10 мин.

Улепетное дело. Что пришлось преодолеть Уле-Гуннару Сульшеру на пути к званию худшего тренера

КАРЬЕРА. ИГРОК И ТРЕНЕР

Гости открыли счет на 39-й минуте, когда после навеса с центра поля Бен Ми, как бы трудно ему ни было, все же скинул мяч головой Крису Вуду, который с лета отправил футбольнй снаряд в ближний угол ворот. Видимо Бена Ми на подобный подвиг сподвигли родители, а вернее их приезд в Манчестер и присутствие в "Театре Мечты" на трибунах. Однако камера постоянно выхватывала даже не их. Один из комментаторов, вещающих об этой игре, быстро понял намек режиссера: "Сделайте меня главным тренером "МЮ" - хуже все равно не будет. Если уж с такими футболистами не выигрывать дома у "Бернли", то можно смело говорить о звании самого худшего тренера. По-моему, лишь Алекс Фергюсон знал секреты управления этой команды".

Но он, видимо, унес эти секреты с собой на пенсию, и вдохновленный этим "Бернли" на 58-й минуте удвоил счет, когда после передачи Криса Вуда Джей Родригес потрясающим ударом в верхний угол заставил трепыхаться сетку. Школьный тренер "Юнайтед" Пол МакГинесс только разводил руками и покачивал головой: "Уле полностью доминировал сегодня. Он поставил атакующий футбол команде. Интроверт переиграл юмориста. Но отличником оказался последний - веселый тренер гостей. Может быть потом ко мне придет осознание, что такое происходило, а пока я могу лишь сказать: нам не везет. Но спорт подобных объяснений не принимает. Отец (так зовут ребята своего преподавателя в академии) должен понимать, что везет тому, кто везет. В данный момент норвежский наставник не тянет великую команду. И постепенно Сульшер из героя "МЮ" в глазах болельщиков превращается в худшего тренера.

"Бернли" набрал лишь 30 очков в 24 турах и занимает 13-е место в английской Премьер-лиге. Уле Сульшеру удалось подобрать слова после второго поражения кряду: "Я считаю, что еще не все потеряно".

Отставание от любимой зоны Лиги чемпионов составляет 6 очков. "Я помню великие победы "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов. И я хочу, чтобы этот турнир вернулся на "Олд Траффорд", потому что он достоин этого, и великий клуб не должен остаться без главного европейского кубка", - говорил норвежец. Когда он приходил, вернее, возвращался в "Юнайтед", многим хотелось верить, что вместе с ним вернулась и былая слава "Манчестера".

А ведь к званию худшего тренера Сульшер шел долго. Будучи игроком, он редко появлялся в основном составе "Манчестера Юнайтед". Но Алекс Фергюсон говорил о норвежце: "Я знаю, что Уле никогда меня не подведет. Не раз он доказывал мне преданность цветам нашей великой команды". Мы не вправе не соглашаться с легендарным тренером, тем более, что и поводов для этого нет, - однозначно.

"Он навеки вписал себя в историю "Манчестер Юнайтед", - считает Фергюсон. - Многие тренеры хотели видеть его в своем составе, предлагали ему: "У нас ты не будешь сидеть на скамейке". А он остался, вышел на замену в финальном матче Лиги чемпионов против "Баварии" и уже через несколько минут стал вытаскивать свою команду за уши и тянуть ее к трофею. В тот день он был сильнее всех, потому что до этого он был сильнее соблазнов"

НЕСОВЕРШЕНСТВО. ПРОБЛЕМА ВЕСА

Незадолго перед этим Алекс, отвечая на вопрос, почему он не видит Сульшера в основе, признался, что опасается за парня. Боится, как бы чего не случилось с ним на поле, где играют "монстры" по сравнению с щуплым норвежцем. Завершив выступления в качестве игрока, Сульшер веса не набрал. "Прыгучий, боец, но не мощный", - такую характеристику давал Уле-Гуннару знаменитый Рой Кин. Однако это не мешало норвежцу выходить и продавливать соперника, как это было в матче с "Баварией".

"Он навеки вписал себя в историю "Манчестер Юнайтед", - считает Фергюсон. - Многие тренеры хотели видеть его в своем сотаве, предлагали ему: "У нас ты не будешь сидеть на скамейке". А он остался, вышел на замену в финальном матче Лиги чемпионов против "Баварии" и уже через несколько минут стал вытаскивать свою команду за уши и тянуть ее к трофею. В тот день он был сильнее всех, потому что до этого он был сильнее соблазнов. Он стал легендой "Манчестер Юнайтед", даже не являясь его основным игроком. Но для меня Уле всегда были останется основным игроком моей команды. Я могу сказать много восторженных слов о нем". Вот почему, приглашая Сульшера на место, которое когда-то занимал великий сэр Алекс, многие грезили возрождением славной команды! Именно умение перевернуть все с ног на голову и было необходимо тогда "Манчестеру". Но порой реалии превосходят все наши ожидания. В начале, безусловно, "Юнайтед" вроде бы как начал возрождаться, набирать силы, выигрывать даже в Лиге чемпионов, а потом Сульшеру не хватило того самого веса, только теперь это касалось уже тренерского поприща.

