Футбол Конференция

Английский акцент

Конференция Дмитрия Навоши об английском футболе

Всем привет! Мы провели два неплохих года в общении на футбольне темы в этой конференции (за это время в ней, если верить счетчику страниц, затронуты 2192 темы), но в последнее время у меня все чаще появлялся соблазн сменить формат общения. Во-первых, исчезло ощущение новизны: с самыми интересными и содержательными собеседниками мы уже, кажется, обсудили все темы, а вопросы стали повторяться все чаще и чаще (в том числе те, которые я просил не задавать – справочного или прогнозного характера). А во-вторых, на Sports.ru появилось изрядное количество новых конференций, и две из них – Юрия Розанова и Дмитрия Долгих – кажется, исчерпывающим образом закрывают тему английского футбола, являвшуюся для меня основной. И, наконец, в-третьих. Мне давно хотелось обратиться к теме футбола (и, шире, спорта) как бизнеса – что я и постараюсь сделать посредством блога “Игра миллионов”. Надеюсь, это окажется небезынтересным. А конференция в течение ближайшей недели передет в архив.

Привет Дмитрий!!! Хотел бы узнать ваше мнение по поводу вчерашнего матча. МЮ сыграл сбалансированно и уделяя особое внимание защите. Учитывая то, что МЮ в финале, можно ли сказать, что невыразительная игра МЮ на НоуКамп от защиты полностью себя оправдала ? Кажется САФу уже нужны просто победы, неважно каким образом добытые. А из игроков кажется Нани немножко эгоистничает, ему больше нужно играть на команду, а не на себя. Но всеравно кажется Нани лучший вариант, чем Гиггз!?... Спасибо за внимание!

Гиггзу – не 21, и уже по этому Нани, как вы говорите, «лучший вариант» :) Что касается игры на «Ноу Камп», то вы напрасно думаете, что это именно Алекс Фергюсон ее такой запрограммировал. Она вполне могла сложиться так и помимо его воли :)

Дим, скажи, ведь Дрогба, скорее всего, уходит в конце сезона, да? Так, вот, т.к. я не верю больше в Деда Мороза/Шевченко, будет ли клубное руководство покупать новых нападающих или останется со связкой Анелька/Калу+резервисты/молодежь (Синклер, бен Сахар)? Просто непонятно, почему Челси не ввязывается в борьбу за Роке Санта Круса, замечательный ведь нападающий и видно, что выше уровня Блэкберна. (Я за ним пристально следить начал после проигранного матча FA League Cup против Арсенала, там 2 мяча были)

Безусловно, в случае ухода Дрогба покупки будут. Но, во-первых, у нас с вами не может быть подлинной информации, ввязывается ли «Челси» в борьбу за Санта-Круза или нет. По крайней мере, я такой информацией не обладаю. А во-вторых, нападающих уровня Санта-Круза (или выше) есть как минимум пара дюжин – и всех их точно не скупить. Даже при финансовых возможностях Романа Абрамовича.

Дмитрий, добрый день!

Не знаю, знакомы ли Вы с Шевченко А., но будем ( не только я, но и большое количество его поклонников) очень рады любым новостям от первого так сказать лица. Ну и если удасться и про Бано что-нибудь разузнать... :))

Это не заказ, это так сказать пожелания, чаяния, надежды...

Всё таки информационный голод по этим игрокам имеет место быть. Спасибо!

Здравствуйте. Сорвалась у меня поездка – или, по крайней мере, перенеслась. Задержали визу – получу ее только завтра, а съемка Шевченко прошла (без меня) сегодня.

Здравствуйте Дмитрий.
Согласны ли вы с тем что многие утверждают что Челси несмотря на все деньги которые вложенны Абрамовичем все таки долгосрочный бизнес проект, который сулит немалые выгоды?
Насколько я понимаю судя по финансовым показателям, Челси уже сейчас можно продать с «небольшой» выгодой))) тем же арабам.)

Если верить оценкам Forbes, то текущая стоимость «Челси», пожалуй что, не уступает всей сумме вложений Абрамовича в клуб (даже при том, что какая-то часть этих вложений, конечно, себя не оправдала). Можно, конечно, спорить о том, насколько точны оценки Forbes – но других, в общем, нет.

Спасибо за ответ. Ждём отчёт о поездке в Лондон. Передайте Саше, что болельщики Арсенала и его лично очень хотят чтобы он остался и радовал нас своей игрой. Всего ему самого наилучшего в любом случае.

