7 мин.

Премьер-Лига 2017/18. Превью №4: Челси

Оригинал by Dominic Fifield (The Guardian)

Прогноз авторов Guardian: 2-е место

Место в прошлом сезоне: 1-е

Коэффициент на победу в Премьер-Лиге (согласно Oddschecker): 7-2

На фоне последних пост-чемпионских сезонов «синих» слова о «защите титула» начинают звучат несколько зловеще. Слишком хорошо все помнят, как незаметно, будто похмелье после бурной вечеринки, в действия руководства начинается закрадываться нерешительность, подпитываемая ощущением того, что команда вроде бы особо и не нуждается в серьёзном усилении.

За счёт этой инерции пробуксовывают переговоры с потенциальными новичками, а герои, обеспечившие первенство в чемпионской гонке, вдруг оказываются неспособны найти в себе мотивацию для продолжения банкета.  В 2010 с этой ситуацией не справился Карло Анчелотти. Спустя пять лет той же дорогой прошёл Жозе Моуриньо. Теперь Антонио Конте стоит на том же перепутье.

Пора учиться на старых ошибках

Озвученная теория, конечно, всё слишком упрощает. Слишком много разных факторов привело к неудачам в пост-чемпионские сезоны, из которых, конечно, особо выделяется позапрошлая кампания, когда клуб, привыкший к гарантированному месту в лигочемпионской четвёрке вдруг оказался в середине турнирной таблицы. Верхушка клуба тогда поклялась, что этот ночной кошмар больше никогда не повторится.

Тем более значимыми теперь кажутся все испытания и невзгоды, с которыми команда столкнулась этим летом. От неловкого конфликта с Диего Костой и до открытого разочарования поражением в гонке за Ромелу Лукаку. Начиная с вымученных попыток выбить усиление под лигочемпионскую кампанию, и заканчивая несколько хаотичным ходом предсезонки. Конте пришлось даже прямо заявить о намерении избежать «того самого сезона при Моуриньо».

Моуриньо-Карнерйо

Евы Карнейро в команде больше нет - Моуриньо расчистил дорогу для преемника?

Хотя в ходе предсезонки главный тренер Челси не упустил случая растиражировать свою фирменную обезоруживающую улыбку в экзотических местах вроде Пекина или Сингапура, сказать, что подготовка прошла по заранее составленному чёткому плану было бы преувеличением.

2-хлетний контракт устраивает обе стороны

Между тем за кулисами также не всё было гладко. Итальянский специалист поставил подпись под новым 2-летним контрактом только в июле, при этом действие данного соглашения изначально планировалось более долгосрочным. В итоге и клуб, и сам тренер решили, что нет нужды в том, чтобы юридически фиксировать свои планы на будущее дальше 2019 года. В первую очередь доволен должен быть Конте – он будет получать самую высокую зарплату в истории Челси, соответствующую его статусу элитного тренера, и при этом не слишком сильно привязал себя к берегам Туманного Альбиона.

Впрочем, если исходить из интересов клуба, то нежелание подписывать слишком долгосрочный договор можно расценивать как результат выводов, сделанных после того, как осенью 2015 увесистый контракт был переподписан с Моуриньо, подопечные которого уже тогда входили в затяжное пике. Теперь же условия можно будет пересмотреть следующим летом, если команда продолжит выступать на должном уровне и если семья Конте будет комфортно себя чувствовать в своём новом доме в Кобхэме.

Конте в спортивке

Немного странно видеть главного тренера Челси без фирменного костюма

Усиление состава жизненно необходимо

Даже во время тихоокеанского турне во всех позитивных лозунгах, щедро рассыпаемых главным тренером Челси, чувствовались нотки тревоги. Поводы для текущего беспокойства были озвучены ещё на финише прошлого сезона, когда стало окончательно ясно, что Тоттенхэму не хватит дистанции, чтобы низвергнуть «синих» с пьедестала.

Одно дело выиграть титул, когда график команды не усложнён еврокубковыми матчами. Другое дело, когда на повестке дня стоит борьба за трофеи на четырёх фронтах. «Ещё раз повторяю, Челси – это суперклуб, но в данной ситуации мы не имеем права на ошибку, так как это слишком опасно», - сказал Конте в Сингапуре. «У нас нет достаточного запаса прочности, чтобы совершать ошибки. Чтобы оставаться на нынешнем высоком уровне в ближайшем и отдалённом будущем нам необходимо улучшить и усилить состав команды».

Вопрос усиления состава по-прежнему остаётся насущным и, скорее всего, останется таким до самого трансферного дедлайна. В прошлом сезоне выбор стартового состава «синих» ограничивался 16 футболистами до самого предпоследнего матча кампании, безбашенной зарубы с Уотфордом (4:3), когда обеспечив себе чемпионство, Конте смог позволить себе немного поэкспериментировать.

