10 мин.

Главное за выходные

Клубный футбол наконец-то вернулся. После перерыва на матчи сборных, клубы возобновили игры в чемпионатах своих стран. Естественно в таком потоке событий информации, снова хлынувшем на нас, зрителей, можно было легко что-то упустить. А что бы этого не происходило, ниже собраны главные события прошедшего викенда главных футбольных лиг и РПЛ.

АПЛ

Начнём по традиции с Англии. Прошедший тур можно охарактеризовать туром прерывания различных серий команд из Ливерпуля. И Эвертон и Ливерпуль прервали свои проигрышную и победную серию соответственно. Но обо всём по порядку, до этих клубов мы ещё дойдём, а начать я предлагаю с Тоттенхема.

Команду Почеттино продолжает лихорадить, клуб никак не может начать стабильно добывать очки в матчах с командами, с которыми он это должен делать. Вот и в субботу Тоттенхем встречался с идущем на последнем месте Уотфордом. Пропустив уже на 6 минуте, Лондонцы понеслись отыгрываться. Отыграться получилось только на 86 минуте, благодаря недопониманию Фостера и Фемении, а так же расторопности Деле Алли. Тоттенхем выглядит очень плохо, и наверное сильнее всех ждёт скорейшего наступления зимнего трансферного окна, обновление команды напрашивается очень сильно.

Эвертон догнал по очкам Манчестер Юнайтед. Если бы лет десять назад болельщики ирисок увидели подобные заголовки в газетах, это был бы их самый счастливый день в жизни. Но сегодня подобные слова означают только лишь то, что Эвертон прервал свою серию из пяти поражений, выиграл первый раз с 1 сентября и занимает 14 место в таблице.

А на дьявольской тринадцатой строчке восседают, как раз таки красные дьяволы или Манчестер Юнайтед. В центральном матче 9 тура МЮ неожиданно прервал серию побед Ливерпуля, которая насчитывала 8 матчей подряд, а Клоппу в очередной раз не удалось победить на Олд Траффорд. Если же отойти от общих слов и обратить внимание на события, происходившие на поле, то вы увидите в целом матч с предсказуемым и тягомотным рисунком, но непредсказуемый на события. И дело тут вовсе не в том, что большинство были уверены в победе Ливерпуля, хотя наверное и в этом тоже. VAR снова стал главным героем встречи. МЮ и Ливерпуль забили по голу, после которых судье приходилось обращаться за помощью к видео ассистенту. Гол Манчестера засчитали, гол Ливерпуля нет, по этому пришлось подтягивать старые и всеми забытые резервы в лице Адама Лалланы, который этим голом прервал свою безголевую серию. Если же описывать матч кратко, то его можно описать так: минимум моментов и максимум напряжения.

Ливерпуль после такого матча унывать точно не будет, да серия побед прервана, но безпроигрышная серия продолжается, а клуб продолжает уверенно лидировать в чемпионате, обгоняя Сити на 6 очков. А вот для Манчестера этот матч может стать отправной точкой к возвращению в топ-6. Игроки после почти победы на Ливерпулем могут наконец-то расправить крылья и начать показывать тот футбол, который от них ждут.

Серия А

Итальянский чемпионат выдал наверное самые зрелищные матчи среди топ-6 Европейских чемпионатов. Тут вам и обновлённый Милан, и комбек Лацио, и задорная перестрелка Интера и Сассуоло, и парашютист, внезапно приземлившийся на поле прямо во время матча.

Начнём с итальянского Спартака - Милана, который так же провёл первый матч под руководством нового тренера. Получилось интересней и веселее чем у Тедеско, по крайней мере по счёту. Пиоли вполне мог начать свой путь в Милане с победы, но подопечные не дотерпели и пропустили на 92 минуте матча. В целом Милан выглядел поживее себя образцы месячной давности, чья уж это заслуга Пиоли или Чалханоглу, который провёл замечательный матч, вопрос. Но как бы то ни было проблем у Миланцев ещё очень много.

Лацио выдал камбэк выходных, отыгравшись у Аталанты с 0-3. Луис Мурьель и Алехандро Гомес забили 3 мяча на двоих за 37 минут, и вроде бы всё было ясно. Но во втором тайме Чиро Иммобиле реализовал два пенальти (первый из которых мягко сказать очень спорный), и ещё один гол забил Хоакин Корреа, тем самым принесли команде ничью. Правда Аталанта конечно могла вырывать победу, Толой бил в пустые ворота, но Луис Филипе Марки вынес мяч с линии ворот.

Но самый весёлый матч сыграли без сомнений Интер и Сассуоло. Задорные 3-4 на табло (всего лишь при 25 ударах на две команды) и парашютист приземлившийся на поле в концовке первого тайма, когда Интер готовился пробить пенальти. В общем, если вы пропустили этот матч, то как минимум посмотрите хайлайты, хотя парашютист в них к сожалению не попал.

