Футбол Конференция

Английский акцент

Конференция Дмитрия Навоши об английском футболе

Всем привет! Мы провели два неплохих года в общении на футбольне темы в этой конференции (за это время в ней, если верить счетчику страниц, затронуты 2192 темы), но в последнее время у меня все чаще появлялся соблазн сменить формат общения. Во-первых, исчезло ощущение новизны: с самыми интересными и содержательными собеседниками мы уже, кажется, обсудили все темы, а вопросы стали повторяться все чаще и чаще (в том числе те, которые я просил не задавать – справочного или прогнозного характера). А во-вторых, на Sports.ru появилось изрядное количество новых конференций, и две из них – Юрия Розанова и Дмитрия Долгих – кажется, исчерпывающим образом закрывают тему английского футбола, являвшуюся для меня основной. И, наконец, в-третьих. Мне давно хотелось обратиться к теме футбола (и, шире, спорта) как бизнеса – что я и постараюсь сделать посредством блога “Игра миллионов”. Надеюсь, это окажется небезынтересным. А конференция в течение ближайшей недели передет в архив.

Здравствуйте Дмитрий! Я болельщик Челси. С этой позиции достаточно внимательно слежу за тренерами, которые по моему мненю, могли бы встряхнуть коллектив,поставить на место афродиаспору и неприкасаемых,т.е.заставить их играть на команду, а не на себя.В этом смысле да и в смысле игровой концепции по моему Марк Хьюз наилучшая кандидатура, если отбросить в сторону бессмысленные, но так ласкающие слух и ум разговоры о Липпи,Райкаарде, Лаудрупе и т.д.При этом я конечно понимаю, что Гранта ещё никто не увольнял, а РА прислушивается ко мнению других господ и мне всё больше кажется что эти господа о футболе думают меньше всего. И всё же хочется знать Ваше мнение по Марку Хьюзу. Спасибо.

Отвечаю вам после матча «Челси» – «МЮ», и первым делом хочется задать встречный вопрос: вы по-прежнему хотите «Челси» нового тренера? :)

Что касается Хьюза, то, несмотря на прекрасный сезон-2005/06 и в целом симпатичную боевитость «Блэкберна», я все же не вижу в нем потенциала для работы в топ-клубе.

Приветствую,Дмитрий
Хочется заглянуть немного в будущее.А именно в месяц-июнь.Тем более,что осталось всего ничего.Меня интересует вот какой вопрос.В последнее время на крупных футбольных форумах «зажигают» в основном игроки сформировавшиеся,суперзвезды,от которых,собственно, и ждут игры мегауровня.Молодежь (за редким исключением) остается в стороне.Иногда это связано с нежеланием тренера рисковать,выпуская юнца в пекло борьбы,иногда – просто с отсутствием класса у молодых.
Вопрос – Ждете ли Вы от грядущего ЕВРО-08 появление ранее не известной «звездочки»,способной и после ЧЕ гореть также ярко? И второй:
Какая из команд-участниц будет делать ставку исключительно на молодежь?

Здравствуйте, Gorky. Первое ваше обобщение не кажется мне таким уж верным – и мне сложно отталкиваться от него, отвечая на ваш вопрос. На самом деле, почти все нынешние суперзвезды – Криштиану Роналду, Месси, Фабрегас, Торрес, и т.д. – еще отчаянно молоды. Но в отличие от чемпионатов мира и Европы 70-х или 80-х им трудно открыть себя вам именно на крупных турнирах – поскольку теперь мы их видим почти каждые выходные. Мы даже Пато и Бояна Кркича теперь, кажется, знаем, как облупленных – хотя парням еще нет и 19.

А что касается второго вопроса – то мне кажется, что все участники Евро-2008 будут делать ставку на лучших своих игроков, а не на самых молодых :)

Я, вот, не понимаю, почему бы «МЮ» Фергюсона не стоять в одном ряду с «Миланом» Сакки и уж, тем паче, «Реалом» Дель Боске.
_____
Дмитрий, добрый день! Позволю себе вмешаться в столь интересную дискуссию) Может и не ответите на этот пост, но позвольте высказаться – на данный момент МЮ Фергюсона никак не может стоять с Миланом Сакки и Реалом Дель Боске по одной простой причине – ужасающая игра манкунианцев за последние лет 8 в Европе. Почему-то мне ничего не приходит в голову кроме триумфа 1999-го..Помнится многократные вылеты на стадии 1/4, а то и вообще невыход из группы (не помню точно какой сезон, кажется 2006). Да, никто не спорит нынешний МЮ силен, борется на два фронта и, вполне вероятно, достигнет успеха и в Англии и в Европе. Но это все впереди. А пока.... Статистика, как говорится, – вещь упрямая:)

Ох, Heartbreaker, ну если и вас замкнуло на количестве побед в ЛЧ – то считайте, как вам угодно. Я же предпочитаю иногда смотреть (и оценивать) собственно футбол, а не только статистику.

