9 мин.

Рубрика «Фаворит облажался» (28 октября - 3 ноября)

Начну свою статью с результатов нескольких поединков ТОПовых европейских футбольных лиг, в которых фавориты допускали осечки. Однако данные исходы матчей назвать сенсационными никак нельзя, а значит и попасть в ТОП они не заслужили.

В очередной раз на выезде проиграл МЮ. Вообще "красные дьяволы" уже приучили нас к тому, что частенько уступают в гостевых встречах. Именно поэтому поражение 0-1 от Борнмута идёт вне ТОПа. Подопечные Сульшера занимают десятое место в АПЛ сейчас и даже имеют в копилке на три очка меньше, чем у того же Борнмута.

Лондонский Арсенал потерял очки там, где казалось бы должен победить. Но и это не сенсация, мы к этому привыкли. На своём поле "канониры" разошлись миром 1-1 с Вулверхэмптоном, который после провального старта не проигрывает в АПЛ уже на протяжении шести туров к ряду. На гол Обамеянга гости ответили точным ударом Хименеса. Арсенал пока пятый в таблице и на шесть очков отстаёт от своего "любимого" четвёртого места.

Возможно, фанаты Тоттенхэма ждали от своей команды победы над Эвертоном. Но учитывая нынешнее состояние "шпор" и все проблемы, ничья на выезде 1-1 - не такой уж и плохой результат для клуба. ТТХ не может выиграть уже на протяжении четырёх туров к ряду. В данной встрече был удалён Сон Хен Мин, а "ириски" отыгрались на последней минуте компенсированного времени.

Ну а теперь забыли о данных поединках и переходим к ТОПу матчей, где облажались явные фавориты.

5 место. РЕАЛ - БЕТИС 0-0.

Открывает наш рейтинг неожиданных исходов матчей недели в ТОПовых европейских лигах результат встречи между мадридским Реалом и Бетисом. Да, "сливочные" переживают не лучшие времена и к их периодическим осечкам мы привыкли. Но тем не менее в матче против Бетиса на "Сантьяго Бернабеу" подопечные Зидана были явными фаворитами.

Бетис находился в середине второй десятки турнирной таблицы, проиграл практически в половине своих матчей Ла Лиги текущего сезона, в пяти выездных поединках чемпионата набрал всего одно очко. А "сливочные" в четырёх предыдущих домашних матчах лиги одержал четыре победы с общим счётом 14-4. Кроме того, забегая вперёд скажу, что практически все команды из группы лидеров первенства оступились в этом туре. Атлетико и Севилья поделили очки, Барселона и вовсе сенсационно проиграла Леванте. Казалось бы, что может быть проще для Реала? - Побеждай на своём поле довольно слабого соперника и становись единоличным лидером чемпионата.

Но Бетис выстоял. И увёз из Мадрида одно очко. Реал переиграл соперника абсолютно по всем показателям, но воплотить своё преимущество в победу так и не смог. Один гол мадридцы всё же забили, но отпраздновать Азару было не суждено - судья отменил взятие ворот из-за офсайда.

В итоге на табло после финального свистка так и остались нули. Бетис прервал победную серию Реала в домашних матчах чемпионата. А "сливочные" не смогли воспользоваться осечками всех соперников в борьбе за первое место в таблице и лишь догнали по очкам Барселону.

4 место. ДИЖОН - ПСЖ 2-1.

На протяжении шести матчей к ряду во всех турнирах ПСЖ стабильно побеждал. Команда выиграла все свои поединки в октябре + один сентябрьский. Но ноябрь парижане начали с поражения. И кто бы мог подумать, что данное поражение подопечным Тухеля нанесёт самая слабая команда Лиги 1.

Да, именно Дижон перед матчем с ПСЖ занимал последнее место в турнирной таблице, имел лишь две победы в одиннадцати турах, более чем в половине поединков которых проиграл.ПСЖ был явным фаворитом матча, но не смог взять в данном выезде даже одного очка. Неймар по-прежнему не играл из-за травмы, но все остальные лидеры и звёзды клуба были в строю.

