5 мин.

БЕНУА МИЛЛО: НЕ ПАРЮСЬ ПОСЛЕ ОШИБОК. ПРОСТО ИДУ ДАЛЬШЕ

После скандального матча Кубка Франции "Лион" - "Лилль" главный арбитр встречи Бенуа Милло согласился ответить на вопросы.

ИГРЫ В ПОДВАЛЕ И СО ЗВЕЗДАМИ

- Коллина не навещал?

- Обещал. Проездом, наверное. А вот Рафаэль и Марсело что-то не пришли. Когда я дал свисток после второго тайма, оба грозились навестить.

У БЕНУА МИЛЛО НЕТ ЛИЧНОЙ КАРТОТЕКИ СИМУЛЯНТОВ, НО КАЖДОГО ИГРОКА ОН ИЗУЧАЕТ ДОСКОНАЛЬНО

- В эпизоде с пенальти почему не пошли сами посмотреть видео?

- Умею слушать своих коллег. Это не у всех получается. Эта бригада ВАР еще ни разу не подводила.

- Почему ограничились одной желтой карточкой Рафаэлю, если он, как вы говорите, угрожал вам?

- Признаться, приходила в голову такая мысль. Но решил не ломать интригу матча. Психологически бы тогда хозяева сломались. Поэтому дал возможность "Лиллю" почувствовать себя настоящими героями.

- Потом эпизод с пенальти просматривали?

- Да, и видел, что Рафаэль сыграл в мяч! Но вживую так не казалось, настолько опасно и остро играл бразилец. Жаль, что ему не доверили бить пенальти. Но они и так победили.

- По низшим дивизионам вы поколесили изрядно. Есть объяснение, что вам, опытному судье, не всегда и сейчас доверяют центральные матчи?

- Арбитры тоже допускают ошибки и даже травмы, болеют, и, поверьте, не только во Франции. Вот, наверное, поэтому, хотя это не ко мне вопрос. Когда ты пропускаешь какое-то время, рассчитывать на большой матч не приходится. А сулить матчи низших дивизионов не считаю зазорным. Известный арбитр Алексей Спирин говорил: "Хочешь быть настоящим судьей - попробуй все в футболе по-настоящему. Это только идиоты думают, что тебя сразу поставят на финал чемпионата мира". Алексей - мой друг и учитель, он много дал мне в познании судейского дела, и не только мне. Сначала мы все начинаем в любительских лигах и потом поднимаемся выше.

- Не боитесь после сегодняшнего матча вновь опуститься?

- Совсем не боюсь. Тем более у меня есть уже назначение в Сент-Этьен. Местный клуб, сами понимаете, не из разряда последних. Так что мне переживать некогда: впереди важные матчи чемпионата. Надо просто сделать выводы и идти дальше. Без ошибок не бывает и побед. Так во всем. Я давно зарубил себе в мозгах: если совершил ошибку, сразу забудь об этом.

- Футболисты вас уже уважают?

- Они, как правило, всех судей уважают. В любой встрече на любом уровне игроки первые десять минут тебя "прощупывают": смотрят, как ты реагируешь, что им позволяешь. Для арбитра что важно? Попасть в "ноты" игры - быть последовательным, не принимать в схожих эпизодах противоречащих решений. Тогда тебя и будут уважать.

О ЕВРО ДАЖЕ НЕ ДУМАЛ

- Вы не очень церемонитесь с игроками, показывая им желтые карточки. Почему у вас не так много удалений?

- Не знаю, может потому что не так много самых горячих матчей еще обслуживал. А может просто не тороплюсь ломать ход встречи, сам наслаждаюсь футболом.

- Сколько вам платят за один матч в Европе?

- 3,5 тысячи евро.

- Что чувствует судья, работая на топовом европейском матче?

- Представьте восторг маленького ребенка, получившего долгожданный новогодний подарок. Когда судил сборную Швейцарии, поймал себя на особой позитивной волне. Вокруг звезды мирового футбола - Лихштайнер, Джака, Желсон, Бехрами... Осознаешь себя частью мирового футбола и все по-хорошему бурлит!

- Антураж от тех матчей отличается от французского?

- В играх сборных кто бы не играл антураж огромный. Уверен, матч Чехия - Казахстан по антуражу и волнению сравним с матчем "Лион" - "Монако", допустим. В чемпионате Франции много действительно классных игр, но когда судишь международные матчи, то это новые эмоции, новые впечатления, - антураж тот самый, как вы говорите. Свои плюсы и минусы есть везде, как и скучные и зрелищные матчи.

- Сегодня с появлением ВАР стало судить проще?

- Мама миа, ВАР. В игре есть моменты, которые ВАР просматривает, а где-то и не подумает даже смотреть. И вот в этих эпизодах я должен держать руку на пульсе игры, быть внимательным и все видеть. Например, когда идут навесы, очень много борьбы, но я обязан определить, где она на грани, а где за.

- Любопытная история в вашей карьере произошла в 2015 году. Вы и родители отдыхали на море, а вас вызвали судить матч чемпионата Франции.

- Не совсем так. Старший инспектор судейского комитета дал тогда мне добро на небольшой отпуск, но предупредил, что могу быть срочно вызван. Так и произошло, но я не ожидал, что меня вызовут на центральный матч тура.

- Думали тогда, что теперь точно карьера пойдет вверх, учитывая, что и Евро был на носу?

- Не думал. А просто продолжал работать. Понимал, что уровень у меня пока средний, что во Франции есть другие арбитры, более достойные чемпионата Европы. Да, он проходил у нас во Франции, но я воспринимал это просто как данность. Поэтому и не волновался. Понимал, что у меня впереди будет много матчей, и на международном уровне в том числе. Но не более того. Заранее что-то решать за судьбу не в моих правилах. Считаю, это неправильно: иногда многое поворачивается так, как мы этого совсем не ожидаем.

- Есть в мире место, где вы любите бывать больше всего?

- Знаете, я не люблю больших городов, но есть такой, где я очень люблю бывать. Кто-то сочтет это знаком, но это Лион. Именно здесь я отсудил много матчей. Моим детям тоже очень нравится этот красивый город.