Дмитрий, Здравствуйте! =)
Помните, я предлагал мысль, что этот сезон труднейший и, в частности, гонка грандов за трофеем оставит отпечаток более на Арсенале. Мне думается, мы с вами это и увидели совсем не так давно. Как любит говорить уважаемый Юрий Альбертович Розанов: «Ширины кости им не хватает». Я сосбтвенно об этом и говорил вам в начале сезона, но увы, тогда я не знал такого выражения. =) А теперь собственно простой вопрос! За кого болеть будете из четвёрки полуфиналистов Лиги Чемпионов? Собственно всё, Спасибо! =)

Здравствуйте, Fidain. Согласен с вами и с Юрием Альбертовичем :)

Особенных пристрастий в полуфинальных парах у меня нет. Может, появяться по ходу ответных матчей :)

Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ про перспективы. Еще интересно: а исходя из каких критериев принемаются решения о инвестициях? Ну, например, грубо говоря, почему Астон Вилла а не Бирмингем заинтересовала американцев? И почему таиландский бизнесмен предпочел купить МС, у которого в городе есть один серьезный конкурент, а не Блэкберн, например?
Насколько я знаю, КПР мучующийся в чампионшипе, купили итальянцы. А почему не Уиган?)
Думаю, вы поняли, что я не имею ввиду конкретно эти примеры, интересна логика людей вкладывающих деньги.

Здравствуйте! Основные критерии тут незамысловаты и достаточно очевидны. Самый первый: какие вообще клубы есть на рынке? Немецких, например, нет – поскольку в Германии иностранец не может иметь в футбольном клубе контрольный пакет. «Барселоны» с «Реалом» нету – поскольку, согласно структуре клубов, ими реально владеют лишь сосьос. «Челси» тоже нету – поскольку Абрамович его не продаст. Казалось, что нет на рынке и «Портсмута» – но теперь вот есть.

Дальше: коммерческий и чисто футбольный потенциал (в зависимости от того, что потенциального владельца интересует больше). У «Манчестер Сити», имеющего относительно светлое прошлое, довольно обширная фанатская база – обширнее, чем у «Блэкберна», клуба-выскочки. И новый огромный стадион – что тоже важно. В конце концов, жить в Манчестере куда интереснее, чем в Блэкберне. Там, среди прочих благ, имеется аэропорт – а в Блэкберне нет :)

Рабоче-крестьянский городишко Уиган (я там бывал) тут вообще аутсайдер, особенно в сравнении с Лондоном. Сегодня «Уиган» сильнее КПР по составу – но пары лет может и не пройти, прежде чем команды поменяются лигами. А тот же коммерческий потенциал у «Куинз-Парк Рейнджерс» выше. Какое-никакое прошлое у команды есть, лондонская прописка (население тут более обеспеченное, чем на Северо-Западе Англии), тогда как «Уиган» даже свой скромный стадион заполнять пока не научился: в этом городе по-прежнему больше любят регби.

Ну и дальше: цена вопроса, личные предпочтения инвесторов, и т.д.

Здравствуйте, Дмитрий. В последних нескольких матчах мне очень нравится Жилберто Силва. Стал во многом напоминать себя прошлогоднего. Думаю, чуть больше игровой практики и мотивации – вообще стал бы показывать игру уровня прошлого сезона. Так вот, в свете непоняток по поводу контракта Фламини («люблю, хочу, но подписать контракт не могу»), думаете ли вы, что Силва способен в след. сезоне быть основным опорником в составе «канониров»? Мне кажется, что он смог бы вписаться в основу при хорошей игре, но Фламини дает команде совсем другое, нежели бразилец. Сильва игрок мудрый, опытный, хорош при обороне, сдерживании атаки противника и так далее, но Фламини в этом сезоне был даже «больше», чем Силва в том. В смысле, мотором команды. И тут, и там, и везде одинаково классно. Понятно, впрочем, что у него в свои годы сил куда больше, чем у Жили. Хотя, Сильва и в том сезоне не мало мячей забил, даже если вычесть пенальти). В общем, интересно.

Полностью согласен с вашими соображениями: Фламини разнообразнее и мощнее, но если он не останется (что кажется все более вероятным), Жилберто отпускать нельзя – еще пригодится.

Здравствуйте, Дмитрий.
Извините за дотошность, но за что именно вы недолюбливаете Анелька? МНе не нравится в нём отсутствие какой-то напористости в завершающей стадии, какого-то более агрессивного футбола, чем француз демонстрирует. По технике и каким-то игровым показателям претензий к нему быть не может. Но всё время не покидает ощущение, что он способен на большее, чем демонстрирует. Мне вот нравится его пижонская манера игры в футбол – что-то в этом есть, но хотелось бы и большего в его исполнении.

Одареннейший парень (помните два его сезона в «Арсенале»?), но немотивированный, несимпатичный по-человечески, довольно-таки неумный – за это и недолюбливаю. Во всех больших командах, кроме «Арсенала» (а именно – «Реале» и «Ливерпуле») проявил себя посредственно, хотя в маленьких, конечно, забивал, и прилично.

