Футбол Конференция

Английский акцент

Конференция Дмитрия Навоши об английском футболе

Всем привет! Мы провели два неплохих года в общении на футбольне темы в этой конференции (за это время в ней, если верить счетчику страниц, затронуты 2192 темы), но в последнее время у меня все чаще появлялся соблазн сменить формат общения. Во-первых, исчезло ощущение новизны: с самыми интересными и содержательными собеседниками мы уже, кажется, обсудили все темы, а вопросы стали повторяться все чаще и чаще (в том числе те, которые я просил не задавать – справочного или прогнозного характера). А во-вторых, на Sports.ru появилось изрядное количество новых конференций, и две из них – Юрия Розанова и Дмитрия Долгих – кажется, исчерпывающим образом закрывают тему английского футбола, являвшуюся для меня основной. И, наконец, в-третьих. Мне давно хотелось обратиться к теме футбола (и, шире, спорта) как бизнеса – что я и постараюсь сделать посредством блога “Игра миллионов”. Надеюсь, это окажется небезынтересным. А конференция в течение ближайшей недели передет в архив.

Здравствуйте, Дмитрий.
Если верить данному источнику ( http://www.futebolfinance.com/...),
то в 200 самых высокооплачиваемых футболистов мира всего четверо из Арсенала(притом Галлас с самой большой зп в Арсенале всего 60ый в мире).Как бы Вы прокомментировали эту ситуацию, если даже из эвертона в этом списке пятеро, а из мю и челси больше десятка. И если Вы «в теме», то:
Всегда ли в Арсенале так мало платили, или только с приходом Венгера. Неужели в Арсе играют «за идею» :). Вот и Фламини явно не подписывает контракт из-за зп, да и Коул ушел по той же причине. Неужели можно что-то выиграть, так мало платя?

Здравствуйте. Я смотрю, вы и Диме Долгих этот вопрос задали – и в целом солидаризируюсь с его ответом.

Здравствуйте, Дмитрий. Победа Челси над МЮ подарила нам слабую, но интригу. МЮ остается лидером при равенстве очков и ему осталось сыграть с Вэст Хэмом дома и Уиганом. Не думаю, что Уиган способен что-то противопоставить манкунианцам, даже дома. Остаются молотобойцы. Они способны отобрать очки у Манчестера? В первом круге они, помнится, сподобились даже на домашнюю победу. А сейчас?

Способны, конечно. Даже «Уиган» способен – кроме «Дерби», в Англии вообще нет беспомощных команд. Другое дело, что до недавнего матча с «Блэкберном» «МЮ» почти образцово разделывался с середняками.

из вашего ответа ниже: Из нынешних тренеров премьер-лиги мне довелось пообщаться только с Эрикссоном и Грантом, из бывших – с Моуринью, Раньери, О′Лири, Миком Маккарти и Филом Томпсоном

Ну Фил был все-таки ассистентом, но все равно, очень интересно, где можно почитать рассказ. Спасибо.

Томпсон был ассистентом – но в отстутствие Улье из-за болезни командой руководил он. Расскза как такового у меня нет, это была образовательная поездка (я неделю провел в ливерпульском университете, занимающемся подготовкой футбольных менеджеров). В рамках этой поездки удалось посетить базу и академию «Ливерпуля», а также музей – и все это в компании Фила Томпсона, который был нашим гидом. Особенно трогательной была его экскурсия по музею – часть экспонатов в нем посвящена самому Томпсону, приличному в прошлом игроку.

Пускай и не такой звёздный случай, но с легендарностью было всё в порядке – Фаулер. Тем более что не так давно это было.

