Зенит 90 : 85 Гран-Канария

В каждой группе Еврокубка есть по команде, которая не потерпела ни одного поражения, кроме D, где играет "Зенит". Здесь у каждого участника этих поражений минимум по 2, и это делает турнирную ситуацию неимоверно плотной: после каждого тура положение команд может меняться с ног на голову. Тем интереснее, и тем лучше для самого "Зенита", который только теперь находит свою игру и проявляет характер.

Первая встреча с "Гран-Канарией" проходила в Испании, и "Зенит" в тот раз потерпел поражение. Возможно, именно это окрылило наших гостей на первых минутах: трёхочковый в первой же атаке и подборы в нападении и защите позволили им создать 2-7 за первые полторы минуты. Основной движущей силой нашей команды в этот момент станет Скотти Рэйндольс (в этот вечер он, кстати, проведёт свой лучший матч за четыре сезона в Еврокубке), его же трёхочковый установит счёт 11-11, и после этого мгновения испанская команда не выйдет вперёд уже ни разу. Первая четверть завершилась со счётом 25-15, и это именно тот отрыв, на который нам необходимо было ориентироваться: первый матч был проигран с разницей в 10 очков, и при спорных ситуациях этот показатель может стать решающим в распределении мест.

Всю дальнейшую игру гости будут активно нас догонять, и в последней четверти на табло неожиданно загорится 65-65. Василий Николаевич берёт таймаут и уже в который раз находит подходящие слова и приводит своих игроков в чувство. Вернуть себе нужное преимущество в 10 очков мы уже не успеем, но главное на сегодня - победа, которая подняла "Зенит" на первое место в группе.

Как уже было упомянуто, Скотти Рэйнольдс провёл свой лучший матч в Еврокубковой карьере: 21 очко, 2 подбора, 6 передач, 1 перехват - и это показатель полезности 27! Но ещё полезнее (32) был Сергей Карасёв: 21 очко, 6 подборов, 6 передач и 2 перехвата. В шаге от привычного дабл-дабла остановился Дрю Гордон: 17 очков и 9 подборов (и 6 передач, что, согласно статистике на сайте Еврокубка, тоже лучший в его здесь выступлениях показатель).

Наш лазарет потихоньку пустеет, насколько это возможно: в защитной маске, но вышел на паркет Евгений Воронов.

И даже на этом приятные моменты не заканчиваются. Вернулся в строй Иван Лазарев, да и сразу в хайлайты:

Приятно, что арену в этот вечер посетило более 5 тысяч человек, и все они снова встречали финальную сирену стоя. Правы ведущие, пусть это будет хорошей традицией!