Футбол Конференция

Английский акцент

Конференция Дмитрия Навоши об английском футболе

Всем привет! Мы провели два неплохих года в общении на футбольне темы в этой конференции (за это время в ней, если верить счетчику страниц, затронуты 2192 темы), но в последнее время у меня все чаще появлялся соблазн сменить формат общения. Во-первых, исчезло ощущение новизны: с самыми интересными и содержательными собеседниками мы уже, кажется, обсудили все темы, а вопросы стали повторяться все чаще и чаще (в том числе те, которые я просил не задавать – справочного или прогнозного характера). А во-вторых, на Sports.ru появилось изрядное количество новых конференций, и две из них – Юрия Розанова и Дмитрия Долгих – кажется, исчерпывающим образом закрывают тему английского футбола, являвшуюся для меня основной. И, наконец, в-третьих. Мне давно хотелось обратиться к теме футбола (и, шире, спорта) как бизнеса – что я и постараюсь сделать посредством блога “Игра миллионов”. Надеюсь, это окажется небезынтересным. А конференция в течение ближайшей недели передет в архив.

Здравствуйте!
Что вы имели ввиду, когда говорили, что у вас не самые оптимистичные чувства насчёт пары Ливерпуль-Челси? Мне просто казалось, что вы ни одной из команд не симпотизируете, или же сразу обеим, но не выделяете.

Я в этой паре не болельщик. Пессимизм мой состоит примерно в следующем.

После того, как вы повторив своего коллегу Уткина посоветовали посетить мне аптеку, я очень обрадовался. Потому что отсутствие реальных аргументов на мою позицию может наталкиват на соответствующие выводы. Но сейчас считаю нужным более аргументированно изложить свою позицию.

Я сужу АПЛ по тем фактам, которые я реально вижу, а именно – 2 победы в Лиге чемпионов. Не ахти какой результат, чтобы он перевесил Италию с Испнией. Как мне еще, если не зомбированием, надо воспринимать, если человек видит только цифру 2 напротив своих команд и не хочет видеть количства побед конкурентов?
страна, претендующая на то, чтобы их футбол был сильнейшим в Европе, должна в качестве аргументов на свое лидерство предъявлять победы в турнирах, где играют их конкуренты из других стран. Ну выставили вы год назад 3 клуба в полуфинале. 2 из этих команд попробовали свои силы с Миланом, представителем другого чемпионата. И обе команды проиграли. А соответственно раз проиграли, я не вижу повода считать АПЛ лучшим.
Полуфиналы, финалы это хорошо, но у того же Милана 3 финала, 2 победы там, и еще 1 полуфинал.

Обощая вышесказанное, я не вижу, чтобы у АПЛ был ярковыраженный перевес над другими странами. Цифру 2 напротив ихних побед в ЛЧ вижу, много клубов в решающих стадиях турнира и их проигрыши в решающих матчах за титул тоже вижу. И поэтому делаю такие выводы.

shax87, этот ваш пост чуть более внятен, чем предыдущий – по крайней мере, вы не призываете сажать в тюрьму тех, кто думает не так, как вы. И если бы предыдущего поста не было, а также если бы была видна ваша способность к диалогу – можно было бы содержательно вам возразить. Но делать этого не стану – поскольку вижу, что убежденность ваша непоколебима, и говорите все это не для того, чтобы услышать в ответ – а для того, чтобы продолжать долдонить про финалы Лиги чемпионов. Если вы так считаете – считайте на здоровье, у нас свобода мнений. Но мне искренне жаль времени на то, чтобы с вами дискутировать.

Здравствуйте, Дмитрий! в одном из своих постов вы давали ссылку на статистику голевых передач игроков АПЛ... вот только я не нашел там К. Роналдо.. где можно узнать его статистику голевых передач?

Не знаю. В лидерах по передачам в нынешнем сезоне его нет, а расшифровки по каждому конкретному игроку я что-то нигде не встречал.

Здравствуйте, Дмитрий, как вы считает кто будет тренером Челси в следующем году? Достатачно ли опытный для этой должности Грант и оставит ли его Роман на посту или пригласит нового?

Здравствуйте, KIRYHA. А вам никогда не приходилов голову, что этот вопрос уже мог быть задан? И что поиск на сайте существует не просто так? Тогда почитайте, пожалуйста, правила конференции. Я отвечал на этот вопрос с дюжину раз – в разных его вариантах.

Дмитрий, этот вопрос я хотел задать после матча с Фенером, но не сложилось и Грант отчасти ответил на него в матче с Уиганом , но я хотел бы получить ответ от вас. Главная проблема, которую оставил Маур после себя называется «дрогбазависимостью» в атаке и содавала определеную предсказуемость в действиях команды ( не случайно же лучший сезон Дрогба оказался худшим сезоном Челси при Мауре). В предверии полуфинала с Ливером имет ли смысл создать альтернативный вариант, чтобы хоть чем то удивить Бенитеса, ведь вариант с Дрогба был им решен с легкостью,кроме того эгоизм Дрогба как во втором матче с Фенером и демонстративное игнорирование тренерских установок начине начинает выводить из себя и фанов команды. Рискнет ли Грант еще раз после вчерашней неудачи? Улыбающийся Дрогба , сидящий на трибуне очень напоминает «Зубастика» с его годовым абонементом на матчи Барсы

