7 мин.

Самое важное за выходные

Пока весь мир отдыхает, в футболе наоборот настаёт очередная кульминация в виде очередных туров национальных чемпионатов. Далеко не всегда и не везде футбольные викенды балуют нас большим количеством событий, но всегда постоянным остаётся одно - уследить за всем что произошло очень сложно. И как раз что бы ничего не пропустить ниже и собраны главные события прошедших выходных.

Английская Премьер-Лига

В Англии десятый тур выдался очень интересным на результаты и богатым на голы. В первом же матче этого тура Лестер не оставил шансов Саутгемптону. За первые 20 минут было забито три мяча и мало того Саутгемптон остался в меньшинстве. Собственно интрига в матче на этом моменте уже была мертва, но Лестер не успокоился и за оставшееся время забил ещё 6 мячей. А зрители довольствовались интригой, кто же в итоге забьёт больше Варди или Перез.

В центральном матче тура нас ждало повторение последнего финала лиги чемпионов. Ливерпуль принимал у себя Тоттенхем. Лондонский клуб извлёк уроки из того матча и в этот раз сам забил в начале матча. Но Энфилд на то и крепость футбольного Ливерпуля, обыграть их здесь очень не просто, и во втором тайме Хендерсон и Салах добыли волевую победу. Ливерпуль в отличие от Манчестер Сити не потерял очки в матче с Тоттенхемом, продлил свою беспроигрышную серию и продолжает уверенно лидировать в чемпионате.

Нельзя не отметить и ещё два матча. Матчи с участием Челси и Манчестер Юнайтед. Челси выиграл седьмой матч подряд и похоже нашёл свою игру. Примечательно, что выиграли Лондонцы благодаря хет-трику Пулишича, который по всей видимости после такого матча должен вернуться в стартовый состав. А подопечные Оле Гуннара Сульшера после ничьей с Ливерпулем видимо поверили в собственные силы, да и кадровые проблемы у клуба потихоньку решаются, вот уже и Марсьяль вернулся в состав. Случайность это или возвращение француза и в самом деле на столько преобразило атаку Манчестера нам только предстоит посмотреть.

Серия А

В Италии тоже в выходные было весело. Ювентус не смог обыграть Лечче, и вот кажется шанс для Интера вернуться на первую строчку. Но Интер так же не смог обыграть Парму, хоть и имел явное преимущество по игре. Видимо дух Буффона всё ещё витает и оберегает ворота Пармы от лишних и не нужных для Ювентуса мячей.

Аталанта разгромила Удинезе, клуб с самой надёжной до этого матча обороной. Выиграв 7-1 Аталнта с уверенностью занимает первое место по результативности, забив уже 28 мячей. Кстати Аталанта обновила рекорд Серии А, который держался больше 20 лет.

Ну а два центральных матча этого тура проходили с участием Римских клубов. В первом Рома не дала шансов Милану. Пусть счёт 2-1 не смущает вас, Милан практически ничего не создал у ворот Пау Лопеса. Во втором же Лацио встречался с Фиорентиной, и во Флоренции матч выдался куда драматичнее. После обмена голами в середине первого тайма матч уже катился к, казалось бы, неминуемой ничьей, но на 89 минуте Чиро Иммобиле вырвал победу, позже Лацио мог забить ещё. Мяч попал в руку Луки Раньери, которому показали красную и поставили пенальти, но Фелиппе Кайседо не смог переиграть вратаря.

Ла Лига

В Испании этот 10 тур получился кастрированным. Нас временно лишили одного матча, да не просто матча, а эль класико. Матч между Барселоной и Реалом перенесли на декабрь, в этом туре два лидера чемпионата не играли. Других же значимых событий в этом туре не происходило. Атлетико из Мадрида спокойно обыграл Атлетик из Бильбао, а Севилья так же спокойно обыграла Хетафе. Преследующая группа догнала Барселону и Реал и сместила их с первого и второго места. Барселону на второе, а Реал теперь на шестом, но как мы понимаем у Барселоны и Реала ещё одна очная встреча друг с другом в запасе. Ну а лидирует после этого тура Гранада.

Бундеслига

В германии же продолжается тотальная мясорубка в верхней половине таблицы. Лидирующие клубы играют друг с другом и отбирают друг у друга очки. Конечно плотность сейчас уже не такая высокая, как после прошлого тура, но тем не менее. От первого места до десятого всего пять очков, а первые пять команд и вовсе разделяет 3 очка.

Из матчей же стоит отметить матч Фрайбурга и Лейпцига и Менхенгладбаха и Франкфурта. В первом Лейпциг имея огромное преимущество и по игре и по моментам пропустив в концовках каждого из таймов проиграл. В матче Менхенгладбаха и Франкфурта всё было намного веселее. В целом команды показывали равную игру, и во втором тайме устроили настоящую голевую перестрелку. Но сильнее всё таки оказалась местная Боруссия, которая сейчас и возглавляет турнирную таблицу.

Лига 1

В Лиге 1 тоже не обошлось без разгрома, он случился в центральном матче тура, в котором встречались ПСЖ и Марсель. Парижане усилиями Икарди и Мбапе камня на камне не оставили от своих соперников, и продолжают уверенно лидировать в чемпионате.

Ещё из интересного, Нант наконец то пропустил в домашнем матче. Подопечные Кристиана Гуркюффа держали ворота в неприкосновенности с самого начала Лиги 1 в этом году. Распечатал ворота Бен Йедер из Монако, с голевой передачи Головина. Собственно это был единственный гол в том матче.

РПЛ

Ну и к России. Тедеско прервал безвыигрышную серию Спартака. Победить удалось не кого нибудь, а Локомотив в московском дерби. Безусловно ни Спартак ни Локомотив на такой счёт не наиграли, от части Спартаку повезло, а Локомотиву нет. Спартак отлично, благодаря Бакаеву поймал Локомотив в концовке матча на контратаках. Но дифирамбы ни команде ни Тедеско петь ещё рано. Это если что сказал сам Тедеско. Локомотиву же где то не повезло, где то сказываются кадровые проблемы, где то на фоне этих самых кадровых проблем и изматывающие игры в Лиге Чемпионов, но это всё конечно отмазки для бедных.

Ещё из значимого в этом туре это конечно поражение ЦСКА. У клуба кризис, развивающийся со стремительной силой. В атаке у армейцев ничего не получается, некоторые болельщики уже посягнули на святое и требуют посадить Чалова на скамейку. Но как бы то ни было, Гончаренко срочно нужно что-то придумывать.

Глобально же этот тур ни на что не повлиял. Группа лидеров никак не поменялась, и что-то мне подсказывает, до зимнего перерыва никак и не поменяется, её теперь возглавляет Зенит на три очка оторвавшийся от Ростова и Локомотива. Разве что только Спартак сократил своё отставание от неё. Клубу Тедеско осталось отыграть всего восемь очков.

Подписывайтесь на ФутБолт, читайте другие материалы, пишите комментарии и не забывайте оценивать.