2 мин.

Халк 1-1 Халк

.

Поражение от «Тюмени» и ничья с «Амкаром» - любители футбола, опирающиеся исключительно на статистику наверняка расценивали шансы «Зенита» в сегодняшней игре близкими к нулю. Но статистика в футболе вещь вовсе не ключевая, а совсем наоборот.

С психологической точки зрения команде Спаллетти было труднее всего подойти к этой игре. Количество нервов и отрицательных эмоций у людей, причастных к команде, заполнился доверха. Скажем, давно у "Зенита" не было такого периода жизни. Однако, он был неминуем.

Выйдя на поле "Зенит" почему-то стал своего соперника банально бояться. Повиляло пресловутое психологическое давление на команду. Очень трудно партнёры взаимодействовали между собой, ициативу самостоятельно отдали, а играть вторым номером против команды, имеющей футболистов, способных решить всё в одиночку - занятие неблагодарное и редко эффективное.

Я не тренер, но "Зениту" нужно было играть в энергозатратный футбол. С самого начала. Играть в футбол скоростной, возможно даже не столь тактически сильный. Спаллетти должен был предложить своему коллеге-оппоненту высокие скорости, но вместо этого мы увидели не дюже умные действия со стороны обоих команд и множество бессмысленных потерь. Традиционно спираем на стадион, чёрт с вами.

Обменявшись голами и выйдя на второй тайм начал "Зенит" здорово. Всем было понятно, что это запал. Здорово, что он свои плоды принёс в виде пенальти. История Халка и Элтона - история отдельная. Когда звезда и лидер команды разочаровывает, это не может ни сказаться на команде.

И сказалось. Инициатива перешла в руки гостей. Но надо отметить, что со своей учестью, тобиш игрой на контратаках, "бело-голубые" пользовались сполна и часто убегали в подобные выпады. 

Ничья - результат самый логичный и правильный. Обе команды не до конца знали, во что именно собираются играть. В итоге, обе сыграли в очень слабый футбол. Слабый для себя. Зрителям всё понравилось. И игра интересная, да и по очкам пока всё неплохо. Во всяком случае кризисом такую игру подопечных Спаллетти назвать нельзя. А результат придёт.