2 мин.

Сапоговщина

.

Алексей Сапогов завершил карьеру футболиста. Человек, который год назад тащил "Волгу" абсолютно в одиночку, показывал яркий футбол что в клубе, что во второй сборной России. Вроде бы всё прекрасно! Вроде бы...

Парень молодой, не легионер, представитель одной из самых проблематичных позиций в нашем футболе - нападающий. Показал себя положительно в "Волге". Казалось бы, предложения вот-вот посыпятся, как снег на голову.

Так казалось и самому Алексею.

Но тут выясняется оговорочка. Неприятная такая, скользкая. Это наш футбол. Футбол России. Здесь своя специфика. В нашем футболе большинство чиновников - трусы. И своим боязливым отношением к многим стиуациям они вгоняют в тупик не только развитие нашего футбола, но и карьеры футболистов. Им не хочется рисковать. 

Купить Сапогова, конечно, риск. Парень не играл в топовых командах, нестабилен, часто травмируется. Но есть же и плюсы. Играл он здорово. Очень здорово. Он был другим. Его безбашенность и непохожесть на других пугала. Как выяснилось, не зря.

«Мой нынешний клуб «Волга» не смог договориться о трансфере в другую команду, а в Нижнем Новгороде я оставаться не хочу. Я принял решение завершить карьеру игрока. Как можно это объяснить? Это российский футбол, тут не любят людей, которые кусаются»

И меня пугает одно. Вся эта ситуация, довольно абсурдная, если вы забыли, может стать привычной. Раньше, когда у футболистов мало что получалось, они мирились с происходящим или вовсе уходили в клуб классом ниже. 

То есть, если обьяснять наглядно: представьте себе карьеру. Карьеру любого футболиста, в данном случае Сапогова. Вот она начинается в "Торпедо" - 1 ступень, дальше «Зеленоград», «Волга Тверь», «Горняк», в принципе ступень та же. Потом "Волга". Сначала тоже 1 ступенька. Но не потому что играл он хреново. Нет. Шансов заиграть хоть как-то у него попросту не было. Опять же, никто не хотел рисковать. А когда уже не было выбора, то выпал шанс Лёше. Тот им воспользовался и встал на ступеньку, скажем, четвёртую.

Он сыграл здорово и поступил как настоящий профессионал - всех поблагодарил и попросился на повышение. Повышения не последовало, а на четвёртой ступеньке Лёша оставаться не захотел, потому что выше этой ступеньки в "Волге" нет, ниже - разумеется, найдётся.

Выход ли из этого положения сойти с лестницы - вопрос. 

Мне думается так. Сапогов карьеру не закончил, ни в коем случае. Закончил - не то слово. Он не закончил с футболом, он ушёл с него. Ушёл. Противоречиво, неожиданно, невероятно, как и вся история об этом парне. 

Чем выше ты взлетишь, тем сильнее упадёшь. Сапогов такой участи не захотел, хотя к ней постепенно шёл. Он просто ушёл. Просто ушёл. Невероятно!