2 мин.

Почему в России нет футбола

.

Что такое клубный футбол в стране? В любой стране. Это, как правило, первая лига - самая интересная по качеству игры, множество звёзд и прочих прелестей, вторая лига - менее интересный футбол, который компенсируется невероятной отдачей, и лиги остальные.

Многие, рассуждая о проблемах нашего футбола говорят о слабой инфраструктуре, плохой посещаемости и ещё много-много о чём. О продажности нашего футбола люди утверждают в последнюю очередь.

А ведь именно в этом и есть главное отличие РПЛ от ведущих лиг мира. Если в Англии даже самые низкие дивизионы освещаются телевидением, в крайнем случае, интернет -порталами, то наш второй дивизион не освещается вовсе. Я специально не беру в расчёт Премьер-лигу. Я абсолютно убеждён в том, что в ведущей лиге страны продажных матчей нет. Во всяком случае, чиновники борятся с этим как могут.

Но это только что касается ведущей лиги страны. Только там матчи не продаются. Только там игру в мяч - можно назвать футболом. Второй дивизион. Что такое второй дивизион? Зачем он нужен? Способ командам из мухосранска пробиться рангом выше? Зачем нужен футбол в провинции?

И тут молчание. Гробовое такое, тихое-тихое... Ведь все всё знают. Но стесняются об этом говорить.

Футбол во втором дивизионе - способ зарабатывания денег для определённых лиц. Футбола там нет. Почти каждый матч продаётся и покупается.

Два года назад я стал свидетелем этого. В день матча мы все собирались в одном секторе, ну принято так. Собирались и играли в игру - "угадай счёт" называется. С нами в эту игру на протяжении всего сезона с естественной ему улыбкой играл один известный в нашем городе чиновник. Играл, и, как бы невзначай, выигрывал. Все домашние матчи нашего клуба им были угаданы. Совпадение? Считайте, что совпадение, ваше право.

Случай второй. Моим близким другом является футболист из дубля нашей команды. И как-то раз мы пошли гулять. Я, мой друг из дубля, и трое футболистов команды основной. Гулянка затянулась, разговоры стали искреними. 

"Зачем мне играть лучше других? Ну заметит меня Москва, ну пригласит условный "Локомотив". И что? Что дальше? Здесь дети, семья. Мне побоку где играть, в фнл или здесь. Одна разница: здесь я никому не нужен, тихо выполняю свои цели и обеспечиваю себе спокойную старость, там такое не прокатит. А футбол один. Везде он - способ заработка. Не больше" - реплика футболиста основы.

В этих историях много непонятного, но мораль ясна. Футбол в условном мухосранске - способ заработка, как бы обидно это не звучало. И футболом, кстати говоря, здесь не пахнет. Игра в мяч. Вот как это называется