«Дрогбазависимость», безусловно, существует – и «Челси» зависит от уровня игры своего лучшего форварда, наверное, даже больше, чем «МЮ», «Арсенал» или «Ливерпуль» от игры Криштиану, Фабрегаса или Джеррарда. Но усадить Дидье на скамейку в двух решающих матчах сезона – это, по-моему, все же не вариант. Скорее, на решении этой проблемы нужно сосредоточиться летома

Дмитрий, здравствуйте! А Вы, случаем, никогда не обращали внимания на сумасшедшую фартовость Ливерпуля в ЛЧ?)) Начиная со Стамбула (а я бы даже сказал с полуфинала с Челси, когда Гарсия забил ну оочень спорный гол в Лондоне) как же им все-таки везет иногда!! Взять хотя бы эту ЛЧ:
1. Ливер-Интер – незаслуженное удаление Матерацци, первый гол – рикошет, второй – с дальней дистанции.. Да, Интер никакой был,конечно, но все же, все же, все же...))
2. Интер-Ливер – незаслуженное удаление Бурдиссо.
3. Арсенал-Ливер – непоставленный пеналь на (если не ошибаюсь) Глебе. Куйт фолил на глазах судьи!!
4. Ливер-Арс – сами знаете..И это при том, что Арсенал был выше Ливера в двух играх на голову....
Что это? Фарт, везение? Благосклонность судей? Я не сколько не сомневаюсь, Ливерпуль – сильная команда. Но подобное исследование наталкивает на некоторые размышления, не находите?)) И, как мне кажется, потолок этого клуба – 4 место в АПЛ..

Здравствуйте, Heartbreaker. От фарта в футболе кое-что зависит, и от судейских ошибок тоже – всегда зависело и всегда будет зависеть. Но на какие размышления это вас «наталкивает» – я не совсем понял. Подкуп судей? Подкуп господа Бога? :) Тем более, что без преувеличений тут у вас не обошлось. Пенальти на Глебе был чистейший, конечно – но на голову «Арсенал» команду Бенитеса вовсе не превзошел, не было такого. Превзошел бы – никакие судьи не смогли бы помешать.

Здаствуйте Дмитрий. Надеюсь вы смотрели этот матч, хотя бы мельком)
Болельщии началили уходить со стадиона ещё в первом тайме. Я считаю себя преданым фанатом Челси, но после 30 минут я этот матч выключил.
Почему, по вашему мнению, Челси сыграл так плохо в этом матче?
Ещё совсем недавно команда начинала потихоньку показывать интересный футбол, но потом пошли отвратительные (по содержанию) игры с Фенербахче, МанСити и вот теперь Уиган.
Не может же быть спад у команды с самой большой скамейкой в мире.

На самом деле, матч был не такой уж и плохой. «Челси» неоднократно выигрывал в нынешнем сезоне и с куда более блеклой игрой. Но в одном вы правы. Как показывает практика, для того, чтобы играть в футбол Моуринью (и показывать сопоставимые результаты), команде совсем не обязательно иметь Моуринью :) Достаточно и тренера, зарабатывающего в 5-6 раз меньше.

Здравствуйте Дмитрий!1) Как по Вашему в противостоянии Челси -Ливерпуль победа будет иметь добыта за письменным столом или всё решат игрочищи 2) Кто по Вашему в Челси способен противостоять и переиграть группу Маскерано-Алонсо-Джерард-Торрес-Бабел-Кёйт? Спасибо!

Противостоять способны следующие товарищи. Разве нет? :)

Что касается характера противостояния – то я, если честно, жду худшего. Высококлассного в разрушении, самоотверженного, но довольно нудного безголевого футбола. Однако все выражу солидарность с надеждами Василия Уткина, что исход решится не везением, а мастерством. Скажем, Дрогба или Торреса.

Да, очень обидно! До конца сезона больше месяца, а мы не у дел. Похоже Великий Арсен чего-то не домыслил, не доисчислил. Согласен с Вами Дмитрий проблема не в какой-то линии, хотя в защите беда более очевидна. После забитых трудовых голов через 2-5мин систематически пропускать в свои. Промелькнула иформация о недопонимании ведущих игроков и тренера по поводу расстановки футболистов.
Как вы думаете в чем Венгер будет искать усиление игры.
О Фламени. " Заполучить 24-летнего опорника такого класса бесплатно не прочь, похоже, как минимум половина европейских суперклубов». У парня уже был опыт свободного агента, не удивлюсь если он увеличит этот опыт.

О резервах «Арсенала» я писал буквально только что: как минимум половина состава должна (и с немалой степенью вероятности – будет) играть куда сильнее, чем в нынешнем сезоне. Начиная с ван Перси, у которого год просто вылетел в трубу, заканчивая Сонгом, Денилсоном или Уолкоттом.

Дмитрий–-что Вам известно по этому поводу ? Сашка вместо Фиго или Рональдиньо?

http://www.sports.ru/football/...

Ничего не известно – кроме того, что в Испании и Италии уже более полугода про эти варианты талдычат. Понятно, что спрос на Глеба большой, игрок он одареннейший. Но насколько реален такой трансфер – судить не возьмусь. Возможно, окажусь в гостях у Глеба в обозримом будущем – непременно поинтересуюсь :)

Not Found
Internal server error