7 мин.

Потеря очков и самообладания

 

Перевод статьи Сида Лоу. 

Хамит Алтынтоп сфолил на Жоане Ориоле, судья Парадес Ромеро назначил штрафной, Маркос Сенна пробил, Нилмар пригнулся, Икер Касильяс прыгнул. Слишком поздно. Мяч нырнул под самую штангу и ящик Пандоры открылся. Жозе Моуринью оскорбил арбитра. Прямая красная. Безумный и злой Серхио Рамос - серьезная проблема. Прямая красная. Месут Озил саркастически апплодирует. Прямая красная. Отправляется вниз по туннелю, где его ждем Руи Фариа - помощник Моуринью. Он получил свою красную 34-мя минутами ранее - 4-ю в сезоне. Лассана Диарра там же, но ошеломляюще спокоен: пассивно стоит в наушниках, в то время как остальные сходят с ума.

Когда Озил уходил, он жестом показал фанатам закрыть рты. Криштиану помахал пальцами, чтобы выразить мысль: нас ограбили. Ловкость рук изобразила потерю очков. Он был единственным, кто старался избежать потери очков. Счет 1-1, играть еще 8 минут плюс пара минут компенсированного времени против не самой сильной команды и Криштиану пытался сделать хоть что-то. Однако его команда подставила сама себя, пала жертвой собственной ярости, оказалась парализованной чувством несправедливости. До гола Сенны, на поле фактически ничего не происходило, только фолы и симуляции, после гола - абсолютно то же самое.

После свистка Гонсало Игуаин сказал судье пару слов. Желтая карточка. Это было 14-е предупреждение этим вечером, девятое для Мадрида, включая по 2 для Моуринью и Рамоса; 5 раз зажигался перед игроками Вильярреала желтый цвет. 2 из них были показаны Марко Рубену, но он не был удален с поля. В послематчевом отчете арбитра указано, что первая карточка была предъявлена Маркосу Сенне. Роналду уходил с поля твердя: "Нас обокрали. Все, что они сделали - это воровтсво". Что касается Пепе, то он получил предупреждение непривычно поздно, за то, что слишком активно указывал на свою кровоточащую губу и крайне вежливо тряс руку судьи. Это то, что видела публика, а о  том, что укрылось от её глаз, упомянул в своем отчете арбитр. По его словам Пепе догнал его в туннеле и произнес следующее: "Ну что, ограбил нас, ублюдок?".

Столичные медиа уже были заняты подготовкой громких заголовков: "Горячий. Горячий" красовалось на первой странце AS. "СКАНДАЛ", - вторила ей Marca. Моуринью отказался разговаривать с прессой. Вместо него отдувался его представитель, хотя и делал это в автономном режиме. "Я прошу молчания и уважения", - чирикнул он, хитро упомянув фамилию Парадеса (одно из значений этого слова - "остановка"). "Потому что футбол умер от остановки сердца". Когда Моуринью покидал стадион, кто-то крикнул: "Что случилось". В ответ португалец огрызунлся : "А ты разве не видел?".

Да, видел. И в то же время - нет. Мы всё увидели, кроме футбола. Увидели все, кроме средства, которым можно было бы затушить бушевавшие на поле эмоции. Увидели довольно скучную игру с поминутными остановками, в которой было более 40 фолов и Парадесу Рамеро даже больше приходилось заботится о том, что происходило не на поле, а за его пределами. Все это было скрашено только двумя игровыми эпизодами: ударом Сенны со штрафного и гениальным пасом Озила на Роналду, который великолепно завершил начатаю им же атаку. Увидели как Вильярреал заработал жизненно важное для него очко под руководством нового тренера Мигеля-Анхеля Лотины. Нельзя сказать, что они играли как-то особенно: довольно неплохой первый тайм сменился тусклым вторым. 

Не увидели, однако, и вдохновенной игры Мадрида: в гостевых поединках команда далека от того, что показывает на родном стадионе. И мы увидели то же самое второй раз подряд: Мадрид открывает счет, но оказывается неспособен довершить начатое и после дальнего удара чемпиона Европы покидает поле с одним очком вместо трех. Мы увидели, что лидер потерял четыре очка за четыре дня, тем самым возродив, казалось уже умершую, интригу в чемпионской гонке и некоторые заговорили о том, что теперь Мадрид определенно упустит титул, что они определенно проиграли его. "Мы собираемся выиграть чемпионат", - гласил заголовок Sport.es, будто Барселона уже вышла на первое место. Они добавили изобретенное Marca "запугивание" на свою первую полосу: "Психоз в Мадриде". Не далек тот день, когда испанские газетчики изобретут "Дерьмополивальный измеритель".

