4 мин.

Итоги года. Комментаторы

 Блог "Лучшая, самая лучшая" продолжает подводить итоги года и настало время определить десятку лучших комментаторов отечественного телевидения

10. Илья Казаков - 31 балл. Я, конечно, всё понимаю, что Илью многие недолюбливают, множеству он абсолютно противен, но Казаков - очень трудолюбивый комментатор. Вы сможете целый год настолько часто комментировать футбол на столь обширную аудиторию? Я думаю, нет. Если выделять плюсы в работе Казакова, то главным достоинством этого комментатора является грамотная речь и приятный голос.

9. Михаил Мельников - 32 балла. Один из главных бундесведов России провёл очень хороший год. Мельников лучше всех своих коллег отработал на кубке Америки. В Южной Америке, после ухода Савина, у Мельникова на "плюсе" остался только один конкурент - Александр Шмурнов, которого нет даже в десятке лучших.

8. Алексей Андронов - 33 балла. Один из лучших Российских футбольных комментаторов современности заметно сдал в этом году. Его комментарии стали сухими, мысли - заметно простыми и нелогичными, а сам Алексей перестал быть таким ярким журналистом, коим был раньше. Правда ближе к сентябрю Андронов начал выходить на новый уровень. Немного не дотягивающий до высокого прежнего, но достаточно качественного.

7. Тимур Журавель - 46 баллов. Этот комментатор является самым любимым многих телезрителей. Не самым вдумчивым, не самым эмоциональным, а именно любимым. Журавель прекрасно соответствует настроению матча, поддерживает атмосферу игры. Порой может крикнуть, порой может как заорать, что стены в Останкино лопаются (всё может быть). В этом году Журавель сильно прибавил в плане умения рассуждать и понимать футбол.

6. Константин Генич - 49 баллов. Прогресс Константина, пожалуй, можно назвать прогрессом года "Плюса". Его отжиги можно сравнить с отжигами самого Черданцева. И это далеко не всё. Генич умён, обаятелен, отлично разбирается в футболе.

5. Василий Уткин - 50 баллов. Несмотря на то, что сам Василий утверждает, что этот год он провёл плохо, моё мнение таково - в 2011 Уткин был великолепен. А его совместный комментарий с Геничем на матче Арсенала с Барсой просто восторгал. Умеют же Русские ребята!

4. Юрий Розанов - 51 балл. В этом году Юрий совсем не поменялся. Просто был самим собой. Равных правильно и глубоко мыслить в плане футбола ему равных нет и вряд ли в обозримом будущем будут.

3. Георгий Черданцев - 74 балла. Куда же без него. Этот год Черданцев провёл на очень высоком уровне (пусть я его и недолюбливаю). В 2011 Черданцев был чуть ли не лучшим комментатором в России: проблема в том, что громких, высокопубличных матчей ему не давали. Поэтому лишь бронза. 

2. Владимир Стогниенко - 86 баллов. Стониенко как всегда был великолепен. Любимец тысяч поклонников и в этом году работал отлично, интересно и просто по Стогниенковски. 

1. Роман Трушечкин - 96 баллов. В этом году Роман превзошёл все ожидания. Его прогресс побил все рекорды. В 2011 - Роман Трушечкин лучший комментатор России по версии блога "Лучшая, самая лучшая"