3 мин.

Зенит 0 - 2 Бавария

После более чем позитивного для себя старта Топ-16 Еврокубка "Зенит" отправился в Германию для встречи с "Баварией". К сожалению, отправился без Дрю Гордона: американец выбыл на неизвестный срок с травмой голеностопа. Сам он рассчитывал поправиться через неделю или две, но его собственный прогноз не сбылся, а клуб молчит даже о характере травмы.

Конечно же, без одного из лидеров играть очень тяжело, тем более на выезде, хотя всю первую половину этого матча "Зенит" держался практически вровень с хозяевами площадки. Но после перерыва отрыв немецкой команды резко увеличился и к финальной сирене вырос до -17, и даже 31 очко Кайла Курича нас не спасло. Статистика подсказывает, что в этом матче у зенитовцев совершенно не складывались командные взаимодействия: всего 12 результативных передач против 30 у "Баварии". На удивление, без Гордона совсем немного проиграли подбор: 35 против 39. Добавило негатива повреждение Сергея Карасёва: он ударился коленом, и впоследствии пропустил воскресный матч против "Пармы". Клуб промолчал и здесь, так что мы оставались в неведении целую неделю.

Тем радостнее было видеть Сергея на разминке перед началом ответного матча в "Юбилейном"! Но Гордона снова не было, и, возможно, именно его энергетики не хватило "Зениту" в концовке. Хотя казалось, что всё складывалось неплохо: равный счёт в перерыве оптимизма, может, и не внушал, но +14 в третьей четверти - вполне! Кстати, этому рывку предшествовала исполненная фан-сектором "Катюша", всё-таки, на носу день снятия блокады. Под конец третьей четверти один из лидеров "Баварии" Милан Мачван столкнулся со своим партнёром по сборной Марко Симоновичем, получил травму и вынужден был покинуть площадку на каталке. Впоследствии выяснилось, что это кресты, мениск и долгое лечение, и мы желаем сербу только здоровья. Зато его команду это будто бы обозлило, и они бились до самого конца, в итоге сравняв счёт и выйдя вперёд под самый финал матча. Данк Девина Букера был очень красив, но он как будто бы поставил моральную точку в этой игре. Обе команды обменялись попаданиями, и Кайл Курич даже бросал трёхочковый, который мог бы стать геймвиннером, но не стал.

Тот самый данк вполне заслуженно лидирует в топе ярких моментов раунда, а под номером 6 блок, отрыв и данк Ивана Лазарева.

 

Два поражения от "Баварии" из двух, и вот ситуация в группе не такая уж и радужная для нас. Хотя, конечно же, паниковать рано, мы всё ещё занимаем вторую строчку, через неделю принимаем на своёй площадке "Летувос Ритас", а затем съездим в Италию на заключительный матч этого этапа против "Турина", и обе эти команды уже были нами обыграны.

Кстати, скорее всего, в следующем матче мы увидим на площадке нашего новичка. Американский разыгрывающий Малкольм Гриффин прибыл к нам из греческого чемпионата, где набирал 15.9 очков и делал 5 передач за игру. Он был приобретён "Зенитом" на место Николаса Лапровиттолы, которого отправили в испанский "Ховентут". Посмотрим, подойдёт ли нашему стилю этот игрок. По крайней мере, с человеческой стороны болельщикам он уже нравится: на приветственные слова в социальных сетях отвечать не ленится и даже подписался на инстаграм фан-сектора. Мелочь, а приятно :)

Стоит упомянуть и долгожданное появление на площадке Никиты Баринова. Нашему форварду долгое время не доверяли даже самые маленькие минуты, но в последних матчах ему нашлось место в составе, и пусть в статистике этого особо не видно, Никита здорово играет в защите и очень радует своей мотивацией биться даже после стольких месяцев на скамейке. Так держать!