.

Но не стоит позволять результату затмевать глаза, на реальное положение вещей и грезить победой на Евро. Наша группа была откровенно слабой, слабее нашей была разве что группа J с одной только Италией. Это подтверждает тот факт, что в группа I, в которой находится сборная России, единственная группа, в которой известны уже обе команды, которые вышли в финальную часть Евро. При чём, что у одной, что у дрогой команды нет поражений, в матчах с остальными командами(не учитывая матч Бельгия-Россия). О чём это говорит? О том, что Россия и Бельгия на голову превосходили всех своих конкурентов по группе. И что бы узнать их реальный уровень, нужно смотреть на их игру с командами, уровень который примерно схож. Ближайший такой матч будет 16 ноября, когда Россия и Бельгия встретятся друг с другом, и поборются за первое место в группе. Так что выход из этой группы это не событие, а норма. Событие было бы, если бы сборная не вышла.

Игра команды сильно зависит от настроения лидеров. Если у Дзюбы и Головина пошла игра, следовательно всё будет хорошо, а вот если их выключили из игры, или просто игра у них не клеится, в атаке сразу же начинаются проблемы. При чём вызов в сборную Чалова, Комличенко или Соболева особо ситуацию не поменяет, потому что игра команды, не рассчитана на этих игроков. Она рассчитана на забросы на Дзюбу, в надежде, что он как то зацепится или сразу переправит мяч в ворота. Самая частая комбинация нашей сборной в атаке: Головин за счет своего умения держать мяч стягивает на себя 2-3 человек, отдает пас на фланг Фернандесу, тот по возможности протаскивает его ещё и отдаёт передачу в центр, если получается низом - хорошо, если нет то верхом, на Дзюбу. Надо ли говорить, что с командами уровня Бельгии такое вряд ли пройдёт? При чём предпосылок, что команда хотя бы пытается наигрывать, какой то другой план в атаке, нет. Все остальные сюжеты в атаке, если и возникают. то связаны либо со случайностью, либо с импровизацией игроков. Проблемы так же возникают, и если противник играет плотно, не создавая большого пространства между линиями, яркий тому пример первый тайм с Шотландией, а большие команды, больших разрывов допускать точно не будут.

Но как бы то не было, эта сборная демонстрирует определённый уровень игры. И конечно, пока до топ сборных она не дотягивает, но уже заметно крепче сборной образцы 2016 года, а скорее всего даже и 2008. Конечно разговоры о выигранном Евро, это всего лишь дерзкие амбиции и мечты. Не нужно на это всерьёз рассчитывать, по крайней мере нам, болельщикам, точно. Не стоит завышать ожидания от этой команды, что бы потом с пеной у рта не орать перед телевизором матом на игроков, которых ты меньше года назад восхвалял. Реальный уровень команды мы увидим в матче с Бельгией, и только тогда можно будет понять, на что всерьёз можно рассчитывать на чемпионате Европы, ведь там подобных сборных будет ни одна и ни две.