1)Сначала erke. Значит если следовать вашей логике, то АПЛ на сегодня является сильней из-за свих успехов 80-х годов? Для меня это не аргумент, я считаю, нужно смотреть на то, что просходит в сегодняшние дни. И я вижу такой простой факт – последний раз английский клую брал Лигу чемпионов в 2005м году

2)Теперь по-поводу позиции Дмитрия – хорошо, что хотя бы пользователю erke вы немного обоснавали свою позицию. Первым делом скажу, что победа в кубке УЕФА, и сравнение в связи с этим России с другими странами не совсем верно хотя бы из-за того, что кубок УЕФА давно не является ведущим турниром – он на 2 головы, а может и больше, слабее чем Лига чемпионов – более того, если сравнить составы участников в обоих турниров, но кубок УЕФА по сравнению с ЛЧ – первенство водокачки. А если сравнить по Лиге чемпионов, как раз ваша позиция полностью обосновывается – Россия там слабее и Португальских, и французских клубов.

И возвращаясь к Англии – то, что представители этой страны уже 2 года подряд выставляют 3 своих клуба в полуфинал, это очень хорошее достижение, я с этим не спорю и полностью тут с вами согласен. Но например после того, как год назад 2 из 3 этих команд в решающих матчах за титул проиграли Милану – мне не дает это повода считать английский футбол лучшим, потому что в решающих играх нашлась команда сильнее, чем они. Сильнейшие для меня – это те, кто занимают первое место, а не те, кто доходит до финала или полуфинала. И сравниваю я не тот отрезок времени, который удобен для моих интересов, а самый обьективный отрезок – сегодняшнее время. Ведь нам интересно именно что на сегодня представляют из себя англичане. И видно, что у них хорошие, сильные клубы, но они не сильнейшие, потому что последний раз трофей был выигран в 2005-м году. Я думаю, Англия, Испания и Италия находятся сейчас на одном уровне (что подтверждает победа Барселоны в 2006-м и Милана год назад). Если же есть люди, которые несмотря на то, что их любимые англичане проиграли в решающих матчах сначала конкурентам из Испании, а потом – из Италии, все равно считают англичан лучшими, то это говорит только о том, что они выдают свои личные желания за обьективную информацию, но не более того.

shax87, хватит спасить меня вашей бессмыслицей – я и без того потратил на нее куда больше времени, чем она того стоит. Ведь снова вы, мягко говоря, избирательны в фактах: прошлогодние успехи «Милана» помните, а случившиеся только что поражения того же «Милана», «Интера» и «Ромы» от «Арсенала», «Ливерпуля» и «МЮ» (с совокупным счетом 0:3, 0:2 и 0:3 соответтственно, 6 сухих поражений в 6 матчах) как-то упускаете из виду. Лига чемпинов для вас все – а Кубок УЕФА вообще ничто... Вы вот были уверены, что «Милан легко разделает Арсенал», и в ваших фантазиях, как я понимаю, именно так все и было.

Во всех ваших псевдоизысканиях нет ни грамма желания докопаться до истины, нет умения слышать хоть какие-то контраргументы, а есть одни лишь попытки навязать мне и остальным свое мнение. Попробуйте, что ли, навязать его сначала хотя бы малолетней сетренке – хотя я не уверен, что даже для нее у вас хватит убедительных доводов. Засим сворчиваю общение с вами на эту тему навсегда – вы ею озабочены, а я нет.

Не правда ли хорош в двух последних матчах за Арсенал?

Правда :)

Здраствуйте!
Хотел бы вмешаться в дискуссию по поводу силы чемпианатов. Не согласен с теми кто судит о силе чемпионата по выгранам европейским кубкам, но согласен с тем что Апл не сильнейшая лига на данный момент. В последнее время клубы Апл стали сильнее за счёт вливания больших средств, большая четверка стала ещё сильнее и показывает отличные результаты в ЛЧ. Но если смотреть на ситуацию в общем, Испанские средняки играют сильнее английских. Показывают очень хорошую игру в противостояних с боллее сильными командами как в Испании так и Еврокубках, а дома способны вынести любой гранд. Английские команды же напротив в гостях смотрятся как то робко, и это касается даже грандов.

Смешной вы, R@S. Отвергаете одну универсальную отмычку – и тут же предлагаете другую. Неужели непонятно, что на такие комплексные вопросы, как сопоставление силы ведущих европейских лиг, не бывает простых, лежащих на поверхности ответов? Да и вашей отмычкой много не откроешь: ну да, ужасный в нынешнем сезоне, находящийся на грани вылета из премьер-лиги «Болтон» был настолько робок в Мадриде, что прихлопнул в 1/32 мадридский «Атлетико» с его новым звездным составом.

Друзья, мне наскучила эта тема, и дальнейшие гадания на этот счет я намерен оставлять без внимания. Если кому-то тема не наскучила – на сайте есть еще масса мест для ее обсуждения.

Not Found
Internal server error