3 мин.

Ответ Короткова. Зачем нападающий «Северстали» перешел в «Локомотив»

Материальный подтекст этого перехода совершенно нулевой: форвард оборонительного плана оказался не нужен "Северстали", и его подписал "Локомотив". Почему именно Ярославль? Ведь именно команду Квартальнова ЦСКА Коротков, выступая в "Салавате Юлаеве", вспоминал недобрыми словами. Первый: "Если он считает, что в ЦСКА его прибили наглухо, когда забрали в свое время из "Амура" и не дали раскрыться, значит, так он видит ситуацию. Я просто желаю Жене удачи. Это моя искренняя радость за Женю Короткова, желаю ему феерить, мастерить и мастерить дальше в "Салавате". Что здесь говорить, у каждого есть право на свое мнение, но если Женя так считает, ради бога... Я желаю Жене феерить в другом клубе!" Он и феерил, пока не попал в "Северсталь". Хорощо или плохо, кто скажет? Желания у Короткова стать лидером череповецкой команды было хоть отбавляй. Но блистать как в свое время в "Амуре" у него там не получилось.

Не получилось потому, что форвардов силового плана в Череповце хватало: Казаковцев, Трубачев, Захарчук, Купцов, Бойчак, Рыбин, Щербина, Яшин, Юньков, Казионов (последние шестеро, правда, тоже покинули "Северсталь" по ходу сезона). Но кому нужен был этот мощный полунападающий в КХЛ? Оказалось, что таких людей не хватает в Ярославле, в "Локомотиве" как раз-таки Дмитрия Квартальнова. Вкупе с защитником. Защитника, кстати, приобрели раньше (Максим Осипов пришел из Уфы в сентябре, а с Коротковым был подписан контракт перед самым WorldGames). 

Даже в перерыве матча с "Северсталью" (2:4) Коротков остался самим собой. На вопрос корреспондента КХЛ, как ему тут, какой настрой, учитывая, что он недавно сам играл за череповчан, нападающий коротко и лаконично ответил: никакого, мол, особого настроя нет, все как всегда, да и пробыл-то он в "Северстале" не больше 2 месяцев. То есть, это тот же Евгений Коротков, который раньше сравнивал пребывание в ЦСКА Квартальнова с "заводом", куда каждый день рутинно ходит обычный рабочий. Да вот только сейчас и Квартальнов, и Коротков (по обоюдному желанию, кстати) снова находятся в одной команде.

Уже второе появление Короткова в составе "Локомотива" ознаменовалось его включение во второе звено, и после матча он говорил: "Еще на этапе первых тренировок у нас с Дмитрием Вячеславовичем состоялся предметный разговор, он пояснил, что я должен делать, и мы приступили к работе, которая, надеюсь, будет плодотворной. Вот только того, что сразу заиграю во втором звене, естественно, не ожидал, но у меня хорошие партнеры Степан Санников и Егор Аверин, подсказываем друг другу, стараемся в каждой смене быть полезными в команде. Квартальнов нас хвалит. Он считает, что кое-что у нас уже получается. Этот вывод я и сам готов сделать". Чувствуется стремление Короткова прогрессировать в очень хорошей команде. Возможно, в скором времени он станет станет таким же лидером, каковыми сейчас для "Локомотива" являются Локтионов или Козун.

Под новый год Коротков дал большое обстоятельное интервью, в котором, в частности, сказал: "То, что я знаю систему тренера, его подходы к тренировкам, к игре, конечно же, помогло быстрее попасть в состав, сыграться с партнерами. Будучи в ЦСКА, проповедовалась почти та же самая тактика. Думаю, некоторые тактические изменения по сравнению с ЦСКА есть, но они незначительные". Словом, как тренировал Квартальнов, так и будет тренировать. И приглашая Короткова в "Локомотив", он видел, что его можно подстроить под свою игру, но никак не с намеком, что он будет перестраивать стиль команды под нового нападающего. Остается лишь увидеть, насколько сам Евгений будет готов в свои 32 года расти под руководством тренера, которого, в общем-то, совсем недавно критиковал. Квартальнов, пожалуй, те высказывания уже забыл, если вообще когда-нибудь акцентировался на них, но ведь и Коротков остался тем же. 

Все так, но что получил "Северсталь" от ухода Короткова? Похоже, очень мало. Мешки денег не получили, зато разгрузили зарплатную ведомость. Более всего "сталевары" проиграли в мощи, ведь и в игре с "железнодорожниками" череповчане превзошли соперника по всем статистическим показателям, но проиграли в силовых приемах. От этого перехода скорее выиграли "железнодорожники", чем "сталевары" и даже, может быть, сам хоккеист. Ведь теперь "Локо" обладает не только техничными, забивными игроками, качественными защитниками и одаренной молодежью, но и цементом в середине площадки.