Ла Лига

В Испании все главные новости этих выходных связаны с Барселоной и Реалом. Неожиданно правда? Никогда такого не было, и вот опять. Начнем с футбола непосредственно.

Реал проиграл Мальорке и опустился с первой на вторую строчку в таблице (угадайте кто на первой). Это первое поражение Реала в домашнем чемпионате в этом сезоне. У Куртуа таепрь пропущенных голов больше, чем сейвов и мне кажется Навас теперь звонит Зидану из Парижа и просто смеётся в трубку.

Барселона, благодаря голам каждого из своего атакующего трио, обыграла Эйбар и вышла на первое место в чемпионате. Клуб с возвращением Месси начинает набирать ход, и смещение Реала, который не демонстрирует своего лучшего футбола, было лишь вопросом времени. Хотя я думал, что Мадридцы продержатся дольше.

Ну и главная новость прилетевшая из Испании. Эль Классико в субботу не будет. Матч отложили из-за возможных беспорядков. Клубам дали время до 21 октября на обсуждение даты встречи, так что сегодня мы уже узнаем, чем всё закончится. Перенос же матча в Мадрид, с сохранением даты, не устраивает руководство Барселоны. Если клубы не договорятся, то матч скорее всего перенесут на 7 декабря.

Бундеслига

В Бундеслиге же все лидеры как будто сговорились и решили показать нам самый интригующий чемпионат этого сезона. Фавориты в лице Баварии и Лейпцига продолжают разбрасываться очками. Разница между первой и девятой строчкой всего два очка. Теперь звание самого интригующего чемпионата переходит от РПЛ к Бундеслиге.

Если же говорить про результаты матчей, то Бавария упустила победу над Аугсбургом (2-2), пропустив на первой и на последней минуте матча. Левандовский кстати опять забил. А Лейпциг сыграл вничью с Вольсбургом, пропустив так же в концовке.

Больше всех на пользу, такое расточительство очков у лидеров, пошло Дортмундской Боруссии, которая в дерби двух Боруссий наконец то смогла удержать победный счёт. Наконец-то, а то эти вечные 2-2 от неё уже порядком надоели. Кстати в клубе небольшой скандал, связанный с молодым дарованием Санчо. Из-за позднего возвращения после перерыва, Фавр не поставил молодого англичанина даже в заявку на матч. Как долго продлиться наказание неизвестно.

Лига 1

Ещё одно молодое дарование, которое не поставили даже в запас, играет за Монако. Да, да Жардим не поставил Головина на матч с Ренном ни в основу ни в запас. С чем это связано не известно, но мне кажется, что Александру просто дали отдохнуть. Монако же, по всей видимости, начинает потихоньку выбираться из ямы, в которую клуб сам себя закопал. Клуб без Головина, но с Фабрегасом обыграл Ренн, дожав и вырвав победу на последних минутах матча.

ПСЖ тоже вышел играть без своего звёздного дарования Неймара, который получил травму. Но и без него парижане спокойно и уверенно расправились с Ниццей.

В целом во Франции прошёл спокойный тур без каких либо интересных событий. Из неожиданного было разве что поражение Лилля в матче с Тулузо. Но давайте будем честны, большинству людей это вообще не интересно.

РПЛ

А вот что нам всем интересно точно, так это РПЛ. В целом если резюмировать тур, то можно сделать несколько выводов. Пятёрка лидеров начинает растягиваться. Вперёд уходят Зенит и Локомотив, которые демонстрируют наиболее ровную по результатам игру. Со Спартаком всё так же непонятно. А Ростову наверное зря пророчили место в тройке.

Начнём с главного. Спартак провёл первый матч под руководством Тедеско. Немцу удалось прервать серию поражений московского клуба, но вот выиграть не получилось. В целом со Спартаком всё так же понятно одно: что ничего с ним непонятно. Тедеско ещё ищет оптимальное сочетание футболистов на поле. За матч с Рубином некоторые по несколько раз меняли свои позиции. И это приносило свои плоды, у Спартака были хорошие моменты, но подвела реализация. Но реализация подвела и Рубин, потому что у ворот Спартака возникали не менее опасные моменты.

В центральном матче тура встречались два лидера Зенит и Ростов. Зенит безоговорочно победил забив 6 и пропустив 1. Дзюба оформил хет-трик, а Ростов показал, что возможно претендовать на топ-3 ему ещё рановато. Миф о самой надёжной обороне РПЛ развеян. Зенит играл очень легко, ловя Ростов на ошибках. Ужасная опека соперника в 4 голах из 6 никто не держал нападающих Зенита, а остальные два гола Зенит забил с пенальти. Понятно, что этот результат больше похож на случайность, с другими лидерами Ростов играл хорошо, но этот матч так же показал и проблемы команды Карпина.

На этом на сегодня всё. Подписывайтесь на ФутБолт, пишите комментарии и не забывайте оценивать выходящие материалы.