2 мин.

А есть ли дружба между биатлонистками?

В этом году обе биатлонистки являются главными претендентками в борьбе за БХГ. Между ними развернулась нешуточная битва за золотые медали.

Oни такие разные

Одна выходит на лыжню всегда накрашенная, любит шоппинг и сияет на обложках глянцевых журналов. Другая обожает природу, занимается скалолазанием и любит всё практичное. Кажется, что Габриэлу Коукалову и Лауру Дальмайер не объединяет ничего кроме амбиций и желания увести победу у другой. Между тем, когда они говорят друг о друге, складывается впечатление, что никакого соперничества и нет.

"Дружба значит для меня больше, чем деньги"

Дальмайер говорит с восторгом о Коукаловой: "Я действительно очень её ценю, она очень хорошая". 

Коукалова даже говорит о тесной дружеской свяи: "Нет никакого соперничества между нами , скорее тут нужно говорить о дружбе. Дружба для меня значит больше , чем деньги". 

Дальмайер: "Габи очень сильна". 

Коукалова: "Дальмайер - это икона нашего спорта, она войдёт в историю биатлона".

Дальмайер: "Она очень скромная и позитивная, с ней всегда интересно поговорить". 

Коукалова: "Она совершенно особенная, фантастическая. Я могу сказать о ней только хорошее".

9 побед против 5 побед в этом сезоне

ц

Хотя они и связаны дружескими отношениями, они всё же являются соперницами. Борьба идёт за золотые медали и за БХГ. Пока впереди Дальмайер.

ЧМ по биатлону уже принёс 23-летней Дальмайер 2 золота и одно серебро. 16 раз Дальмайер стояла на пьедестале, она одержала 9 побед в 20 гонках.

У Коукаловой на данный момент одна золотая и одна бронзовая медаль ЧМ. 27-летняя биатлонистка приняла участие в этом сезоне в 21 гонке, 11 раз она занимала места на пьедестале, при этом 5 раз она занимала 1 место.

В Тотале Дальмайер идёт на первом месте опережая, действующую обладательницу БХГ, Коукалову на 23 очка.

Кажется, что следующая обладательница БХГ уже определена :"Конечно, в этом году она лучшая. Нет никаких шансов её обогнать " - говорит Коукалова. И это похоже на правду , в её словах нет никакого намёка на иронию.

Дальмайер даёт мастер - класс

ук

После гонки преследования на ЧМ Дальмайер дала мастер - класс Коукаловой по открыванию бутылок. В то время как Коукалова пыталась открыть шампанское, Дальмайер устроила настоящий душ на пьедестале для своих конкуренток. Тогда пришлось жительнице Баварии показать чешке мастер - класс. "Я никогда раньше не открывала бутылки, за меня это делали парни из Сборной".

В среду они встретятся вновь

В прошлом году после индивидуальной гонки чешка была опустошена, в то время как Дальмайер уже одержала две блистательные победы.

В эту среду они встретятся снова на лыжне. Дальмайер хочет чтобы чешка оказалась в призах: "Ведь с ней вместе всегда приятно стоять на подиуме".

Источник: ARD