Парижане переиграли оппонента практически по всем показателям, двадцать раз пробили по чужим воротам. Но вот в створ удалось попасть только четырежды. Один из таких случаев произошёл на 19-й минуте, став в итоге единственным голом гостей. Ди Мария точной передачей в штрафную нашёл Мбаппе, а француз открыл счёт.

Надо признать, что Дижон играл смело. И не только на контрвыпадах. Хозяева проводили немало позиционных атак, нередко били издалека.По сути всё в матче решили несколько минут. Футболисты Дижона отыгрались в самой концовке первого тайма, а победный мяч забили на второй минуте второй половины. На последних секундах компенсированного времени вброс из-за боковой привёл к голу хозяев, 1-1. А в самом начале второй половины ещё один аут Дижона вылился в итоговый провал ПСЖ. Отмечу, что в обоих случаях с пропущенными голами плохо играл голкипер гостей Навас. Сначала он не смог зафиксировать мяч после прострела, а затем и вовсе пропустил в ближний угол. Фаворит бросился отыгрываться. Были и штага, и перекладина, но счёт на табло не изменился.

2-1, победа Дижона. Данный успех позволил Дижону покинуть зону вылета, пусть и лишь по дополнительным критериям сравнения с несколькими командами. А ПСЖ проиграл в третий раз в чемпионате за 12 туров. Такого не случалось с сезона 2010-2011, когда парижане по итогу финишировали даже за пределами тройки призёров. Подопечные Тухеля по-прежнему уверенно лидируют в чемпионате. Но три поражения в 12 турах - это перебор. Отмечу, что в двух предыдущих первенствах парижане и вовсе не проигрывали за данный отрезок

3 место. ЛЕВАНТЕ - БАРСЕЛОНА 3-1.

Возможно многих ПСЖ удивило больше, чем неудача Барселоны. Но лично меня - нет. Да, на старте сезона каталонцы не радовали своих фанатов результатами на чужих полях. Но в последнее время подопечные Гвардиолы набрали шикарный ход. Команда одержала семь побед к ряду, две из которых в ЛЧ. А в трёх крайних турах Ла Лиги были добыты три крупные виктории. Вряд ли кто-то ждал поражения от выезда в гости к скромному Леванте, который находился в середине турнирной таблицы и не так давно дома уступил Эспаньолу.

До перерыва зрители увидели всего один гол. Месси точно пробил с пенальти, который арбитр назначил за фол на Семеду. Моментов каталонцы создали немного, но тем не менее шансы увеличить счёт были и у Гризманна, и у уже упомянутого Месси.

А вот во второй половине случилась настоящая сенсация. Барселона практически бросила играть, а вот Леванте наоборот будто зарядился в перерыве. Хозяева абсолютно не боялись звёздных гостей, хотя и не так часто шли вперёд. Хотя по ударам Леванте переиграли соперника 6-1, а по попаданиям в створ 3-1. В итоге все три удара в створ ворот Барселоны превратились в голы. Ужасным для команды Вальверде стали семь минут середины второго тайма: с 61-й по 68-ую. За это время Леванте забил трижды. По разу отличились Кампанья, Майораль и Радоя

Поражение от Леванте стало третьим для Барселоны в этом сезоне. Более 15 лет каталонцы не проигрывали три раза за 12 стартовых туров. В последний раз подобное случилось в сезоне 2003-2004. 22 очка в 12 турах - это худший результат команды за последние 16 лет. Тогда в сезоне 2003-2004 каталонцы набрали ещё меньше (19 очков), а по итогам чемпионата завоевали лишь серебряные медали.

Леванте же впервые в 21 веке взял верх над Барселоной с разницей более чем в один мяч. Но зато команда одержала три победы над каталонцами в четырёх очных поединках на своём поле. Вот такие интересные факты.