По поводу сравнения Спартака и Арсенала Вы видимо правы. Болельщицкие выводы =) Уж больно ситуация с Торбинским на Фламини похожа. Обоими латали дыры в предыдущих сезона, оба уже перестали быть «молодыми и перспективными» (Оба вроде 1984 г.р. – 24 года – Самый расцвет) Оба выдают по 1 отличному сезону и уходят на большие деньги по свободному трансферу... Обидно...

Ну, насчет Фламини я уже высказывался ниже – раньше надо было его продлевать, конечно. Еще осенью-зимой.

Доброго времени суток, Дмитрий. Давненько не писал Вам.
Во-первых хотел бы сказать ещё раз большое спасибо за конференцию. Всё-таки Ваша интеллигентность и манера общения очень отличает это конфу от остальных. Пожалуйста не поддавайтесь на провокации в глуппых однообразных вопросах ребят =) Видно же, что парню лет 20 (В нике содержится 87), а в таком возрасте у многих бывают периоды когда полным-полно свободного времени. Вот и допекают Вас =) Держитесь, Дмитрий пожалуйста.

Так вотс, вопрос :

Насколько я помню вы являетесь другом/товарищем/знакомым Александра Глеба. Очень люблю этого игрока и ценю его место в Арсенале. Считаю, что благодаря таким мастерам футбол и остаётся спортом №1.
Сейчас появилась уйма слухов о том, что Интер хочет заполучить Сашу. Нерадзурри якобы даже заявляют о том, что договорились с игроком об условиях личного контракта. У меня огромная просьба к Вам лично – пожалуйста не могли бы Вы спросить у Саши имеют ли место данные сплетни и есть ли вероятность ухода. Я понимаю, что возможно Вы не можете этого сделать, или Саша просил Вас не распространяться. Тогда пожалуйста напишите хотябы «нет». Чтоб я не мучался =) Это очень важно для меня. Я всем сердцем люблю Арсенал =) и Сашу в нём. Может быть хоть сточечку с намёком на e-mail ? Поверьте в мою честность если такое условие имеет место быть. Спасибо.

И ещё маленький момент. Все мы видим заголовки газет и интернет ресурсов. Возможный уход Глеба, уход Фламини по свободному трансферу, а ведь парень только-только заиграл. Ранее в истории Арсенала в эпоху Венгера тоже были моменты когда стоящие ребята уходили либо за копейки либо и вовсе бесплатно. Свои воспитаники, Бентли, Пеннант, или просто футболисты раскрывшиеся у Венгера. Так вот, вся эта история очень напоминает мне сегодняшний Спартак, тоже не желание участвовать в «аукционах» по ценам и зарплатам, так же не держатся за воспитанников и заигравших ребят (Торбинский, Ребко, ранее Погребняк, Иванов... Ну и т.д.) А я вот более как раз за обе эти команды, и не просто болею а переживаю как будто это родные мне люди =( Сердце просто кровью обливается. Угораздил меня бог =( Как вы смотрите на эту ситуацию ? Я понимаю, что это просто совпадение. Но забавное =)
Большое спасибо, что потратили время =) Удачи, терпения.

П.С. И ещё безумно симпатичный мне Модрич к курицам перешёл. Я думаю Вам понятны мои чувства. Эх Эдик, чтож ты Луку не притащил за уши в Арс... Связка была бы ого-го....

Отправляюсь на этой неделе в Лондон, разузнаю что к чему – и, конечно, буду советовать Сашке остаться в «Арсенале» :) Мне тоже кажется, что команды, более подходящей ему по стилю., в мире просто-таки нет.

А ваше сравнение «Арсенала» со «Спартаком» – очень болельщицкое, очень натянутое. Ну не было у Пеннанта и Бентли шансов заиграть в «Арсенале» (в отличие от Торбинского и Погребняка в «Спартаке»), к чему их мариновать-то? Пеннант и в лучшем своем виде не попадал бы в основу, да и насчет Бентли (хотя парень сейчас раскрылся) у меня есть определенные сомнения. Наоборот, неплохо, что «Арсенал» даже на, грубо говоря, «отходах производства» умудряется деньги зарабатывать: Альядьер и Стоукс были продан за 3 млн евро каждый, Квинси – за 2,5, Ларссон – за 1,5, Фольц – за миллион. С Пеннантом и Бентли, конечно, несколько продешевили (меньше двух млн за каждого) – но разве лучше было бы, если бы их еще па пару лет помучали скамейкой, а потом отпустили бесплатно?

А Модрич прекрасный парень, да – но куда уже в «Арсенал» столько созидателей. Форварда бы хорошего сейчас. И опорника – на смену Фламини, который, похоже, все-таки уйдет.

