3 мин.

Интервью с Райаном Харпером

Перевод futbolgrande.

 

В октябре 2011 года 25 тысяч болельщиков заполнили трибуны "Риасора". Большинство из них, если не все, пришли, чтобы посмотреть на "Депортиво". Пришли, чтобы увидеть очередную победу команды, которая на полном ходу летит обратно в Примеру.

 

Соперником галисийцев была команда из самого центра Испании - "Гвадалахара". Бритинцам стоило бы нанемного отвлечься тем вечером и обратить внимание на судьбы Сегунды и вовсе не потому, что Гвадалахара - город-побратим Нунеатона.

 

"Перейти в "Гваралахару" и иметь возможность выйти на поле перед 30-тью тысячами болельщиков "Депортиво" - это нечто!", - порадовался 24-х летний Райан Харпер в интервью futbolgrande.

 

Райан родился в Баррхэде, но в семь лет переехал вместе с родителями в Испанию. "В первый год было очень сложно. Особенно из-за языка. Но когда ты молод, ты всему учишься быстро, так что со временем проблемы ушли", - вспоминает нападающий свои первые дни в Коста дель Соль.

"Первые шаги в юношеском футболе я начал делать в команде "Фуэнгирола" играл на самом высоком уровне в своей возрастной категории U-17. Я гордился тем, что мог играть против "Бетиса" или "Севильи". Это было великолепно. Возможно, уровень игры был выше, чем в английских резервных лигах".

 

Именно отсюда Харпер начал свою полупрофессиональную карьеру в Испании. В "Поли Эхидо" он забил 11 мячей в 39 играх, прежде чем перейти в "Виллануэву", а затем в "Алькобенас Спорт". Потом был отличный сезон в составе "Эстепоньи" - 12 голов в 36 матчах.

 

"Это были прекрасные времена. Я забивал за каждую команду, в которой играл, но всегда хотел играть на более высоком уровне. То, что я был самым младшим игроком во всех командах, многому меня научило и позволило развиваться быстрее".

 

Потом состоялся переход в "Бетис Б". "После десяти игр я стал тренироваться с первой командой. Мне предложили профессиональный контракт, но закрепиться в основном составе мне так и не удалось - конкуренция в атаке тогда было просто невероятная".

 

После одного сезона, в котором ему удалось забить лишь пять мячей, Харпер отважился на очередной переход. Если верить Daily Record, Пепе Мель - тренер "Бетиса" не хотел отпускать молодого форварда, но для Райана вариант полировать скамейку запасных не казался таким уж радужным. Он отчаянно стремился играть в основе.

 

Такую возможность ему предоставила команда из Сегунды "Гвадалахара". Игры с такимим клубами как "Депортиво", "Сельта", "Мурсия" - наверное лучший вариант для совершенствования таланта Харпера в Испании.

 

Гол в ворота "Вильяреала Б" и возможность выйти на поле "Риасора" - стадиона, на котором совсем недавно играл "Манчестер Юнайтед", - все это прекрасно, но не стоит это делать конечной целью.

 

"Я начал постоянно играть за первую команду, но затем получил травму. Порвал крестообразные связки 4 месяца назад, но, надеюсь, через месяц снова смогу выйти на поле".

 

Какие у него перспективы? Что ждет впереди? Возвращение в Англию? Вряд ли. "Да, я играю в Сегунде, но всем доволен и не собираюсь перебираться в Британию в ближайшее время. Здесь я по-настоящему счастлив".

 

Мы, также счастливы за Райна. Но он вовсе не единственный Харпер в испанском футболе. У него есть два младших брата, которые пошли по его стопам. Джек выступает за одну из юношеских команд мадридского "Реала", а Мак, как и Райан, играет за "Фуэнгиролу".

 

Райан абсолютно уверен, что оба его брата "будут играть в Примере".

 

P.S. Если кому-то интересно, вот Твиттер Райана Харпера - @rryan9.