4 мин.

Зенит 87 - 83 ЦСКА

Да... Надо бы немного успокоить эмоции и написать о прошедшей неделе "Зенита", тем более, что неделя вышла просто отличная!

Первой на очереди была в целом хорошая игра против итальянского "Турина", в ходе которой Дрю Гордон, к сожалению, подвернул голеностоп и выбыл на неделю или даже две. Впрочем, травма одного из лидеров по словам другого лидера Сергея Карасёва команду только сплотила, и "за себя и за того парня" удалось довести матч до победы. Кайл Курич в тот вечер был просто невероятен, став самым ценным игроком турнира на этой неделе с 40 баллами полезности, сложившимися из 28 очков, 6 подборов, 4 передач, 1 перехвата и 6 фолов соперников на нём.

Но Еврокубок – это Еврокубок, а в воскресенье в рамках Лиги ВТБ нас ждала встреча с лидером Евролиги. Матч против ЦСКА – это, как говорится, "ни слова больше". Ну, то есть, всё же понятно. Все билеты были распроданы (на выходе из метро даже предлагали купить с рук). Болельщики из Москвы в количестве двух автобусов приехали. Приветственный баннер с нашей стороны был подготовлен.

    (оригинал фото из твиттера @kolinov)

Кстати, в личные сообщения аккаунта нашего фансектора в Instagram неожиданно прилетело пожелание удачи от кого бы вы думали? От аккаунта болельщиков "Турина", обыгранного в среду! Пусть не вслух, но наверняка желал удачи нам и кубанский "Локо", который за неделю до этого сам обыграл армейцев и теперь очень хотел единолично занять первую строчку Лиги. Были сообщения и от наших бывших игроков. 

К такому важному событию по-особенному подготовилась и группа поддержки, поставив потрясающе красивый номер с живым звуком. 

Наконец-то настало время и основного события этой недели: началась игра. И началась она довольно тяжело. Без Дрю Гордона в нашей "краске" образовался некоторый проходной двор, подборы страдали (и в итоге были проиграны 32-45), никак не получалось собраться ни в защите, ни в нападении, и по истечении четвёртой минуты на табло красовалось 2-15. «Ничего, ничего!», – подбадривали друг друга соседи по трибуне, и ведь действительно – ничего! Зенитовцы подключили дальний (да и средний тоже) бросок, и по словам одного из наших болельщиков: «Я понял, что затащим, когда Валий трёху положил». Первая четверть закончилась с равным счётом 22-22, и в этот момент наверняка уже многие стали мечтать о повторении прошлогодней поездки ЦСКА в Питер. И этим мечтам суждено было сбыться! Но в отличие от прошлого года всё стало очевидно далеко не сразу. ЦСКА довольно быстро вернул себе преимущество, и, если после второй четверти отставание "Зенита" составляло 5 очков, то в ходе третьей на табло бывало уже и -8. Но, наша команда, видимо, не зря тренирует свои (и наши) нервы в близких концовках с объективно менее сильными соперниками, потому что последняя четверть в самом деле была по-настоящему затащена.

Поведём отсчёт от -6 за почти 9 минут до конца матча. С фансектора доносилось «Мы верим в тебя, Зенит!», и игроки как будто бы откликнулись «Не зря!»: безответные штрафные Воронова, трёха Уиттингтона и двухочковый Курича выводят нас вперёд 72-71. ЦСКА отвечает своим рывком, но у нас тоже ещё есть силы, и после "качелей" за три минуты до конца мы снова выходим вперёд 80-79 и после этого до самой развязки своё лидерство только увеличиваем.

Полная арена снова ждала финальной сирены стоя, и это было очень красиво. Победа! Над ЦСКА! Второй год подряд! Многие уже назвали это традицией, и было бы неплохо ;)

Быстрый взгляд на статистику выделяет бесспорного лидера этого матча: Сергей Карасёв набрал 23 очка, сделал 7 подборов и добавил к этому 1 передачу, 2 перехвата и 2 блокшота. У набирающего форму Шейна Уиттингтона 16 очков, у Кайла Курича и Евгения Воронова – по 14.

А у Лиги и хайлайты есть.

Отдельно Сергея:

И всего матча:

После такой игры пожелание только одно: вот бы арена заполнялась так каждый раз. Поговаривают, что фильм "Движение вверх" привлёк на трибуны новых зрителей, и есть ощущение, что впечатления от этото матча заставят их прийти снова.

Наши турниры продолжаются, и следующая неделя пройдёт для "Зенита" в разъездах. Сначала отправимся в Германию на еврокубковый этап, а затем к лидерам российского баскетбола по посещаемости – пермякам.