2 место. АТАЛАНТА - КАЛЬЯРИ 0-2.

Бронзовый призёр серии А прошлого сезона пока не даёт результата в ЛЧ от слова "совсем". Однако в чемпионате страны дела у Аталанты до поединка против Кальяри шли хорошо. Команда шла в тройке лидеров, проиграла всего раз в десяти турах, а восьми крайних и вовсе не потерпела ни одного поражения.

Кальяри в трёх стартовых турах серии А потерпел два поражения. А вот дальше не проигрывал аж на протяжении семи поединков лиги к ряду. Конечно, команда оставляет приятные впечатления. И достойное сопротивление может оказать кому угодно. Но тем не менее вряд ли кто-то сомневался в том, что Аталанта дома прервёт удачную серию соперника. Ну или в том, что хозяева как минимум не проиграют. На деле получилась сенсация.

Надо признать, что гости играли ничуть не хуже хозяев. Кальяри превзошёл соперника по многим показателям, включая количество ударов и попаданий в створ. Конечно, на результат матча повлияло то, что Аталанта осталась в меньшинстве ещё в первом тайме. Но и до удаления Кальяри один раз забил. Спустя чуть более получаса игры подача со штрафного у ворот хозяев привела к автоголу. А во второй половине, уже находясь в большинстве, Кальяри забил ещё раз.

Итог матча 0-2. Кальяри продлевает свою беспроигрышную серию до восьми поединков к ряду и тем самым прерывает аналогичную серию Аталанты без поражений. В турнирной таблице команды теперь являются соседями и имеют одинаковое количество очков. Лично поражение Аталанты удивила даже больше, чем неудачи ПСЖ и Барселоны.

1 место. АЙНТРАХТ - БАВАРИЯ 5-1.

Вряд ли у кого-то были сомнения относительного первого места в нашем ТОПе. Не так ли?

В настоящий кошмар превратился выезд действующего чемпиона Германии во Франкфурт. Бавария не пропускала пять мячей в одном матче с 2012 года, когда в кубке страны уступила дортмундской Боруссии 2-5. В Бундеслиге Бавария пять мячей с 2009 года, когда в гостях была разбита Вольфсбургом 1-5. Тогда, кстати, мюнхенцы проиграли чемпионат именно "волкам". Десять лет не знала Бавария подобных поражений, и вот это случилось.

Уже на девятой минуте за грубой фол на линии штрафной площади красную карточку заработал Боатенг, оставив свою команду в меньшинстве. В победе крепкого Айнтрахта уже тогда вряд ли кто-то сомневался, но вот разгрома ожидали немногие. В итоге "орлы" забили пять мячей в ворота соперника. По разу отличились Костич, Соу, Абрахам, Хинтереггер и Пасиенсиа. При счёте 0-2 в пользу хозяев свой дежурный гол закатил Левандовски. Поляк получил мяч на подступах к штрафной соперника, вырвался из окружения четырёх оппонентов и забил.

В итоге Роберт установил рекорд Бундеслиги, забив в каждом из десяти стартовых туров чемпионата. Но вряд ли и поляка, и команду в целом данный рекорд утешит. Поражение 1-5, к тому же, ещё испортило личный праздник Томасу Мюллеру, для которого поединок против Айнтрахта стал юбилейным, пятисотым в составе Баварии.

Бавария после этого поражения уже четыре очка проигрывают лидеру турнирной таблицы. Скажете, что это немного? Соглашусь. Но, к примеру, Байер всего три очка уступает действующему чемпиону. А ведь леверкузенцы в той же таблице десятые...

Вот такой получилась дебютная рубрика "Фаворит облажался". Свои мысли, согласия и не согласия пишите в комментарии. Неделя получилась не скудной на довольно неожиданные результаты. И я верю, что еврокубки и национальные чемпионаты очередной недели подарят нам ещё больше сенсаций. Огромное спасибо за прочтение! Смотрите и любите футбол!