4 мин.

Тормозной путь «Атлетика»

Перевод Spanishfootballifo.

За "Олд Траффорд" последовал "Сан Мемес", для молодых ребят Марсело Бьелсы одна волшебная ночь сменилась другой. После побед над лидером чемпионата Англии в обоих встречах, "Эль Локо" и его ученики купались в хвалебных отзывах, звучавших из всех уголков футбольного мира, но что более важно - они безоговорочно заслужили это. Не столько две победы, сколько настойчивая манера игры, с которой был обыгран гранд, - не покорно сидя и ожидая ошибки соперника, а удушение "красных дьяволов" с самого начала и до конца. Сэр Алекс Фергюсон был заворожен запредельными скоростями, его команда дважды была обыграна и ему только и оставалось апплодировать "Атлетику".

Но все поклонники "Атлетика" получили достаточно поводов для разочарований в следующие две недели, в течении которых баски проиграли обе встречи чемпионата, первую - против "Осасуны" - их "местных" врагов, вторую - "Валенсии". Затем добавилось поражение от мадридского "Атлетико" на "Висенте Кальдерон", и вот команда уже вылетела из зоны еврокубков.

Прекрасные результаты в Лиге Европы и Кубке Короля, где "Атлетик" дошел до финала и померяется силами с "Барселоной" в конце мая, сыграли злую шутку с командой Бьелсы. Многие команды становились жертвами своих успехов в еврокубках. Так, например, "Ипсвич Таун", дошедший до третьего раунда Кубка УЕФА в сезоне 2001/2002 вылетел из Премьер-Лиги - довольно поучительно, не правда ли?

Хоть этот случай и является крайностью, он имеет отношение и к команде Марсело Бьелсы. В этом сезоне футболисты "Атлетика" сыграли в 47 матчей(29 в Ла Лиге, 10 в Лиге Европы и 8 в Кубке Короля). Великолепная игра Хави Мартинеса, Фернандо Льоренте, Андони Ираолы и Икера Муньяина не укрылась от глаз тренера сборной Испании Висенте Дель Боске, который стал приглашать их в состав. Оскар де Маркос, Микель Сан Хосе, Андер Итурраспе и Андер Эррера, в свою очередь, стали частью молодежной сборной Испании, которая вовсю готовится к Олимпийским Играм в Лондоне. Мы также не должны забывать о Фернандо Аморебьетте, которые вынужден летать на другой конец земного шара, чтобы защищать цвета сборной Венесуэллы. 

Несмотря на то, что в заявке команды на сезон значатся 33 футболиста, слово "ротация" к "Атлетику" вряд ли применимо. В основной обойме Бьелсы 14 игроков: вышеупомянутые игроки сборных плюс Горка Ираисос, Маркел Сусаета, Андер Иттураспе, Йон Ауртенече и Гаиска Токеро.

На пресс-конференции после поражения в первом матче, Алекс Фергюсон рассказал, как он с восхищением наблюдал за трехчасовой тренировкой игроков Бьелсы перед матчем, и отметил, что такое "бывает только во время предсезонной подготовки". Результат такого сумасшедшего темпа для маленькой группы игроков был виден в прошлое воскресенье на "Рейно де Навара", когда "Атлетик" уступил прямому конкуренту за четвертую строчку. На протяжении всей игры высокий прессинг, который просто "раздавил" Криса Смоллинга и Джона Эванса, абсолютно не работал. Хозяева заработали 3 очка, что позже на "Сан Мемес" повторила "Валенсия, в составе которой трижды отличился Сольдадо.

В матче с "Атлетико" Бьела тактически проиграл своему "бывшему ученику" Диего Симеоне. "Эль Локо" переместил Хави Мартинеса во втором тайме ближе к правому флангу, оставив в центре малоопытного Сан Хосе на "съедение" Рамелю Фалькао. "Тигр" сразу почувствовал отсутсвие опеки со стороны Хави Мартинеса и дважды поразил ворота. Вину за поражение аргентинец взял на себя, признав провал своей тактики на второй тайм, но и в первом тайме "Атлетик" был кошмарен.

Икер Муньяин, однако, не переживает из-за потерянных очков. В интервью "Марке" на прошлой неделе он сказал: "Эти два поражения(от "Осасуны" и "Валенсии") вовсе не из-за усталости. Если вы смотрели игру, вы видели, что мы бегали как собаки". Но если у 19-ти летнего игрока заряда энергии как у нового "Энерджайзера", то про его партнеров так не скажешь. Льоренте покинул поле сразу после гола, забитого в ворота "Юнайтед" во втором матче 1/8 финала, и его отсутсвие в играх с "Валенсией" и "Атлетико" сказалось на игре басков.  Эррера, который также "пашет" весь сезон, в 17 матчах был заменен, так как проблемы с тазом не позволяют ему находиться на поле всю игру.

Вдобавок к бедам "Атлетика", в чемпионате обозначился явный претендент на четвертую строчку. За ничьей, добытой "Малагой", благодаря голу Санти Касорлы, чей удар заставил "Сантьяго Бернабеу" погрузиться в тишину, что можно было услышать замедляющийся ритм биения сердца Жозе Моуринью, последовала победа над "Райо Вальекано". "Проект" шейхов хоть и проводит неоднозначный сезон, однако смог набрать 13 очков в 5 последних матчах. В отличие от "Атлетика", игроки "Малаги" сконцентрированы только на Ла Лиге.

Если "Атлетик" не сумеет пробиться в Лигу Чемпионов на следующий сезон это не станет катастрофой. Баскский клуб один из богатейших в Испании, но участие в престижнейшем турнире Европы подкинуло бы пару миллионов в клубную казну. Без Лиги Чемпионов летнее трансферное окно рискует превратиться в вечность для фанов из-за вероятных предложений по продаже лидеров.

Бьелса слишком неординарен, чтобы думать о будущем сезоне уже сейчас, но учитывая сомнения относительно судьбы игроков этого "золотого" поколения и то, что "Атлетик" вряд ли займет место выше, чем в прошлом сезоне(6-е), он должен подумать о том, что если кубков в музее басков не прибавится, то его карьера в "Атлетике" может стать лишь сноской в клубной истории.