4 мин.

Цмоки-Минск 81:82 Зенит

Первая неделя 2018-го получилась у "Зенита" не по-январски жаркой. Сперва наша команда одолела "Летувос Ритас" в рамках стартовавшего Топ-16 Еврокубка, а затем отправилась в Минск, где тоже спокойно не было.

Стоит упомянуть, что оба матча прошли без Николаса Лапровиттолы. Аргентинец проводил это время в живописных окрестностях Петербурга и на тренировках с молодёжным составом. Василий Николаевич пояснил, что Нико "не подходит под наш стиль игры". Выглядит, как если бы в ростере команды надвигались изменения.

Болельщики "Зенита" же приехали в столицу Беларуси довольно внушительным по меркам нынешнего сезона составом, нас было около 15 взрослых и несколько детишек. Сейчас "Цмоки" играют на небольшой арене, и такого количества вполне хватает, чтобы шуметь на всю катушку. Впрочем, местная публика тоже не отмалчиваться пришла, особенно, когда... Ладно, обо всё по порядку.

Не в обиду лучшей команде Беларуси, но питерцы приехали в Минск в статусе фаворита, и даже с учётом несколько плотного графика вряд ли рассматривали какие-либо ещё варианты, кроме победы. Но минчане и не думали сдаваться просто так: несколько раз за матч "Зениту" удавалось отрываться на десяток очков, но хозяева площадки быстро догоняли и приближались почти вплотную. Однако, было похоже, что наша команда вполне контролирует ситуацию, за 2:30 до конца матча на табло снова красовалось +10, и мы, если честно, уже приготовились праздновать победу. Не тут-то было!

Falcon Club провёл последние минуты на ногах, действительно веря в успех своей команды, и не зря. "Цмоки" выдали ударный отрезок, очень (очень!) быстро сократив преимущество "Зенита" до 2 очков за 43 секунды до финальной сирены. Питерцы имели предостаточно шансов разрядить обстановку, но у игроков как будто бы сдали нервы, как ещё объяснить шесть не забитых в эти минуты штрафных? Зато у "цмока" Александра Кудрявцева с нервами всё было отлично, и за 13 секунд до конца он сравнял счёт. Последовшая за этим наша атака снова была сбита фолом, и Сергей Карасёв реализовал лишь один из штрафных. 81:82 в нашу пользу. У минчан оставалось 6 секунд на последнюю атаку, и здесь всех спас Скотти Рэйнольдс, совершивший чистый перехват. На паркете завязалась куча-мала, но судьи сочли, что никакого фола не было, игра не была остановлена, и наконец-то прозвучала сирена. Неожиданно нервная, но всё-таки победа! 

Из зарисовок вокруг площадки: на противоположной трибуне наше внимание обратил на себя болельщик с шарфом "Зенита". Сначала он просто сидел, и, возможно, мы издалека бы и не разглядели его шарф, вот только в один момент он начал один на весь зал заряжать "Зенит!". Мы решили отправить в его сторону своё "Вперёд за Питер!", и он нам ответил! Один на всю трибуну, но всем вокруг было здорово слышно эту перекличку. Как нам рассказывают, это даже попало в трансляцию. Интересно, что и игроки заметили его с площадки.

Любопытное продолжение истории прошлого сезона: один из выезжающих из Питера болельщиков той осенью обменялся шарфами с заводящим фан-сектора "Цмоков". Прошло чуть больше года, и заводящий сменился, но он пришёл на эту игру в том самом шарфе и приветственно показывал его в нашу сторону. Вообще, то, что за "Цмоки" болеют отличные ребята, мы знали и до этого, просто это было очередым тому подтверждением.

Не оставим без внимания и различные новогодне-рождественские детали вроде нарядов группы поддержки, всё-таки играли на православное Рождество, и созданию атмосферы было уделено внимание. Кстати, игроки при встрече после матча поздравляли нас с этим праздником, включая американцев, и это был действительно классный обмен положительными эмоциями. А то, что чуть не упустили победу, ну что ж... Не упустили же, верно? 

Зато было интересно! И такая развязка, похоже, задала тон и другим матчам Лиги ВТБ, проходящим в тот день. "Локомотив" победил ЦСКА на выезде, и главной звездой игры стал наш старый друг Дмитрий Кулагин: 17 очков и 7 передач! А ещё "Химки" проиграли "Калеву", и это поражение столь оскорбило руководство химчан, что все члены клуба сегодня были оштрафованы на 50% зарплаты. Если в отношении игроков и тренеров такое решение ещё можно понять, то за бухгалтеров, водителей и уборщиц как-то обидно и неприятно.

Посмотрим, во что всё это выльется, особенно интересны настроения ЦСКА, ведь мы принимаем их в "Юбилейном" уже в воскресенье. Но до этого к нам ещё заедет Тревор Мбакве и его новая команда "Фиат Турин". Приходите к нам, будет как минимум не скучно :)

°°°

За фото спасибо "Цмоки-Минск"