11 мин.

ФЕВРАЛЬ - 2019. Что принёс нам этот футбольный месяц?

Для начала предлагаю вашему вниманию ТОП-8 самых значимых событий февраля в мире футбола.

8 место. Катар впервые в истории выигрывает Кубок Азии

Я прекрасно понимаю, что такой турнир как Кубок Азии, вызывает мало интереса у нейтральных любителей футбола. Но свой ТОП я хочу открыть именно этим событием. Сборная Катара впервые смогла выиграть в данном турнире. Фаворитами Кубка Азии 2019 привычно считались довольно крепкие сборные, выступавшие на Мундиале в России: Япония, Австралия, Южная Корея, Иран. Но корейцы и австралийцы слетели уже на стадии 1/4 финала, иранцы в полуфинале, а японцы проиграли в решающем матче. 

Сборная Катара выиграла все шесть матчей турнира до финала: три на групповой стадии и три в плей-офф. А как раз 1 февраля сошлась в решающем поединке за трофей с японцами.Победа Катара была хоть сенсационной, но абсолютно заслуженной - 3:1. При этом Япония - единственная сборная, кто смогла забить в ворота катарцев.Семь матчей турнира обладатели Кубка Азии завершили с общим счётом 19-1. 

Катар в десятый раз принимал участие в данном турнире и до этого только дважды выходил в плей-офф, слетая в четвертьфинале. Кубок Азии получился для сборной настоящим триумфом. А лучшим бомбардиром и игроком турнира стал нападающий Катара Алмоез Али, забивший девять мячей. Да, похоже эта сборная к домашнему ЧМ мальчиками для битья не будет.

7 место. Российские клубы удачно вышли из отпуска. 

В феврале вернулась Лига Европы, а с ней и официально завершился зимний перерыв для российских команд. После "каникул" нашим командам всегда тяжело восстанавливать форму. И первые матчи ЛЕ для Зенита и Краснодара завершились на минорной ноте. Питерцы уступили в Фенербахче в гостях 0-1, а Краснодар дома сыграл по нулям с Байером. 

Но российские клубы порадовали своих болельщиков в ответных поединках. Зенит дома добыл нужную победу над турками 3-1 (спасибо Азмуну!), а Краснодар снова сыграл в ничью с немцами, но уже 1-1. Гол, пропущенный хозяевами в Леверкузене оказался последним для Байера в ЛЕ. Ну а российские клубы прошли дружно прошли в 1/8 финала, где их ждёт уже испытание испанцами: Валенсией и Вильярреалом.

6 место. Монако вышло из кризиса? 

После возвращения Жардима Монако похоже начал возрождаться из пепла. Похоже португалец нашёл ключ к спасению команды. В чемпионате Франции в феврале "монегаски" провели четыре поединка, в трёх из которых брали верх. Монако выиграл у Тулузы, Нанта и даже идущего в тройке лидеров Лиги 1 Лиона.Вполне могла команда победить и во всех матчах чемпионата месяца. На выезде вели в счёте в поединке против крепкого Монпелье, но позволили сопернику отыграться в добавленное арбитром время. 

10 очков в четырёх турах лиги - шикарный показатель в феврале для Монако. Особенно учитывая что в предыдущих 22-х турах чемпионата всего в копилке у команды было лишь 15 очков. Прогресс на лицо, а Монако уже вне зоны вылета. Плюс Головин забил в одном из матчей, тоже хорошо)

5 место. Конец беспроигрышных серий. 

Февраль месяц прервал немало интересных серий в европейском футболе. Я выделю две наиболее значимых. 

В середине декабря на пост главного тренера МЮ до конца сезона был назначен норвежец Сульшер. Под его руководством в разных турнирах команда провела уже 15 поединков, из которых взяла верх в 12, в двух сыграла в ничью (одна из них в матче против Ливерпуля) и только в одном уступила. Если в феврале ничейным исходом с Бёрнли прервалась восьмиматчевая победная серия МЮ при Сульшере, то в феврале закончилась серия из 11 поединков при данном тренере без поражений. Манкунианцы уступили ПСЖ в Лиге чемпионов 0-2. Отмечу, что ЛЧ - это ЛЧ, а на внутренней арене (чемпионат и кубок Англии) МЮ при норвежце пока не проигрывает. 

