Футбол Конференция

Английский акцент

Конференция Дмитрия Навоши об английском футболе

Всем привет! Мы провели два неплохих года в общении на футбольне темы в этой конференции (за это время в ней, если верить счетчику страниц, затронуты 2192 темы), но в последнее время у меня все чаще появлялся соблазн сменить формат общения. Во-первых, исчезло ощущение новизны: с самыми интересными и содержательными собеседниками мы уже, кажется, обсудили все темы, а вопросы стали повторяться все чаще и чаще (в том числе те, которые я просил не задавать – справочного или прогнозного характера). А во-вторых, на Sports.ru появилось изрядное количество новых конференций, и две из них – Юрия Розанова и Дмитрия Долгих – кажется, исчерпывающим образом закрывают тему английского футбола, являвшуюся для меня основной. И, наконец, в-третьих. Мне давно хотелось обратиться к теме футбола (и, шире, спорта) как бизнеса – что я и постараюсь сделать посредством блога “Игра миллионов”. Надеюсь, это окажется небезынтересным. А конференция в течение ближайшей недели передет в архив.

очень много про известных футболистов задаем вопросы-незачёт:(((

Хотелось бы узнать ваше мнение про Мауро Сарате.Этот аргентинец очень неплохо себя проявил в последних поединках и возможно покажет себя в дерби. Что вам известно про это вроде бы талантливого чёртика?:))))

я вот только это откопал
день рождения: 18.03.1987
рост: 173
им интересовался Вердер,а он предпочёл Бирмингем.Если источник верный,то то он играл за Велес Сарсфилд.Что можно сказать о его игре,если вы следили????

Не следил, увы.

Это вопрос про Моуриньо. Как Вам видится, если ему суждено тренировать (желания совпадут с вакансией): будет ли он пробивать ту игровую концепцию, которую знает как свои пять и которая приносила победные плоды или он способен на что-то новое? Чтобы вопрос был понят корректно, уточню: я не прошу заглянуть в будущее, а интересуюсь как Вам видится это персонаж в плане креативности: исчерпал ли он себя?

(Сам бы я так ответил на свой вопрос)
Примем за аксиому, что в Порту и Челси он играл в одно и то же. Только в Порту выбирал лучшее из доступного, а в Челси построил (или недостроил?) свою «команду-мечту»: мало кому из тренеров за всю карьеру предоставляется такой шанс: показать пальцем на почти любого желанного игрока – и он уже у тебя в команде! К слову, в любом другом топ-клубе, если придет, он впервые для себя столкнется с неудобной и проблемой: звезд-символов и так полно и надо как-то играть ими! Для примера: ходили слухи, что его хотят в будущем видеть в Милане... Ну и как можно представить, что ему «не подошли» Пирло , Кака или Гаттузо и он собрался от них избавиться?? В Челси такого не было: был Лэмпард, скромняга Терри и никаких победных традиций! А теперь, куди ни приди Маур, по сути, придется начать с того, на чем оборвалась его карьера в Челси: выстраивать игру с топ-игроками, которые ПОЧЕМУ-то вдруг разучились играть (а иначе почему его позвали в топ-клуб? :) ).
Возможный работодатель Моуриньо имеет такой огромный плюс еще до его приглашения: уже заранее понятно, что он может построить игру и как он это может сделать. План выверен и отточен дважды. Но вот проблема: ни в Милане, ни в Реале, ни в каком топ-клубе мира не хотят (уверенное имхо) видеть это в третий раз. Если Жозе это понимает и уверен, что может превнести в игровую концепцию что-то новое – вперед, остается лишь убедить владельца, а это, думаю, он сможет. Если захочет, конечно...

Тренировать Жозе, безусловно, суждено. Наверняка новый сезон он начнет действующим тренером – такие люди не нуждаются в слишком долгом отпуске, ну а мы по нему уже соскучились. И себя он точно еще не исчерпал. Я, кстати, совсем не уверен, что в «Милане», «Валенсии» ну или там «Ливерпуле» испытывают какое-то неприятие коронного футбола Моуринью – но убежден, что если нужно, Жозе способен проявить себя и в ином ключе. Хотя и в том, что он сможет плодотворно развивать игровую концепцию «Барселоны», я тоже не уверен.

