3 мин.

«Он как Криштиану Роналду»

Доминирование Мартена Фуркада в борьбе за БХГ очевидно, конкуренции как таковой нет. Теперь у него новый вызов, на Чемпионате Мира по биатлону в Хохфильцене он выступает как борец за чистый спорт.

Во время цветочной церемонии после смешанной эстафеты, когда Российская Сборная собиралась принимать чествование за третье место, суперзвезда биатлона покинул подиум в знак протеста.

Свист с трибун был адресован, прежде всего, Российскому квартету, позже на пресс-конференции конфликт разгорелся с новой силой. Победа Немецкой Сборной ушла на второй план.

Первый день ЧМ по биатлону в Хохфильцене начался со скандала. И в самой гуще событий вновь оказался Мартен Фуркад. Суперзвезда.

1

Атмосфера в Хохфильцене сказочная: замечательные погодные условия, Тирольские горы  в лучах солнечного света, на небе ни облачка. Немецкая команда ликует после первой победы на ЧМ. Квартет, в лице Ванессы Хинц, Лауры Дальмайер, Арнда Пайффера и Симона Шемппа, держит руках первые золотые медали, но тут сгустились тучи и картина поменялась. Баталии между Фуркадом и Российскими биатлонистами не утихают.

На заключительном круге отставание Фуркада и Шипулина от лидера, Симона Шемппа, составляло 45 секунд. Снова и снова бросался в атаку Фуркад, но оторваться от Шипулина ему никак не удавалось. В конце Шемпп одержал победу с преимуществом всего в 2 секунды. Фуркад на последних метрах вырвал победу у соперника и обеспечил своей команде серебро. На финишной линии он повернулся и кинул насмешливый жест в сторону Шипулина.

 Настоящий Фуркад

2

Лучший в Мире биатлонист часто проводит подобные акции. Как тут не вспомнить Зимние Олимпийские Игры в Сочи, когда он торжествующие сжал кулак в направлении трибуны после последний стрельбы, в то время как конкуренты стояли на стрельбище непосредственно рядом с ним.

То спиной к зрителям, то вообще пешком

Как только не финишировал Фуркад: он отстёгивал лыжи и шёл пешком последние метры, финишировал спиной к зрителям. Фуркад – это провокатор и доминатор, он как Криштиану Роналду, только биатлонист. Для одних Фуркад - это настоящий боец и превосходный атлет. Для других - надменный задира не уважающий никого. 

При этом он может быть совершенно другим

 

5

Так, в начала января, когда Симон Шемпп и Эрик Лессер застали француза  врасплох в финишном створе и праздновали немецкую «двойную» победу, занявший третье место француз при чествовании победителя сделал реверанс адресованный атлетам из немецкой сборной. Это единственный случай, когда он после проигрыша повёл себя по - джентльменски.

Фуркад всегда был таким

 

3

У Мартена развито честолюбие и маниакальная воля к победе. Так, его старший  брат Симон - хороший биатлонист, но всё же не топ - рассказал, что Мартен будучи ребёнком при угрозе поражения самостоятельно менял правила игры, чтобы одержать победу. 

Из – за допинг скандалов  чистота биатлона под вопросом

Ранее  не уличенный в применении допинга  Фуркад назначил сам себя борцом за чистый спорт. Он выступает как оратор против систематического употребления допинга, который «заразил» Российский спорт, согласно докладу Макларена.

Реакция Фуркада на вызов Логинова в Сборную

Фуркад сделал запись в своём Twitter направленную против Александра Логинова, отбывшего двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга: «Мы не думали что это возможно. Но они всё такие это сделали…». Эскалация конфликта в четверг при чествовании победителя, последующий за этим словесный поединок во время пресс-конференции -  это только начало затяжного конфликта.

 

Источник: Der Spiegel