5 мин.

ВЕЛИКИЙ ДЕВСТВЕННИК ИЗ ФРАНЦУЗСКОГО ФУТБОЛА ЗИНЕДДИН ЗИДАН

Французский тренер Зинеддин Зидан многим помнится, в основном, легендарным ударом головой в грудь итальянского защитника Марко Матерацци в финальной игре чемпионата мира-2006. Он проигрывал, когда был игроком, но вот как тренера его можно считать непобедимым.

На сегодня у Зизу пять выигрышных финалов из пяти. Хотя не всегда он имел в своем распоряжении всех звезд команды и не каждый раз его коллектив был похож на непобедимую машину.

"Не бывает, чтобы у тебя шло все так, как ты хочешь, - говорит Зидан. - Но если отдаваться игре, то болельщики всегда будут нести тебя вперед. Мы играем для зрителя, он наша главная сила, и, соответственно приходят победы. Его поддержка проникает в нас. Мы прошли через много проблем, но они закалили нас для больших побед, которые мы посвятим болельщикам "Реала".

Я не знаю, как Зидан это делает, но он это делает. С Роналду или без Зинеддин выходит в финал и неизменно там побеждает.

"Я всегда концентрируюсь на тех игроках, которые есть сейчас, - говорит Зинеддин. - И ставлю тактику на игру или стратегию на турнир отталкиваясь от имеющихся ресурсов. Конечно, для "Реала" уход Криштиану огромная потеря, но надо уметь учиться жить без него".

Такая философия помогает Зидану. Казалось, что недавние победы в кубках и Лиге чемпионов останутся единственными, одержанными подряд. Но Зидан опроверг мнения скептиков. Никому еще в финалах не удавалось опустить великого француза ниже первого места, и недаром президент "Реала" Флорентино Перес после финала Суперкубка дал Зидану новое прозвище Кинг (Король). У меня приходит на ум другое сравнение - с Александром Македонским, тоже пришедшим, увидевшим и победившим, - с небольшими условностями.

Зидан, как ни крути, руководит не "Хетафе", а "Реалом". Так что его армия, наверное, не очень похожа на македонскую, которую в древнее время великие персы вряд ли боялись, да у Зидана совсем другие методы для своих побед. "Библия помогает мне отвлечься от всего и привести мысли в порядок, - говорит он. - Бог всегда помогал мне, чем бы я не занимался. Думаю, все мои успехи - это награда Всевышнего".

Кстати, всегда думал, что Зидан исповедует мусульманскую веру, однако он истовый протестант.

"Думаю, никто из нас никогда не сделает больше, чем ему предназначено, - сказал футболист. - Поэтому я всегда очень хорошо обдумываю, как мне поступить и какое решение принимать".

Зидан и как игрок, и как тренер всегда будет футболистом. Эль Матадоре, как его прозвали болельщики "Реала" в бытность выступления за мадридскую команду в качестве игрока, всегда отдавал футболу все, что мог. "Я всегда скучал по футболу, по мячу, по матчам, по трибунам, - утверждает он. - Я и сейчас люблю повозиться с мячом... В период моей тренерской паузы я внимательно следил за "Реалом".

Но больше футбола Зидан любит свою жену, своих детей - семью. Даже теперь, когда он стал легендой, когда столько позади титулов и побед, самым главным событием в жизни он считает свою свадьбу. Когда он женился, о Зидане мало кто еще знал.

Но впереди его ожидают дальнейшие вызовы, испытания и, не сомневаюсь, победы.

"Бог подарил мне счастливую жизнь, - сказал футболист. - Но вместе с тем я понимаю, что мне нужно самому многое делать. Поэтому я не могу себе позволить расслабиться".

Зидан не позволит себе расслабиться и потому, что за ним стоит "Реал". Он наверняка помнит, кто руководит клубом. И пусть Зизу в "Реале" как дома, но по факту хозяин здесь не он. "Я всем сердцем люблю "Реал", но я всего лишь тренер и прекрасно понимаю: Флорентино может в любой момент показать мне на дверь, и в любом случае он будет прав, потому что это он платит деньги, а не кто-то из нас; в "Реале" есть большие игроки, есть тренеры, есть все остальные, но над всеми стоит президент клуба. Вот почему он, а не я № 1 "Реала", первый человек, хотя у меня с ним довольно простые отношения", - поясняет Зинеддин.

"Бог подарил мне счастливую жизнь. Но вместе с тем я понимаю, что мне нужно самому многое делать. Поэтому я не могу себе позволить расслабиться".

Одна ли семья у Зидана или две, сказать сложно.

Зидан - звезда, на него молятся болельщики "Реала". В команде что опытные игроки, что молодая поросль взахлеб говорят о нем.

"Нас всех объединяет футбол. Конечно, в клубе каждый является личностью, но это не проблема, когда у всех одна цель", - говорит спортсмен.

Да, Зидан нужен "Реалу" еще и потому, что он сам большая личность, великий авторитет.

Мало кто, используя только громадный опыт игрока и не имея за плечами руководства большими командами, мог вот так приходить и брать титулы за титулами.

"У меня нет конкретного рецепта для побед. Но могу сказать точно, что без своего окружения, без поддержки близких у меня никогда не было бы того, что я имею", - свидетельствует Зидан.

"Больше всего на свете я люблю проводить время со своей семьей: Энцо, Лука, Эльяс и младший Тео, а также, конечно, моя любимая жена Вероника составляют смысл моей жизни, и он помогает мне делать то, что я делаю; занимаюсь ли я благотворительностью, тренирую ли, просто выхожу в свет, даже отдыхаю я с мыслями о них, а не футболе. Он, конечно, безумно важен для меня, но стоит на втором месте после семьи".