2 мин.

Тофаш 76 - 80 Зенит

Более драматичной ситуации на данном этапе Еврокубка придумать просто нельзя. На последнее оставшееся в топ-16 место от нашей группы претендовали две команды, и именно они собирались играть в последнем раунде: "Тофаш" принимал "Зенит". В Петербурге наша команда вырвала победу на последней минуте, и хотя созданный тогда задел в 2 очка оставлял нам некоторые пути к оступлению, доводить до математических подсчётов никто не хотел, надо было побеждать и уверенно идти дальше.

Именно с таким настроем вышли зенитовцы на площадку, и их действительно хорошая защита давала свои плоды всю первую половину: к перерыву турецкая команда набирает всего 34 очка. У "Зенита" на 9 больше, но если кому-то показалось, что можно было начинать радоваться, то нет! Рановато.

Всего через пару минут после перерыва от преимущества питерцев остаётся всего 1 очко, затем "Тофаш" выходит вперёд и даже пытается создать отрыв. В этот ответственный момент в кольцо турков залетает трёха... чья?! Дрю Гордона! Вот уж от кого не ждали. Если заглянуть в статистику американца, можно увидеть, что на протяжении всей карьеры он бросал мало и с очень (очень!) плохим процентом. Но это был вечер имени Дрю Гордона. Смотрите сами:

Раз:

Два:

Три:

Но это, конечно, лишь самое вкусное. Итоговая статистика Дрю: 27 очков, 10 подборов, 3 блокшота плюс по одному ассисту и перехвату. 35 в графе полезности!

Турки, конечно, сдаваться не торопились, и героем последней десятиминутки можно смело назвать Скотти Рэйнольдса: в середине четверти он провёл просто ураганный отрезок, за полторы минуты набрав 8 очков, что привело к отрыву, который сопернику уже не по силам было отыграть. Увозим домой победу и место в топ-16 Еврокубка!

Но и на этом поводы для радости не закончились, ведь на площадку, как и обещал, вернулся Шейн Уиттингтон. И пусть он провёл в игре всего 4 минуты и реализовал лишь 1 штрафной, наш лазарет официально опустел за исключением только выбывшего до конца сезона Антона Пушкова.

В среду вечером будут сыграны оставшиеся матчи первого этапа, после чего сформируются группы и календарь топ-16, ну а наша команда с чувствовом, как говорят, выполненного долга отправляется на новогодние каникулы. 

Увидимся в 2018!