В феврале прервалась также и беспроигрышная серия ПСЖ в чемпионате. Рано или поздно это всё-таки должно было случиться. Парижане не проигрывали в Лиге 1 этого сезона на протяжении 21 поединка (19 побед и две ничьи). Но 3 февраля подопечные Тухеля на выезде уступили Лиону 1-2. Тем самым став последним клубом стран ТОП-5, который потерпел поражение в своём национальном чемпионате.

4 место. Шикарные матчи в Италии. 

Февраль принёс нам в хорошем смысле сумасшедшие и результативные матчи в Италии. Сначала Ювентус на своём довольно неожиданно упустил победу над Пармой (ничья 3-3). С таким же счётом дважды устраивала перестрелку в своих поединках Фиорентина: в кубке против Аталанты и в серии А против Интера. 

"Фиалки" вообще - самая весёлая команда февраля. Нельзя не упомянуть ещё об одной встрече с их участием. Можно ли уступая по ходу поединка 1-2 выиграть в итоге 4-1 ? "Конечно нет", ответит каждый, кто не наблюдал матч 24-го тура серии А. На перерыв СПАЛ (игравший дома) и Фиорентина ушли при счёте 1-1. Во втором тайме случилось то, что может случиться наверное раз в десятилетие. Хозяева забивают, мяч засчитан. Но после того, как арбитру дают сигнал из VAR, гол отменяется. После небольшого перерыва оказалось, что СПАЛ забил в контратаке после нарушения правил в своей штрафной площади. Итог - пенальти в его ворота и вот уже счёт из 2-1 превращается в 1-2. Ну а дальше хозяева разваливаются и пропускают ещё дважды. Шикарный по накалу поединок.

3 место. Бавария приблизилась к лидеру в Бундеслиге. 

По окончанию января месяца дортмундская Боруссия опережала в турнирной таблице главного конкурента за чемпионство Баварию на шесть очков. Согласен, отставание небольшое и вполне отыгрывается. Но всё равно мало кто мог предположить, что в четырёх поединках февраля в Бундеслиге "шмели" победят лишь однажды. Конечно календарь в этом месяце для дортмундцев был непростым. Но и везение от команды тоже постепенно начинает уходить. Ничью 1-1 с крепким Айнтрахтом в гостях ещё можно понять. Хоффенхайм тоже серьёзный соперник, но Боруссия не смогла выиграть, ведя в счёте 3-0 дома до 75-й минуты. Ну а нули в Нюрнберге в поединке против последней команды лиги, как по мне, приравниваются к поражению. 

Бавария тоже начала февраль неважно, уступив Байеру. Но затем одержала три победы в чемпионате к ряду и уже всего на три очка отстаёт от лидера в таблице. Впереди ещё много туров. Как вы думаете, сможет ли Боруссия выдержать оставшуюся дистанцию и выиграть золотые медали Бундеслиги? Или же опять чемпионом станет клуб из Мюнхена?

2 место. Интрига в борьбе за чемпионство в АПЛ обострилась. 

В Англии чемпионская гонка выглядит ещё интереснее и более захватывающе, чем в Германии. Проиграв Ньюкаслу в конце января Манчестер Сити отстал в турнирной таблице от Ливерпуля на пять очков. И это при том, что в этом же туре подопечные Клоппа сыграли в ничью с Лестером (а ведь победи они, и отрыв был бы уже 7 очков). 

Но февраль для команды Гвардиолы сложился просто шикарно. Подробно я распишу почему в конце статьи. Ну а пока в кратце - в АПЛ "горожане" в течении месяца одержали четыре победы в четырёх турах. Ливерпуль же умудрился потерять очки дважды - ничьи с Вест Хэмом 1-1 и МЮ 0-0.Как итог - разница между двумя клубами в турнирной таблице составляет всего один балл.Неужели Ливерпуль снова упустит чемпионство? Пишите свои мысли в комментарии)

1 место. Возвращение Лиги чемпионов. 

Ну и конечно же главное событие февраля в европейском футболе - это возвращение Лиги чемпионов. Это, как всегда, радость для всех любителей футбола. Безусловно две нулевые ничьи в матчах "Лион-Барселона" и "Ливерпуль-Бавария" - это не хорошо. Все в этих поединках ждали голов. Но всё же на турнире были и очень интересные с разных сторон противостояния. 