Из упомянутых 16 игроков двое – Оскар и Иванович – покинули клуб ещё зимой. Теперь, перед лицом ещё более насыщенного календаря, Челси потерял Джона Терри, Неманью Матича, Натаниэля Чалобу и Натана Аке; Коста, скорее всего, также уйдёт; Курт Зума и Рубен Лофтус-Чик отданы в аренду – оба были игроками первой команды. Конте при этом явно не самый большой любитель давать крещение огнём молодым игрокам в важных матчах – в чём можно было ещё раз убедиться по его высказыванием об «отсутствии терпения» у резервистов. По мнению итальянца, им следует прокачивать свои навыки в аренде или долгие годы выигрывая конкуренцию у игроков основной команды.

Добавим к вышесказанному, что Эден Азар и Тьемуэ Бакайоко в данный момент восстанавливаются после операции – и станет ясно, что одержимость главного тренера усилением состава вполне оправдана.

Иванович в Зените

Once blue always blue

Уход Диего Косты – огромная потеря, но не конец света

Таким образом, оценить насколько адекватна глубина состава Челси борьбе за титул можно будет только в начале сентября. Если клубу удастся успешно завершить переговоры с Алексом Сандро, Антонио Кандревой и Фернандо Льоренте (который явно рассматривается, как усиление скамейки), а может даже и с Виргилом ван Дейком, то котировки на защиту чемпионства явно весомо укрепятся.

Бакайоко и Антонио Рюдигер оба должны точечно усилить игру. Андреас Кристенсен, отлично пошумевший последние два года в составе менхенгладбахской Боруссии, наконец получит шанс заявить о своих правах на более серьёзное место в системе клуба. Альваро Мората, приобретённый этим летом, при старании может стать даже более эффективной заменой для Диего Косты (статью, подробно освещающую данный вопрос, я уже переводил) – и уж точно лучшей с точки зрения работы без мяча, чем Ромелу Лукаку. Тот факт, что 58 млн. фунтов, заплаченные за испанца, были восприняты чуть ли не как выгодная сделка, прекрасно иллюстрирует сумасшествие, царящее на современном трансферном рынке. Однако, хочется надеяться, что в Челси Мората будет также полезен, как при выходах со скамейки на Сантьяго Бернабеу.

Не факт, что Альваро обойдёт Лукаку в итоговой таблице лучших бомбардиров, но Конте ждал возможности толково поработать с испанцем ещё с тех пор, как в 2014 году тот переходил в Ювентус – за считанные дни до того, как сам Антонио получил приглашение в сборную Италии. Воспитанник Реала обеспечит хорошее движение перед штрафной соперника, а в свете ещё и впечатляющей игры во время предсезонки вчерашнего запасного Миши Батшуаи будущее нападения «синих» в пост-костовскую эпоху начинается казаться всё более интригующим.

Мората и Конте

"Представь, что Бензема с Роналду травмировались, и ты выходишь в стартовом составе"

28-летний бразильский крепыш играл ключевую роль в 2 титулах добытых командой за последние 3 года. Вне поля с ним, бывало, приходилось не просто, но на самом газоне без него было не обойтись. Теперь чтобы третировать оборону соперников придётся искать другие способы.

Тем не менее, у Конте пока не было отрезков биографии, из-за которых можно было бы усомниться в том, что он такие способы найдёт. Наоборот, Антонио как раз известен как тренер, способный блестяще адаптироваться. Он умеет вовремя вносить корректировки и продвигать инновации. Он способен приспосабливаться под обстоятельства и встряхивать заскучавший коллектив. В прошлом сезоне Конте попал в яблочке с переходом на 3-4-3, но это вовсе не значит, что теперь он будет целиком полагаться только на такую схему. Это не значит, что он не будет искать других подходов к тому, как вдохновить Азара с Виллианом на чудеса в атаке, как раскрепостить Фабрегаса, как обезопасить оборону команду.

Что, несомненно, останется неизменным, так это парадигма «работать, работать и ещё раз работать» - и на этот раз ядро коллектива уже хорошо знает базовые принципы итальянца. Так что руководство «синих» должно быть тем, что этим летом Антонио не давал им ни минуты спокойствия. Ведь это свидетельствует о том, что Конте – тренер-перфекционист, тренер, который точно не станет почивать на лаврах после прошлогоднего успеха, но тренер, который отчётливо осознаёт, что удержаться на вершине ещё труднее, чем просто забраться на неё. Конте сделает всё, чтобы в этот раз защита не посыпалась по ходу сезона, как это было в 2010 и в 2015. Если он получит то усиление, о котором так настойчиво просит, история с проклятым пост-чемпионским сезоном в этот раз не должна повториться.

Превью: Борнмут

Превью: Брайтон

Превью: Арсенал