6 мин.

Кот-д’Ивуар и остальные

 Блог "Лучшая, самая лучшая" продолжает знакомить читателей с наступающим Кубком Африки. На очереди группа А, в которую попал явный фаворит, как своей группы, так и всего турнира. Есть и явный аутсайдер, что вроде-бы должно было разбить желанную интригу в четвёрке, но если учитывать тот факт, что два остальных участника данной группы - команды, самые, что ни на есть равные, то и с интригой всё должно быть на уровне. 

Команды:

Кот-д`Ивуар

Безусловно, "слоны" являются явными фаворитами данной группы. Несмотря на то, что коллектив нельзя назвать до конца сформировавшимся, ярких личностей и достоных исполнителей в нём достаточно много. Главной звёздной линией сборной считается атакующая, где гордо с приподнятой головой стоят такие звёзды, как наиперспективнейший Жервиньо, не самый лучший, с точки своего физического (возможно и психологического состояния) Дрогба, стремительно набирающий обороты в развитии Сейду Думбия, ещё один игрок Челси, который сейчас находится в плохой форме - Саломон Калу и конечно, главная надежда и опора "слонов" - Яя Туре.

Если предположить, кто же будет выходить в основе, то полузащитнику "Сити", место в основном составе гарантировано. Ведь Туре, язык не повернётся назвать нападающим. Он универсал, но его универсализм главным образом выражается в полузащите, где он может успешно выступать, как на позиции ярко выраженного опорника, так и играть атакующего полузащитника. Туре, больше разрушитель, но в последнее время, Яя становится настолько разносторонним футболистом, что в нужные минуты для команды Яя мгновенно превращается в "фантазёра" и " создателя, с элементами развития атаки". Созидатель - это другое, не нужно, как самому Туре, так и его, и без этого, великолепной манеры игры. В нападении у Кот-д Ивуарцев наверняка будет царить неоднозначность.

Жервиньо, безусловно, дадут шанс, но если им, игрок Арсенала, не воспользуется сразу, боюсь, это шанс может стать последним. Дидье Дрогба будет играть в основе и именно на него будет сделана ставка, заявлял главный тренер сборной. Впрочем, другого мы и не ожидали. В какой бы форме Дрогба не находился, он очень силён и потрепать нервишки соперникам ему вполне по силам. Сейду Думбия, наверное, будет играть, но очень редко. Максимум - выйдет пару раз на продолжительный отрезок времени, на замену. Хотя, тут всё будет зависеть от того, как сам Сейду будет играть за сборную, ну и конечно же от его прямых конкурентов, которые на сию пору выглядят предпочтительнее.

Из защитников выделить можно Коло Туре и Эммануэля Эбуэ, которые пусть и не проводят на поле много времени, игроки вполне дееспособные. Также, на общем фоне выделяется перспективный игрок Артур Бока, который, несмотря на свои поздние 28, именно на таком турнире может окончательно себя зарекомендовать, как очень хорошего и надёжного защитника.

В полузащите тоже звёзд очень много. Конан Я, к примеру. Перечислять всех звёздных игроков не нужно, потому что их безумно много. Кот-д Ивуар - самая звёздная сборная приближающегося КАН. Но главной личностью этой сборной является Яя Туре - от него будет многое зависить в центре поля.

Сама сборная безумно сильна, но тот факт, что Франсуа Зауи для таких турниров является крайне слабым тренером, призывает опасаться: у Кот-д Ивуара может и не получиться выполнить намеченный план.

Судан

Этас сборная когда-то была лучшей командой континента, а сейчас - это явный аутсайдер. Группы, уж точно. В этой сборной нет звёзд, нет лидера, что называется "не рыба, не мясо". Судан - очень слабая сборная, и пожалуй, это единственная команда, от которой наивно ждать сюрпризов, которые для Африканского континента привычны, как сон.

Квалификацию они прошли благодаря необычайному везению и действительно, их игра не была достойной. К примеру, сборная Египта демонстрировала в несколько раз лучшую игру, чем сборная Судана.

Вообщем, воспринимать её всерьёз не стоит, и думаю, единственной командой, у которой, возможно, будут небольшие проблемы в преодолении Суданской сборной - это Буркина-Фасо, и то, только потому, что эта сборная крайне нестабильна и в играх с командами, изначально слабее, чем сама сборная , как правило, команда проигрывает.

Буркина-Фасо

"Жеребцы" тщательно готовились к этому турниру и отборочный этап прошли ровно и без приключений. И несмотря на то, что их группа состояла из трёх команд, сборны Гамбии и Намибии нельзя считать слабыми командами. И вроде бы у Буркинийцев всё хорошо, команда готова, команда сильна, команда готова побеждать. Но нет же! Психологию им всё-таки подпортили.

Со сборной Буркина-Фасо на днях произошёл скандал, где главным лицом стал футболист, имеющий непосредственное отношение к Российскому футболу. И самое любопытное в том, что этот скандал всё ещё вполне осущствиться.

Спортивный арбитражный суд может исключить Буркина-Фасо из числа участников предстоящего Кубка Африки. Если суд признает Буркинийцев виновными в использовании защитника Терека Херва Зенге, не имевшего право выходить на поле, то на турнире их заменит сборная Намибии, которая, собственно, и обратилась в суд с жалобой. Зенге не имеет никакой кровной связи со своей страной, но Буркинийцы, в своё оправдание, утверждают, что он получил паспорт, так как женат на местной уроженке. Вообщем, здесь всё очень запутано.

Но тем не менее, сама сборная безумно сильна и вполне может претендовать на выход из группы. Сборная не привыкла играть первым номером, гораздо удобнее и привычнее Буркинийцам, когда идёт обоюдно острый футбол, в быстром темпе. В такие моменты у команды прекрасно взаимодействует центр поля и полностью предотвратить атаку, а затем начать свою, полузащите "Жеребцов" удаётся довольно часто. Правда заметно хромает защитная линия, и вот в такие моменты, сборную легко поймать на контр атаках.

Прогнозировать итоговое положение этой команды очень сложно, но рискну предположить, что из группы ей удастся выйти, хотя это будет сделать крайне сложно. Думаю, несмотря на то, что главным соперником для Фасо будет Ангола, не столь важна будет их очная встреча, сколь игра с явными фаворитом и аусайдером соответственно. Буркина-Фасо очень весёлая команда и грамотно выстроенная тактически, что в таких играх является главным и решающим преимуществом, но их соперники тоже достаточно сильны, так что смело предрекать будущее этих команд, я бы не стал.

Ангола

Об этой команде и без моего говорят очень много, так что о ней в двух словах. Несмотря на то, что Ангольцы бесспорно сильны и их футбол привлекателен, думаю из группы они не выйдут. У них не самый лучший тренер, их лидеры находятся в тонущем состоянии, да и сама сборная, в плане психологии находятся на очень низком уровне.