Атлетико пусть и на своём поле, но довольно неожиданно взял верх над одним из фаворитов ЛЧ Ювентусом 2-0. Очень качественный матч на "Олд Траффорд" выдал ПСЖ, справедливо переигравший МЮ с таким же счётом. Манчестеру Сити в Германии все предсказывали лёгкую победу над Шальке, но до 85-й минуты "горожане" уступали 1-2. В итоге англичане проявили характер и выиграли 3-2. Фантастический матч провёл Тоттенхэм без Кейна и Алли, со счётом 3-0 была разгромлена дортмундская Боруссия. Аякс достойно противостоял, но уступил Реалу дома 1-2. Да и матч Рома-Порту (2-1 в пользу хозяев) был довольно интересным. Касильяс совершил семь сейвов, но и они не спасли его команду от дубля Дзаньолы. 

С возвращением, Лига чемпионов!

КОМАНДА ФЕВРАЛЯ - МАНЧЕСТЕР СИТИ. 

Думаю, что в этой номинации победитель очевиден, а большинство со мной согласится. Подопечные Гвардиолы семь побед в семи поединках четырёх разных турниров и даже завоевали трофей. Но обо всём по порядку. 

В АПЛ "горожане" выиграли все четыре встречи февраля, сократив отставание в таблице от Ливерпуля на 4 очка. Ну а апогеем стала разгромная виктория над Челси 6-0. В 1/8 кубка Англии Сити спокойно взял верх над скромным Ньюпортом 4-1. В ЛЧ, уступая 1-2 и находясь в меньшинстве, смогли выиграть в гостях у Шальке 3-2. Ну а в финале Кубка Лиги Манчестер Сити играл с Челси. Да, по факту, "горожане" одержали 6 побед в 7 поединках месяца. Ведь основное и дополнительное время матча против лондонцев завершилось в ничью 0-0. Но зато в серии пенальти команда Гвардиолы добыла трофей, практически окончательно добив Сарри как тренера Челси. Удачный месяц для Сити.

ХУДШАЯ КОМАНДА ФЕВРАЛЯ - ЧЕЛСИ. 

Выбирая худший клуб прошедшего месяца я не учитывал таких аутсайдеров своих лиг, как Фулхэм или Райо Вальекано, проигравших все четыре поединка в АПЛ и Ла Лиге соответственно. 

Явно февраль себе в актив не может занести лидер немецкого первенства из Дортмунда. Боруссия выиграла лишь одну встречу из четырёх в Бундеслиге, разгромно была разбита Тоттенхэмом в ЛЧ, да ещё и в кубке Германии вылетела в 1/8 финала от Вердера в серии пенальти. Но победу в данной номинации "шмели" тоже не получат. 

Как по мне, из топовых команд топовых стран ужаснейший месяц провёл Челси. В АПЛ "аристократы" дважды проиграли крупно: 0-4 от Борнмута и 0-6 от Манчестеру Сити. В финале кубка лиги по пенальти уступили всё той же команде Гвардиолы. Добавим сюда ещё вылет из 1/8 кубка Англии от МЮ и скандал внутри команды из-за голкипера Кепы Аррисабалаги в финале кубка лиги. И даже две победы в ЛЕ, как по мне, никак не улучшили состояние Челси. Ведь соперником англичан там был очень-очень скромный Мальме из Швеции.

БОНУС - миролюбивая ВАЛЕНСИЯ. 

В качестве бонуса к моей статье я хочу сказать пару слов о Валенсии. Да, команда по-прежнему не проигрывает. Да, спокойно прошла в следующий раунд ЛЕ и будет играть в финале кубка Испании. Но. 2018 год прошёл, январь и февраль 2019-го тоже позади. А "летучие мыши" как любили играть в ничью, так и любят. 

В пяти из восьми поединках февраля Валенсия расходилась миром со своими соперниками. Четырежды это случилось в чемпионате страны: в матчах против Барселоны, Реала Сосьдада, Эспаньола и Леганеса. Ещё одна ничья пришлась на первую полуфинала кубка Испании против Бетиса. И если ответный поединок турнира Валенсия выиграла и пробилась в финал, то серия из ничьих в чемпионате радовать фанатов "летучих мышей" явно не может. 

Ну вот, собственно, и все события февраля, которые я хотел упомянуть в своей статье. Пишите в комментарии, о чём я забыл. А также я специально не стал расписывать своё мнение о лучших игроках февраля. Мне интересно ваше.Жду в комментарии ТОП-5 лучших игроков прошедшего месяца от вас, желательно с аргументами)За сим, до свидания) Спасибо за прочтение, любите и смотрите футбол!