УТРАТА. ОКОНЧАНИЕ КАРЬЕРЫ

В конце августа 2007 года Уле Гуннар Сульшер объявил о завершении карьеры. Тогдашний ветеран "дьяволов" свой прощальный матч провел через год против "Эспаньола". Уле остался в сердцах болельщиков, которые долго еще потом распевали его имя. После завершения игровой карьеры Сульшер остался в "Манчестер Юнайтед" и стал тренером нападающих. Сезон-2008/09 норвежец проводит в качестве главного тренера резервистов "МЮ", причем вновь, как и раньше, пришел, увидел и победил: впервые с 1969 года "дьяволы" взяли Большой кубок Ланкашира, победив в финале, между прочим, "Ливерпуль" 3:2. И норвежцу захотелось поруководить взрослой командой, и спустя несколько месяцев его желание исполняется: легенда "Манчестер Юнайтед" возвращается на родину, где назначается главным тренером "Мольде".

С "Мольде" Сульшер выигрывает 2 чемпионства, один кубок, но снова возвращается на Британские острова. "Назначение в "Кардифф Сити" - это шаг наверх в моей тренерской карьере. И я сделаю все, чтобы не опорочить цвета знаменитого валлийского клуба. Я счастлив, что вернулся в Премьер-лигу", - норвежец с трудом находил слова от переполнявших его эмоций. Через полгода он был уволен из-за плохих результатов. Но Сульшер быстро нашел себе новое-старое место работы, вернувшись в "Мольде". В итоге за 2 года тренер привел команду к серебряным медалям в каждом сезоне.

Летом 2018 Сульшер продлил контракт до 21 года, но уже в конце года возвращается в "Манчестер Юнайтед" и становится исполняющим обязанности главного тренера. И, казалось, всего за полгода норвежец поставил на ноги команду. Один проход в Лиге чемпионов "ПСЖ" чего стоит, хотя на "дьяволов" тогда мало кто ставил, считая французскую команду одним из главных фаворита турнира. Впрочем, дальше "Юнайтед" не прошел, проиграв в четвертьфинале еще одному фавориту Лиги испанской "Барселоне". "Львы" Сульшера в следующий сезон входили уже одними из фаворитов каждого турнира, где они выступали: Уле Гуннар действительно сделал "Манчестер" сильнее, что подтвердил и неофициальный турнир чемпионов, где манкунианцы выиграли все матчи. Правда сам Сульшер не особо уповал на этот результат, напоминая, что большинство команд в международной Лиге чемпионов выступали откровенно несильнейшими составами. Зато официальный сезон "МЮ" начал с победы над уже сильнейшим составом "Челси". Но уже осенью что-то пошло не так.

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ. ОТКАТ В СЕРЕДИНУ

Несмотря на уверенное начало Уле, "Манчестер" никак не может завоевать ни одного трофея, и лишь весной 2020 года есть вероятность, что манкунианцы возьмут хотя бы Лигу Европы или Кубок Англии. Команда уже не имеет тех возможностей, что прежде, и все усилия необходимо направить, чтобы построить новую машину для добывания трофеев. К тому же арабские миллиардеры решили сделать из "МС" суперклуб, и перспективы "Юнайтед" свелись к борьбе за первую тройку. За 3 недели до матча в Еврокубке с "Брюгге" Уле Сульшер обвиняется в неуплате налогов, вкатан в газон принципиальным соперником "Сити" в полуфинальном матче Кубка Лиги и проигрывает заведомому аутсайдеру "Бернли" на своем поле. Это действует угнетающе: Уле стал антигероем послематчевых анализов специалистов, которые назвали его худшим тренером последних двух месяцев и главным кандидатом на увольнение из всех тренеров Премьер-лиги.

На Сульшера уже несколько месяцев ведется охота, да и сам он понимает, что не за горами время перемен. Особенно настойчив сейчас "Тоттенхэм", проявлявший желание оставить позади себя во многих смыслах "Юнайтед" еще до прихода Моуриньо. "Шпоры" уже взлетали выше "МЮ", добираясь до финала Лиги чемпионов, но тогда опытные люди предрекали неминуемый спад "Тоттенхэма". Последний шанс оставить после себя доброе имя у Сульшера - выиграть с командой еврокубок, хотя того же Жозе это не спасло от увольнения.

Теперь для Сульшера наступил тот самый час Икс, который пережили до него преемники Алекса Фергюсона. Правда, после матча с "Бернли" президент клуба Эд Вудворт заявил, что "на 100% доверяет Сульшеру". После вопроса об увольнении тренера американский владелец клуба сказал: "У команды появился свой почерк, можно сказать, - "Манчестер" на пути выздоровления. Теперь надо просто подождать, и результаты придут. Принято решение оставить Уле Гуннара Сульшера у руля команды". Наконец и Карло Анчелотти, которого сватали на место Сульшера, сказал, что никто из руководства МЮ к нему не обращался.

