4 мин.

Bonus baby: Как Артемий Панарин собрал всевозможные бонусы

В конце прошлого сезона Артемий Панарин и его агент, Том Линн, рассматривали варианты выгодного ухода из КХЛ.

Линн знал Панарина достаточно хорошо, чтобы подобрать оптимально прибыльный контракт на 1-2 сезона. По мере повышения интереса команд НХЛ к российскому форварду с января-февраля 2015 года, Линн убеждался в вероятности подписания контракта, включающего бонусы плана «А» (игровое время, голы, передачи, очки, очки в среднем за игру, плюс-минус, символическая сборная новичков сезона, участие в Матч звезд, звание MVP Матча звезд).

И в то время как несколько команд из кожи вон лезли, чтобы заполучить Панарина, тот заканчивал сезон КХЛ, лидируя в гонке бомбардиров.  Линн решил, что бонусы плана «B» (индивидуальные награды, статистические показатели) за такого нападающего, как Артемий, также можно включить в договор.

«В конце концов, серьезные намерения остались у пяти-шести команд, мы могли взять контракт уровня первого пика драфта» - вспомнил Линн во время телефонного интервью.

Обычно Линн не ищет таких контрактов для новичков, ведь из-за потолка зарплат есть вероятность отправки игрока в АХЛ.

alt

Но Том не рассматривал такого варианта развития событий для Артемия.

«Ставя себя в ситуацию с потолком зарплат, ты можешь либо быть уверенным в шансах заработка этих бонусов, либо ты можешь сопроводить парня в Американскую Лигу», - сказал Линн. – «Команды говорили о том, что не могут подписать его из-за потолка зарплат».

Линн также понимал, что Панарин не сможет добраться до этих бонусов, если попадет не в ту команду. Сейчас, благодаря СМИ известно, что Артемием интересовались «Калгари», «Монреаль» и «Торонто», но Линн и Панарин предпочли «Блэкхокс».

Линн также сообщил, что подписав контракт с «Блэкхокс», Артемий потерял 250 000$, которые предлагали ему другие команды. Причиной тому стали мысли о том, что мог достичь Артемий, играя с Патриком Кейном. Линн и генеральный менеджер «Блекхокс», Стэн Боумэн пришли к соглашению о 812 000$ основной зарплаты, бонусе плана «А» на 850 000$ и 1 725 000$ плана «B». Та же бонусная система сохранится на следующий сезон.

«Возвращаясь назад, думаю,«Блэкхокс» с таким подбором игроков стали отличным вариантом для развития Артемия», - рассказал Линн. – «До сих пор, все шло так, как мы и надеялись».

Возможно, даже лучше. Панарин поставил ставку на себя, и плей-офф, вероятно, покажет, сыграют ли все бонусы Артемия, и станет ли он богаче на 2 575 000$.

Панарин уже взял бонус плана «А», находясь на лидирующих позициях в каждой атакующей категории команды из Чикаго. В субботу, он заработал бонус плана «В», войдя в ТОП-10 бомбардиров лиги. С учетом 3 очков в игре против «Коламбуса» (5:4 ОТ) Артемий набрал 77 очков в 80 играх. Также он в ТОП-10 по количеству передач и очков в среднем за игру, которые также определяют сумму выплат по бонусам.

«После того, как хорошо Артемий сыграл на Чемпионате мира, я подумал, у нас есть шанс» - сказал Линн. – «Я не поставил бы в контракт эти бонусы, если бы знал, что Артемий не способен взять их. Войдя в лигу, он сделал все, что можно было ожидать».

Не так давно Артемий мог лишиться этих денег. В марте в 9 играх он набрал только 2 очка. Возможно, сказалось, что это был первый сезон Панарина, состоящий из 82 игр.

Но потом он и Кейн активизировались. 1 апреля в игре против «Виннипега» Панарин набрал 4 очка (2+2). В следующей же игре против «Бостона» записал на себя гол и 3 передачи. Еще два очка он взял против «Аризоны» 5 апреля, а потом после поражения от «Сент-Луиса» набрал три очка (2+1) в игре против «Коламбуса».

В общей сложности в пяти играх – 13 очков, больше Артемий за тот же отрезок еще не набирал. Он закончил регулярный сезон с 30 голами и 47 передачами.

«Он решил, что хочет закончить сильно», - рассказал Линн.

Потому он и заслуживает этих денег. Линн и Панарин не обсуждали бонусы на протяжении всего сезона, но агент заявил, что проконсультирует Артемия, когда они станут официальными.

Линну нравится смотреть за успехами его клиента.

«Больше всего мне нравится видеть восторг в его игре», - сказал он. – «Игроки хороши тем, что воспринимают все очень серьезно. Когда ты видишь, как ему нравится контролировать шайбу, как он любит игру. Это не просто празднование после года. Когда этот парень в игре, он счастлив».

Боумэн уже заявил о своем желании подписать с Артемием новый долгосрочный контракт этим летом. Линн заявил, что он всегда готов для переговоров. «Блэкхокс» начнут борьбу за очередной Кубок Стенли против «Сент-Луиса».

«Мы с Артемием договорились, что о контракте будем говорить после окончания этого сезона, который, как я надеюсь, закончится не раньше июня. Все разговоры после сезона».

Автор: Scott Powers

Перевод: Дарья Этингер

Оригинальный текст