Ну насчет «псевлоаналитической ахинеи» Вы имхо перегнули. Я что ли кальчополи выдумала? И только в моих фантазиях стоял вопрос об отправлении клуба в Серию Б и исключении из Лиги Чемпионов – это, к слову, первое решение суда? И за какие, по-Вашему, провинности может в Национальным суде выноситься такое решение? За какое количество матчей и какой важности?

Далее, Вам не нравятся мои критерии классности? Да, согласна лишь с тем, что слово не то, фраза «Милан и Ливерпуль неклассные клубы», конечно, режет слух, но смысл понятен. Лучше сказать «эпохальности», «величия», как, например, Милан конца 80-х-начала 90-х, Ювентус второй половины 90-х, Реал и Бавария стыка веков)? Т.е. имхо такими классными, великими нельзя считать несмотря ни на что ни Ливерпуль и Милан последних лет, который еще и запятнан судебным процессом, ни Интер c Реалом этого и прошлого сезонов.
Конечно, это лично мое мнение и лично моя ранжировка. Обожаю Ливерпуль, но, увы, эта его нестабильность в АПЛ перекрывает некоторые явные заслуги в ЛЧ. Кто-то может сказать, что ЛЧ – сплошь и рядом лотерея, важнее национальный чемпионат, кто-то – что национальный чемпионат не показатель, т.к. там слишком слабые противники.

Если вы не знаете, за какие провинности наказали «Милан» – то тем паче вам стоило бы воздрежаться от таких выводов. Там много всего было в этом деле, самое занятное – распечатки телефонных преговоров Моджи, но доказанных фактов договорняков «Милана» не существует. Это не значит, что их не было: Италия в этом смысле точно не является стерильно чистой страной. Но объяснять пятое место «Милана» договорными играми смешно. А очковый штраф при этом вы не учитывали?

Впрочем, – чтобы не заканчивать вопросительным знаком и не провоцировать дальнейшее развитие этой темы, – замечу, что у вас есть полное право на собственное мнение по этому поводу.

Здравствуйте, Дмитрий. Я очень рад, что вы так ответили на вопрос про Милан. При том, что Милан не всегда боролся за чемпионство в своей стране, не будем забывать, что все победы там были условные а свою настоящую силу пожалуй демонстрировали в ЛЧ. Я не считаю ,что стоит как-то принижать достижения футболистов из-за какого-то там коррупционного скандала. Всё-таки свою силу они показывали нам на газоне, в том самом полуфинальном матче. Или хотя бы вырывая на последних минутах победу в противостоянии с Аяксом в 2003г! Да такое разве забывается? Милан 2003-2007 Велик и это без никаких скидок и даже МЮ, который только набирает обороты не сравнится по достижениям с Миланом в этот период. Уверен, что лет через 10 мы будем вспоминать эту Великую команду ставя её в 1 ряд с Миланом Сакки, Реалом Дель Боске, ну и англичан, которые очевидно сейчас выходят на первые роли в европейском футболе. erke, обрати хотя бы внимание какие выдающиеся футболисты выступали за эту команду за последние 5 лет! При всём уважении к МЮ и при всех разговорах о перспективности этого состава, пока это всего лишь перспектива и им еще предстоит доказать своё величие, а у такого клуба как Милан кризисы долго не длятся. Тот кошмар,что был в конце девяностых надеюсь не повторится.

Ох, ultras, хоть вы и благодарите меня за ответ, целиком солидаризироваться с вашими словами я не готов, и ваши критерии величия для меня не очевидны. Я, вот, не понимаю, почему бы «МЮ» Фергюсона не стоять в одном ряду с «Миланом» Сакки и уж, тем паче, «Реалом» Дель Боске.