Характер каждого футбольного матча в Испании становится одним и тем же. В игре могут учавствовать 28 игроков, но тот, за чьей игрой следят, даже не футболист. Арбитр - центральная фигура матча, отныне и навсегда. Даже тогда, когда он делает свою работу хорошо, его "сомнительные" решения все равно обсуждаются и оспариваются. Ошибки повторяются раз за разом, снова и снова. Фантастические голы забиты нечестно. Ошибки становятся не просто ошибками, а выстраиваются в заговоры. Предматчевый анализ состоит из трех частей: обзор соперников и рефери. "Вы говорите, что Барселона/Мадрид никогда не проигывали игры, когда их судил арбитр по фамилии А.? Значит он на их стороне". Все это стало паранойей. 

С этим стоит бороться. Хотя, временами борьба бесполезна. Как вчера, например. Потому что в среду вечером Парадес Рамеро был эпицентром событий. Он потерял нити игры, потерял контроль над всем тем, что происходило на поле. Правда, не так далеко, как некоторые умудрядись это делать, но все равно это стало тем, о чем все не перестанут говорить на этой неделе. Ничьи становятся поражениями, 2 ничьих подряд - катастрофой. Последующие высказывания на самом деле лишь вершна айсберга, которая не показывает проблем. Таких, как та, что в последних играх Мадрид выглядит достаточно "тяжеловесно", но игроки и тренеры продолжают обвинять судей в своих неудачах. Другая проблема в том, что Мадрид вышел из под контроля, что, конечно, не играет ему на руку.

Да, Мадрид дал сравнять Вильярреалу счет, но вместо того, чтобы в последние 10 минут стиснув зубы штурмовать ворота Диего Лопеса, вместо того, что подумать о своем отрыве в чемпионате, который сокращается, но остается довольно комфортным, вместо того, чтобы допустить, что Барселона еще оступится или вспомнить, что они уже теряли очки в двух матчах к ряду в этом сезоне, но при этом все равно заслуженно занимают первое место, они предпочли потерпеть фиаско.

Мадриду особо не на что жаловаться: штрафной, который привел к голу - сомнителен, а возможно и нет.  Вильярреал заработал два одиннадцатиметровых в первом тайме, а красные карточки Рамоса и Моуринью не поддаются сомнению. Удаление Озила, скорее всего, было ошибочным, но игрок должен понимать, что за насмешливую реакцию на решения арбитра последуют санкции. Удаления Рамоса, Озила и Моуринью случились после пропущенного гола - результат напряжения и разочарования, которых едва ли можно назвать помощниками в футболе. Они ни в коем случае не должны служить оправданием пропущенному голу и результату матча. Уж лучше поискать их в запоздалом прыжке Касильяса, неспособности снять вопросы о победителе, нарушении Алтынтопа, в недостатке креативности, наконец. Все, чем Мадрид смог оправдать поражение, - это карточки, напряжение, споры, уничтожение игры... все это похоже на отказ от борьбы за титул.

Дело не столько в действиях арбитра, сколько в действиях Мадрида. Факт остается фактом: они отказались от борьбы слишком просто. Агрессивная, злая реакция понятна. Игроки становятся неспособны видеть, оценивать игровые эпизоды объективно. В агрессии также нет ничего нового. Что поразительно - беспомощность. Все это идет рука об руку друг с другом: Роналду был среди разгневанных, но он был тем, кто боролся до конца. Его гнев был направлен в игру, чего никак нельзя сказать про остальных. Удаления Рамоса и Озила не только практически лишили надежд на кам-бэк, но и оставили команду без двух основных игроков на следующий матч. Моуринью не сможет руководить игроками со скамейки, не сможет руководить заменами.

Отказ общаться с прессой - единственное правильное решение, которое он принял. Если бы он сказал что-либо в "своем духе" это только подлило бы масла в огонь, но правила лиги обязвают, чтобы кто-то из клуба отвечал на вопросы журналистов. Не сделав так, не позволив кому-либо из игроков говорить, он увеличил ощущение драмы. Напряжение все более осязаемо. Удивительно, что это происходит тогда, когда позиции команды чрезвычайно хороши и только поражение в классико от Барселоны может тревожить душу. В обзоре игры от AS в конце сказано: "Мадрид не просто потерял 4 очка. Он потерял хладнокровие и спокойствие". "Hay Liga" гласил заголовок. "А также нервы".