Дмитрий, мне кажется, что сайт понемногу становится тинейджерским. Привязываюсь к теме конфы. Например, на английских ветках среди постящих все больше до 16-ти и старше. Причем первые рано или поздно возьмут верх. Не проводил ли спортс.ру исследований среди своих почитателей по возрастным группам? И как вообще относитесь к подростковой гиперактивности на сайте?

Исследования нашей аудитории ежемесячно проводит TNS Gallup Media – и именно по этим исследованиям рекламодатели принимают решения о том, с помощью каких СМИ осуществлять те или иные рекламные кампании. Как вы видите, основные рекламодатели на Sports.ru – это автомобильные бренды, а не Клерасил или «клевые рингтоны на твоем мобильном», и это неслучайно :) Подавляющее большинство – 43% – относятся к возрастной категории 25-34 года, следом идут категории 18-24 (18%) и 35-44 (16%). Подростки от 12 до 15 – это еще 15%, ну и старшая возростная группа – 9%.

Ну, а то, что подростки активнее – это, по-моему, совершенно естественно. Молодежь менее обременена семьей и карьерой, лучше владет интернетом и всякими новыми гаджетами, и это именно она двигает весь веб-два-ноль – не только в России, но в мире вообще. Это если серьезно отвечать на ваш вопрос. Сначала думал отшутиться :)

Здравствуйте Дмитрий! Спасибо за ответ. После матча с МЮ моё мнение относительно Хьюза только укрепилось.Уж при нём то Дрогба не смог бы вести себя так развязано.Этот случай с Баллаком наглядно показал что команда, особенно «неприкасаемые», не подчиняется ни тренеру, ни даже С. Кларку. Что касается победы над МЮ, то я как болельщик Челси этому очень рад, но при этом не вижу здесь ни руки Гранта,ни его мысли, он ничего не меняет, несмотря ни на что, ставит один и тот же состав .А Хьюз конечно выгодно отличается тем что его команды дисциплинированы,высокоорганизованы, и всегда имеют высокий боевой дух. Его команды добиваются хороших результатов, не имея в составе высококлассныхисполнителей , в качестве игры, занимаемыми местами и футболисты в них растут а не деградируют(как у насСидуэлл,ШРФ,Калу). Может Грант и хороший человек и даже тренер,как о нём пишет Уваров, но наши неприкасаемые его не чувствуют и это добром не закончится ,хотя никто не знает что есть добро для него,судя по его отношению к игрокам. Может изложил несколько сумбурно но каждый раз когда команда выходит на поле и смотришь эти бездумные удары Эссьена ,ДД, Джо Коула,Френки а теперь и Калу к ним подтягивается, становится не по себе.На их фоне уже смешными или хуже того никёчмными стали выглядеть действия игроков стремящихся играть в пас(Анелька,Белетти,Шева который из-за этого и не играет) При этом я то же самое думаю и деятельности «позднего» Жозе. Конечно понимаю что это всего лишь мнение и не надо быть большим Романом в Королевстве Челси чем сам Абрамович.

Ну, если вам, уважаемый Fezli, Марк Хьюз кажется универсальным решением всех проблем «Челси» – я за вас очень рад :) Наверное, вы знаете, что ж за результатов таких хороших добивается «Блэкберн» (мне, за исключением упоминавшегося уже сезона-2005/06, такие не известны). И, наверное, у вас есть масса доводов в поддержку того (неочевидного для меня) тезиса, что мысли в игре команды Хьюза больше, чем в игре команды Гранта. Кроме того, вы наверняка знаете ответ на такой, скажем, вопрос: почему «Блэкберн» под руковожством столь замечательного тренера в прошлом сезоне отстал в таблице не только, скажем, от супервездных «МЮ» и «Ливерпуля», но и от скромных «Болтона» с «Редингом»?

Здравствуйте Дмитрий.
Планируете ли посещать футбольные академии в Англии?
спасибо.

Здравствуйте, BlackBird. В обозримом будущем – нет. Мне вообще пришлось свести к минимуму все мои журналистские активности – слишком много сейчас организационной работы на Sports.ru.

http://www.sports.ru/football/...
Дмитрий, вот прочитал эту новость и даже как-то обидно стало за свой клуб. Как объяснить осутствие в символической сборной представителей клуба, который до сих пор борется за чемпионство и проиграл только 3 матча? =(

Посмотрите комментарий SonikDen к этому тексту Долгих – там много дельных соображений высказано на этот счет.

Not Found
Internal server error