Здравтствуйте Дмитрий!
Не кажется ли вам,что Грант совсем не умеет пользоваться заменами???Не помню практчески ни одной замены удачной,особенно в последнее время.И ваше мнение по поводу Анелька?? Что-то не заиграет никак в челси он.
P.S. Подскажите,пожайлуста,где можно достать билеты на матч Арсенала.Уже практически 8 месяцев живу в Лондоне,а так и не попал на их матч.НА челси вот на каждую игру домашнюю хожу,а Арсенал упускаю пока.Вроде все билеты не поступают в свободную продажу,а продаются только members.Как быть??

Здравствуйте. Ну, если вы успешным выходом на замену считаете гол, то да – ни Писарро, ни Шевченко после выходов со скамейки особенно не зажигают. А если речь о стабилизации игры, сохранении перевеса (что часто «Челси» требуется) – то примеров предостаточно.

Анелька я, если честно, недолюбливаю, и трансфер мне его представляется ошибкой (и о том, и о другом уже писал ниже). Какую-то пользу он клубу уже принес, особенно во время отлучки Дрогба на Кубок Африки, но 20 миллионам евро можно было бы найти куда более интересное применение.

А что касается билетов на «Эмирэйтс» – то, мне кажется, вам в Лондоне проще ситуацию расследовать, чем мне из Москвы. Я оба раза на этот стадион ходил по аккредитациям.

Ну и, если позволите, не пожалею времени ответить пользователю shax87. =)
Уже не в первый раз встречаю с вашей стороны эту загадочную цифру – 2 (Кубка чемпионов). Интересно, откуда она взялась? Вы рассматриваете какой-то определенный временной промежуток?
...Вообще в период с 1976-77 по 1982-83 Лигу чемпионов выигрывали только английские клубы. В 1983-84 Кубок взял Ливерпуль, а в финале 1984-85 случилась на печальная трагедия на Эйзеле, в результате которой все английские клубы (с какого перепугу???) были исключены из ЛЧ на 3 года, а персонально Ливерпуль – на 5. Это естественно повлекло резкий спад уровня АПЛ. Следующий финалист от Англии – только МЮ 1999 (!!!) года. То есть английский клубный футбол буквально вырубили на срок почти 15 (!!!) лет.
За всю историю итальянские клубы брали Лигу 11 раз, испанские -11, английские – 10. В этом году все сравняемся. Но с учетом почти 15-летнего отсутствия АПЛ на большой арене, следует сделать соответствующие выводы.

erke, shax87 в своем псевдоисследовании выбрал тот отрезок времени, который был ему удобен – так всегда поступают люди, цель которых состоит не в выяснении истины, а в навязывании другим собственной точки зрения. Именно поэтому я не стал тратить время на бесплодные дискуссии. Резоннее всего было бы выбрать отрезок в 2-4 последних года – именно на протяжении этого периода времени, по большому счету, живет утверждение «английский чемпионат сильнее испанского с итальянским», с которым пытается спорить shax87.

И уж конечно, в анализе соотношения сил между лигами глупо напирать только на число побед в еврокубках. Португалия вот за последние 5 лет получила два Еврокубка, Россия – один, тогда как Германия и Франция – ни одного. Но неужели это значит, что португальский или российский чемпионат, как турнир, сильнее?

допустим :) справляется с ролью капитана.а что вы думаете насчет того что после получение ЗМ, он померкнет? мол «традиция» такая.я лично не верю в эту чепуху.да и не хотелось бы.

Ну что значит «традиция»? Зидан после Золотого мяча, взятого в 98-м, не померк, Кака не померк, Роналдо после первого тоже не померк – и через 5 лет взял второй, Шевченко, Недвед и Фигу если и померкли – то лишь в связи с естественными возрастными процессами. С Ривалдо и Роналдинью что-то случилось – это да, но все же это выглядит скорее исключением, чем правилом. И потом, это особые игроки – бразильцы, у них почти всегда слишком многое от настроения зависит.

Я не знаю, как долго еще Криштиану будет демонстрировать тот фантастический уровень, который он демонстрирует. Но даже, если, скажем, он сдаст на 15-20 процентов, он останется превосходным игроком.

