2 мин.

Золотая гонка Симона

 Масс – старт был заключительной гонкой ЧМ 2017 в Хохфильцене. Симон Шемпп совершил бешеный рывок и обеспечил себе титул.

Симон Шемпп на протяжение многих лет является лучшим биатлонистом Сборной Германии. На данный момент у него 12 побед на Кубке Мира, а у его товарищей по команде гораздо меньше - Арнд Пайффер (7), Эрик Лессер (2) и Бенедикт Долль (1). Однако до этого масс- старта он ни разу не выигрывал свой личный золотой подиум ЧМ. В то время как Пайффер победил в 2011 в спринте, Эрик Лессер в 2015 в пасьюте и Бенедикт Долль в спринте на этом ЧМ в Хохфильцене. 

В заключительной гонке (масс- старт) на 15 км на ЧМ Симон Шемпп проявил себя.

К последней стрельбе подошла группа из шести биатлонистов. Важно было отстрелять чисто и быстро. Со стрельбой лучше всех справились Симон Шемпп и Симон Эдер. Борьба за золото развернулась между представителями Германии и Австрии.

За 2 км до финиша немец совершил стремительный рывок, обогнал австрийца и обеспечил себе золотой подиум. Это его первая индивидуальная медаль на ЧМ.

Видео от NRK

28 – летний биатлонист выложился на максимум и, выдал по-настоящему феноменальную гонку, оставив своих конкурентов позади. Серебро у Йоханнеса Тиннеса Бё (Норвегия), бронза у австрийца Симона Эдера.

«Я очень рад, что наконец -то оказался на пьедестале. Я сэкономил много сил, так как часто бежал в тени подгоняемый ветром. Сегодня просто лучший день»- сказал счастливый победитель. 

Тренеры Бундестим также прокомментировали выступление своего подопечного.

"Он долго этого ждал и наконец - то доказал всем критикам, что он способен выиграть личное золото на ЧМ"- высказался Марк Кирхнер.

Андреас Штицль добавил: " Редко случается, что мне нечего сказать. Но теперь у нас 4 Чемпиона Мира в команде".

На данный момент Шемпп 3 в Тотале (673 очка).

к

 

Цифры Золотой гонки

Лыжный ход -  + 30,5

Общее время стрельбы - 1.43,0 (0)

Достижения прошлых ЧМ:

 1хзолото - эстафета 2015

 1хзолото - смешанная эстафета 2010

 2хсеребро - эстафета/смешанная эстафета 2016

 1хбронза - эстафета 2013

 1хбронза - эстафета 2012

 

Источники: ARD, t - online