4 мин.

У Спартака и Тедеско получится?

В субботу Спартак сыграл первый матч под руководством Доменико Тедеско. Получилось спорно. С одной стороны Спартак прервал свою серию из поражений, с другой выиграть у него не получилось, с одной хорошие моменты в атаке, с другой не менее хорошие моменты у ворот Спартака. Вот и возник после этого матча вопрос, а получится ли у Спартака и Доменико?

Вообще уже очень много кто, и очень много где порассуждали над этим вопросом. Много где про это было написано, много кто высказался. Да и тему эту порядком уже всем, мне кажется, надоело мусолить, но я всё таки тоже выскажу своё мнение.

Приход Тедеско в наш чемпионат, это несомненно большой плюс для чемпионата в целом. Приход хоть и юного, но уже добившегося некоторых вершин тренера. Не так много тренеров всё таки из РПЛ занимали второе место в крепкой бундеслиге, с довольно средней командой. А если точнее, то один. Он сейчас Спартак тренирует. По этому приход его наверное сравним с приходом Спаллетти или Вилаша-Боаша в Зенит.

Так что тренер Тедеско безусловно талантливый и современный, с современными взглядами на футбол. И такой тренер был нужен российскому чемпионату, особенно в ситуации, которая сложилась в нем сейчас. Практически все большие клубы укомплектованы хорошими игроками, а вот хороших тренеров, с современным взглядом на футбол, которые поставили бы его командам, нет. Подобная ситуация была в чемпионате Англии перед приходом Гвардиолы, Конте, Сарри, Моуриньо. В чемпионате Италии вот этим летом. И она сейчас всё ещё есть в РПЛ, и не надо говорить про Сёмина, Семака и Карпина. В такой ситуации, какой клуб раньше пригласит какого-то современного, актуального, с молодыми мозгами специалиста, и позволит ему мягче войти в свою структуру и весь чемпионат в целом, скорее всего в следующем чемпионате и окажется на вершине и будет доминировать ближайшее время, потому что тренер уже поработает с командой и подстроит её под себя. А в след за ним, уже начнут перестраиваться по цепочке и другие клубы. Понятное дело, что тренера по типу Гвардиолы и Клоппа не для российского футбола, но вот уровня условного Эрика тен Хага, для больших клубов, вполне реальны.

Но стоит понимать, что это описание наверное идеальной ситуации тренерского скачка. Так сказать опыт в вакууме. На деле же так наверное не будет никогда. И вот волею судьбы, и из-за стечения обстоятельств и смены пиджаков, первым таким клубом оказался Спартак. Самый популярный среди болельщиков топ клуб, прости Господи. И вроде бы всё здорово, тренера пригласили, состав у команды есть неплохой, с которым за топ-4 вполне можно бороться. Но от чего то, складывается такое ощущение, что Спартак и Тедеско, как дельфин и русалка в одной песне.

Спартак имеет очень большую фан базу. В России наверное самую большую. При таком огромно количестве людей, ситуаций, когда довольны все, не бывает. Даже если Спартаку не придётся опять ждать следующего чемпионства 15 лет. Яркий пример подобного Каррера. Даже после чемпионского сезона были люди которые им были не довольны, в результате чего постоянно появлялась информация о подобном недовольстве и из-за этого, спокойной атмосферы для работы у тренера не было. Он всегда был под давлением. И это одна из причин, почему у Тедеско может не получится. Тедеско нужно дать перестроить команду под своё видение футбола. А на это нужен год, как минимум.

Ещё почему у него может не получится, это то что он столкнётся с жесткой и серой реальностью российского футбола. Тедеско всего 34 года, он ещё юн для тренера. А это значит, что скорее всего ему ещё присущ юношеский романтизм. Ведь после неудачного сезона в Шальке, он не был особо востребован в Европе. И тут вдруг предложение из России. От части, мне кажется, когда Тедеско соглашался на эту работу, он представлял, как выведет Спартак в Лигу Чемпионов, и хорошо там пошумит. Что бы европейские клубы от части поняли какой кадр потеряли, а от части, что бы снова войти на европейский тренерский помост, выбив дверь ударом с ноги. Но вод сейчас Тедеско столкнётся с лигой, которая от европейского футбола отстала лет на 10. Столкнётся с РФС, как с органом, который этой лигой управляет. Столкнётся с настоящим Спартаком в конце концов, со всеми его скандалами и подноготной. И весь красивый романтизм, разобьётся о серые камни русского футбола.

Да вообще много причин, почему у Тедеско может не получится. Таких причин у любого тренера всегда больше, чем причин почему получится. Но важно совсем другое. Важно, что бы у него получилось. Важно не столько для Спартака, сколько для российского футбола в целом. Ведь если у Тедеско не получится, вход для хороших иностранных тренеров в наш футбол будет закрыт ещё лет пять. Потому что, а зачем назначать? Вон в Спартаке назначили того итальянца, с немецким образованием, у него же не получилось. Не создан наш футбол для иностранцев, не приживаются они у нас. Вот что бы не было таких ситуаций, что бы наш чемпионат развивался и шёл вперёд у Тедеско и должно получится.

Подписывайтесь на ФутБолт, оставляйте комментарии, читайте другие материалы и не забывайте оценивать