Близится первый полуфинальный матч. Дмитрий, как Вы думаете, что может помешать Манчестер Юнайтед пройти Барселону?
Дело в том, что я до сих пор считаю, что по всей футбольной логике Лигу в прошлом сезоне должен был брать именно МЮ. Но, увы, дорогу этой блистательной команде перешел Милан.
О Милане. Многие восхищаются статистикой этого клубу за последние пять лет – подумать только, 4 полуфинала, 3 финала, 2 из которых выигранны!!!
Вообще у меня достаточно четкие критерии того, какой клуб стоит называть классным в отдельно взятом сезоне. Это если команда доходит до полуфинала ЛЧ и если ведет по ходу сезона борьбу за золотые медали в своем национальном чемпионате (критерий менее четкий, но, скажем, за три тура до конца имеет теоретические шансы на чемпионство). Это, по-моему, очень логично: Лига Чемпионов показывает реальную силу команды, когда есть два матча с определенным соперником в определенное время, и нужно выложиться на все 100, чтоб пройти ее по сумме двух матчей. Национальный чемпионат демонстрирует класс команды, когда нужно уметь добиваться результата в будничных матчах с соперниками, возможно, более низкого класса, стабильность, способность демонстрировать часто силу воли и запас прочности. Ну и, конечно, экстракласс, если команда выигрывает и ЛЧ, и национальный чемпионат.
Что имеем с Миланом? В чемпионате в сезонах 2004-05 и 2005-06 года вроде как Милан сплошь и рядом играл договорные матчи, потому и боролся за золото с Ювентусом, видимо, игравшим их еще больше. После кальчополи команда два сезона подряд занимает ПЯТОЕ (по очкам) место (какие еще нужны доказательства того, что большая часть матчей чемпионата была договорной)! И единственный раз, когда команда выиграла скудетто (2004), она вылетела из ЛЧ уже в 1/4, а в 2003 Ювентус стал чемпионом за два тура до финиша.
Просто Милан – клуб, который делал ставку только на Лигу Чемпионов. Всю осень команда бережет силы и, самое главное, игроков от травм, и со своего 10 места вступает в лигочемпионскую весну (вообще имхо Лигу чемпионов нужно перевести на весна+осень), бороться с уставшими соперниками с вагоном кадровых проблем.
Я веду к тому, что Милан последних пяти лет хоть и очень хороший без сомнения клуб, но это не команда какого-то эпохального значения, равно и как Ливерпуль. Да, ЛЧ запоминается больше, но, слава Богу, в этом сезоне команда, по-видимому, доигралась. Успехов.

Не что, а кто. Следующие товарищи. «МЮ» в целом по прошлому сезону выглядел сильнейшим клубом Европы. Но это кубковый турнир, «футбольная логика» срабатывает в нем далеко не всегда. Именно поэтому, оценивая шансы команд чуть ниже, я, несмотря на весь блеск «Юнайтед», остановился на банальных «50 на 50».

А вот почти все ваши рассуждения про «Милан» мне представляются псевдоаналитичной ахинеей – уж простите за прямоту. То, на чем вы строите обвинение команды в договорных матчах, просто смешно.

Здравствуйте, земляк. Перво-наперво хотелось бы выразить Вам благодарность за столь познавательную и увлекательную конфу. Читаю давно, вопрос решился задать только сейчас.
Дело в том, что мне очень нравится Джонни-Бой. Сам понять не могу, как так случилось, но в один прекрасный день я стал неравнодушен к его игре, что ли. Посему вопросы: Не считаете ли Вы, что в данный момент (при отсутствии Гарри Невилла) О′Ши достоен места в основе? А то просиживает на скамейке, хотя, если сравнивать его с Брауном, Джон видится мне более выгодным правым защитником. Думаю, что его игра содержательнее и надёжнее, чем у Уэса. В ней меньше нервозности и вопросов. Не могу понять, почему САФ не даёт возможности Джонни проявить себя.
И ещё: была такая информация, что Кино хотел приобрести О′Ши в Сандерленд. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Может на самом деле имеет смысл перейти в команду-середняк и играть, а не смотреть футбол, пусть даже на скамейке сильнейшей команды как минимум в Старом свете?
Ведь, как известно, Браун свой контракт продлил, т.е. вряд ли (тьфу-тьфу-тьфу) Джонни-Бою предоставится возможность играть часто и много.(
ЗЫ Может Вы случаем знаете, как к 22-ому номеру относятся местные фанаты?)

