3 мин.

Локомотив-Кубань 87 - 84 Зенит

Всем известно, как много делает кубанский "Локомотив" для популяризации баскетбола, и выездной матч "Зенита" – хороший повод увидеть это воочию.

Не супергероями едиными! "Баскет-холл" полон развлечений для посетителей: от барбер-шопа до джазового концерта, от баскетбольных мячей до боёв маленьких роботов. Нас в атрибутике "Зенита" с грозным видом встретил талисман "Локомотива", но всё закончилось дружескими обнимашками, и это – лишь часть отличной атмосферы, которая царит в холле арены, то есть, ещё не доходя до основного места событий. Зрители подтягиваются на свои места ближе к старту матча, и здесь тоже никто не скучает, болеют громко и активно с самого начала. Мы тоже не отмалчиваться приехали! Хотя из Питера нас было всего трое, местные болельщики "Зенита" составили с нами компанию человек в пятнадцать, и особенно ярким их представителем был десятилетний Слава, который год назад очень полюбил наш клуб и вчера, не побоявшись и не постеснявшись взрослых фанатов, пришёл поддерживать команду вместе с нами. Слава крутой, будьте как Слава.

Матч состоял из проигранной в пух и прах первой половины (-18), камбэка в третьей четверти (15:32!!) и недовытянутой концовки, в которой и "Локо" уже нашёл подход ко всем нашим снайперам, и мы начали "пороть" некоторую "горячку". Не поставила эмоциональной точки даже трёха с фолом Симоновича, которая привела к нашим +8 за 8 минут до конца матча, да и рановато было сдаваться домашней команде при такой совершенно потрясающей поддержке трибун.

И вот тут стоит снова сделать отступление в болельщицкую сторону. Перед матчем в своих соцсетях "Локомотив" пару раз поднимал тему противостояния Юга и Севера, и мы решили это поддержать: во второй половине матча на нашей трибуне появились Дед Мороз и Снегурочка! Оставить без внимания такое было невозможно: ведущий тепло поприветствовал гостевой сектор, и вся арена к нему присоединилась. Противостояние противостоянием, но кубанское гостеприимство никто не отменял. Приятно!

   Фото: Ира Сомова, ЕЛ ВТБ

Но матч продолжался, и под уже упомянутую поддержку краснодарцы довольно быстро догнали питерцев: прошло-то всего ничего, а на табло уже 77-77. Если покатило у локомотива... Хотя нет, шансы у "Зенита" оставались почти до самого конца, на отметке 37:22 Скотти Рэйнольдс снова вывел нас вперёд на одно очко, но отчего-то в оставшееся время по кольцу из нашей команды бросал один Сергей Карасёв и попал лишь раз, в то время, как Марди Коллинз реализовал всё, что было нужно для победы "Локомотива". 

Кого отметить в нашей команде? Самым полезным игроком стал Дрю Гордон: 14 очков, 6 подборов, 1 передача, 3 перехвата и 1 блокшот. Марко Симонович и Сергей Карасёв набрали по 15 очков.

Нельзя не упомянуть о теплоте встречи между старыми друзьями, ведь часть игроков, которые противостояли друг другу на вчерашнем паркете, когда-то были напарниками в разных командах. Успелось запечатлеть небольшой фрагмент:

Подводя итоги, стоит озвучить очевидное и объективное: баскетбольный Краснодар – классный!

Честно слово, это был отличный выезд по многим описанным и неописанным здесь причинам, и поражение лишь немного его омрачило. Зато в памяти останутся отыгранные -20, пожалуй, этот опыт стоит взять с собой в будущее.