Первым делом "дьяволы" должны усилиться в трансферное окно. Но что-то никто не рвется в команду, которая начала сдавать свои позиции по всем фронтам. Сам тренер по этому поводу говорит так: "Эта зима должна стать определяющей. Пока могу сказать, что от нас предложения получали Льорис, Холланд и Бруну Фернандеш. Проблема комплектования состава имеется, а будет ли она решена, "скрыто за густым туманом".

Главный тренер "Тоттенхэма" Жозе Моуриньо ответил на вопрос по поводу продажи своего основного вратаря: "Льорис уйдет только в обмен на самого Уле-Гуннара Сульшера. Но вся беда в том, что руководство "Юнайтед" объявило, что никуда их главный тренер не уйдет. А если мои предложения не интересуют "Манчестер", то и предложения "Юнайтед" не интересны мне. Они говорят, что им нужен Уго, но он нам нужен самим". Льорису также задавали вопрос об интересе "Манчестер Юнайтед", на который он ответил категорично: "Я не имею планов покидать "Тоттенхэм". Я вообще не понимаю, зачем я там нужен, когда у них есть Де Хеа. К тому же, я не вижу смысла менять "Тоттенхэм" на "Манчестер Юнайтед". Конечно, это команда с великими традициями, но я не живу прошлыми заслугами. Я хочу играть в основе и бороться за трофеи".

За Бруну Фернандеша "Спортинг" запросил 80 миллионов евро, но совладелец клуба Джоэл Глейзер заявил, что не намерен платить такие деньги за игрока и держать его на высокой зарплате, который вовсе может не вписаться в игру "дьяволов", так как у "МЮ" достаточно футболистов примерно такого же уровня среди молодежи. Впрочем, Уле Сульшер считает иначе: "Уго Льорис был нужен мне меньше Бруну Фернандеша. Я уверен, что Бруну стал бы ключевым игроком моей команды. Уго - не факт". Фееричная же эпопея с трансфером Холланда, который предпочел перейти в дортмундскую "Боруссию", а не "Манчестер Юнайтед", лишний раз подтверждает, что великий клуб растерял свою звездную магию.

ГОЛОД. ОТСУТСТВИЕ ТРОФЕЕВ

Так и получается, что, несмотря на все разговоры, шестой тренер после великого Ферги за последние 7 лет не за горами. Норвежец у руля "Манчестер Юнайтед" больше проиграл, чем выиграл матчей. Удивительно не то, что Сульшера заочно отправляют в отставку, а что он вообще еще тренирует "Ман Юнайтед". Ну не должно у такой великой команды быть таких низких показателей. Вероятно, руководство уже само не верит, что кто-то способен изменить ситуацию. "Сульшер - единственная кандидатура, на кого мы рассчитываем до конца сезона. Да, мы удручены нынешней ситуацией, но к Уле имеется полный кредит доверия", - комментирует слухи об отставке главного тренера соцпредседатель Адам Глейзер.

Даже после этих слов я сомневаюсь, что Сульшера оставят, если он продолжит выигрывать лишь через матч. Такой результат, между прочим, для Уле будет улучшением по сравнению с тем, что есть сейчас. Но не думаю, что от тренеров "Манчестера Юнайтед" ожидают лишь этого. А иначе бы не увольняли бы ни Мойеса, ни Гиггза, ни Моуриньо, ни Ван Гаала. С другой стороны еще в декабре после победы над тем же Бернли (0:2) директор "дьяволов" соглашался с мнением главного тренера: "Уле считает, что "Манчестеру" нужно усиление. Сегодня мы ведем поиск нужных команде игроков".

Остается только ждать и гадать: кто покинет команду и кто согласиться в нее перейти. "Тоттенхэм" отказал "МЮ" в Льорисе, и тот сезон 2019/20, как минимум, намерен закончить в лондонском клубе. Потом был отказ талантливого нападающего из Австрии Холланда и срыв с Бруно Фернандешем.

Прошли слухи, что лондонский "Арсенал" сделал предложение "Ман Юнайтед" по поводу Погба. Известно, что француз намерен покинуть "Манчестер Юнайтед": "Моя позиция всем понятна. Наши игры мало кого впечатляют. Но ни в "Тоттенхэм", ни в "Арсенал" я не перейду. И не намерен раскрывать кому бы то ни было свои дальнейшие планы".

Подписывайтесь на канал и оставляйте комментарии по поводу того, что вы думаете о будущем Уле-Гуннара Сульшера и "Манчестер Юнайтед" в целом. Насколько рано произойдет очередная отставка в прославленном клубе, а, может, этого не произойдет вообще.