Ну, вопрос-то был об «Арсенале».

http://www.sports.ru/conferenc...
Добью тему:)
- вы ответили, что цель футбола не во владении мячом. Соглашусь, конечно, но с оговркой. Есть команды, для которых этот показатель жизненно важен, на контроле мяча построена игра. В ЛЧ это Барса и Арсенал. Специально проверил статистику – и она подтвердила очевидное: для Барсы этот показатель ключевой. Команда выиграла все матчи в Лиге, где владела мячом больше. Перевес составлял до 65 на 35 и это для Барсы очень хорошо. Это правило дало сбой лишь в первом полуфинале. Так же было у Арсенала: перевес во владении с Миланом принес результат. А Ливер во втором матче забрал мяч себе (правда, с перевесом на символический 1%) – и в итоге переиграл Арсенал... (цифры с сайта УЕФА, http://www.uefa.com/competitio... ) А вот для МЮ и Челси этот показатель не носит принципиалного значения...

Что ж, ваши наблюдения имеют, бзусловно, право на жизнь. Футбол «Барселоны» очень специфичен. Но я не исключаю, что Ферги и в Манчестере не сильно будет бороться за posession – «МЮ» умеет достигать результат и без этого.

Здравствуйте Дмитрий!
В воскресенье на «Гудисон Парк» состоится битва за 5-е место. На данный момент 5-ю строчку занимает Эвертон, но в случае победы Астон Виллы команды сравняются по очкам! Каков по вашему мнению будет исход этого противостояния ? И как вы думаете, какая из этих команд более достойна занять 5-е место,дающее возможность сыграть в следующем розыгрыше Кубка УЕФА?

заранее спасибо:)

Здравствуйте, L0GaN. Матч действительно предстоит важнейший. Но если вы читаете мою конфу время от времени, либо заглянули в ее правила, то наверняка уже знаете, что я – не лучший в мире специалист по части прогнозов.

Дима, здравствуйте. Вероятность возвращения Анри в Арсенал невелика. Но все-таки. Если это произойдет, пойдет ли это на пользу канонирам? Большинство болельщиков пушкарей считают что нет. А я с ними не соглашусь. Были ли в практике Венгера такие камбэки? Я что-то не припомню, правда похвастать хорошими знаниями в этом вопросе не могу.

Не думаю я, что это случится – и гадать об эффекте трансфера, которого не будет, все же не стану. Что касается камбеков, то таких – звездных – я не припомню.

Здравствуйте, Дмитрий!
1. Вам недостает Жозе Моуриньо? Лично мне да. Поскорее хочется, что бы он нашел новую работу.
2. Слышали Вы или видели нападающего Сент-Этьена Бафетимби Гомиса? По мне, так вылитый второй Адебайор, чтобы первый отдыхал хоть иногда.

Здравствуйте!

1. Недостает, да. Чуть ниже я уже писал об этом :)

2. Увы, не видел этого парня.

1. МЮ-Барса (ответный). Фактор своего поля – это важно, хто бы спорил. Что, на ваш взгляд, может помешать Барсе так же контролировать мяч на Олд-Траффорд? Только чужие трибуны? И есть ли у блауграны другие реальные рецепты итоговой победы?
2. На ваш взгляд, были ли пенальти а)на Криштиане б) на Хави?

«Барселоне» мало что может помешать выиграть posession (мне кажется, она чемпион Европы по этому параметру), но цель футбола все же не в этом :) Разбирать же судейство мне в данном случае не хотелось бы.

Здравствуйте!
Знаю,что у вас есть опыт общения с Венгером и Моуринью.
Надо сказать,опыт бесценнейший! :)
Скажите,пожалуйста,планирует ли/собирается ли sports.ru и вы лично познакомиться с двумя другими уникальными тренерами АПЛ:Сэром А.Фергюсоном и Бенитесем?
Или я чего-то не знаю? :)

Мое интервью с Венгером, увы, пока так и не состоялось. Из нынешних тренеров премьер-лиги мне довелось пообщаться только с Эрикссоном и Грантом, из бывших – с Моуринью, Раньери, О'Лири, Миком Маккарти и Филом Томпсоном. Я бы счастлив расширить этот список (тем паче – указанными вами именами), но пока никаких договоренностей на этот счет не имею. Да и журналистской работой в последнее время занимаюсь от случая к случаю – слишком много организационной на Sports.ru.

Not Found
Internal server error