ЗЗЫ. Заранее спасибо за ответ, с уважением, Минск)

О'Ши, как и Флетчер – хороший игрок «на подмену», и, судя по всему, хороший парень, так что ваша симпатия понятна. А к Уэсу Брауну многие из болельщиков английского футбола до сих пор относятся с определенным предубеждением (в том числе и я, отчасти) из-за его прошлых чудачеств – но давайте все же признаем, что в нынешнем сезоне парень стал намного надежнее.

Если говорить о дилемме «выходить на замены в суперклубе или быть первым парнем на деревне» – то здесь ведь никогда не было однозначного ответа. Каждый решает ее по-своему.

Что касается отношения фанатов – то давненько я уже не ездил в Манчестер. Но с прежних поездок помню, что О'Ши – и вообще парней такого склада – на Stretford End любят.

Здравствуйте. Скажите, какие клубы-середняки АПЛ наиболее перспективны в смысле роста? Грубо говоря, кто из Эвертона, МС, Портсмута, Виллы и т.д. способен расширить big 4? Серьезные вливания идут практически в каждую из этих команд (правда, я не знаю чем жив Эвертон), где будет отдача и у кого, по вашему мнению, из владельцев голова крепче сидит на плечах?
Есть ли какие-нибудь перспективы у Уигана – Ридинга, или они так и обречены из сезона в сезон бороться за выживание ?

Здравствуйте. Расширить «Big four» – задача нешуточная, и за один-два года ее никому не решить. Если в следующем сезоне, скажем, «Эвертон» обойдет «Ливерпуль» (как уже было однажды) – это не будет означать расширения «четверки», а лишь то, что одна из команд «большой четверки» оступилась, что со всеми вообще-то бывает. И через год статус-кво, скорее всего, будет восстановлено. «Большая четверка» ведь больше остальных не только благодаря текущему составу или титулам – это 4 самых высокодоходных клуба Англии, реализующих телеправа, билеты, рекламные возможности и т.д. с наибольшим успехом.

Единоразово потратить 77 миллионов евро на комплектование, как сделал «Манчестер Сити», мало – три из четырех клубов «большой четверки» тратят сопоставимые деньги едва ли не ежегодно, а «Арсенал» давно уже умеет превосходно обходиться без особенных трансферных затрат. Я вот специально сел за подсчеты денег, которые клубы «большой четверки» потратили на трансферы начиная с сезона-04/05 (подсчитал грубо – по transfermarkt.de, но в общем цифры относительно верны):

1. «Челси» – 400 млн евро

2. «Ливерпуль» – 256 млн

3. «Манчестер Юнайтед» – 206 млн

4. «Арсенал» – 97 млн

Если смотреть в далекую перспективу, то наибольшие шансы примазаться к элите имеют, на мой взгляд, «Тоттенхем», «Ньюкасл» и «Манчестер Сити». Первые и вторые обладают огромной лояльной фанатской базой, тратящей деньги на свой клуб почти вне зависимости от результатов, а у «Сити» есть еще и прекрасный новый стадион, третий по вместимости в Англии + новый владелец, денег пока почти не считающий. Определенные шансы есть у «Астон Виллы», «Эвертона» и, может быть, «Вест Хэма» – но не слишком все же большие. Повторюсь, превосходство «большой четверки» над остальными, если смотреть на всю совокупность факторов (состав, традиции, болельщики в Англии и в мире, щедрость владельцев, стадион, школа), пока слишком большое.

А что касается «Уиганов» и «Редингов» – то перспективы, конечно, есть, и вполне интересные: взлетать в удачные сезоны на еврокубковые места, как это сосвсем недавно делали те же «Болтон» и «Блэкберн».

Not Found
Internal server error