3 мин.

Солгав не единожды

Полуистлевшая она

Раскинув ноги

Подобно девке площадной

Бесстыдно брюхом вверх

Лежала у дороги

Зловонный источая гной

(Бодлер)

Деградация нарастает стремительно. Сопротивления среды практически нет, поэтому все несется вниз с ускорением свободного падения по всем законам физики. От нераскрывшегося кольца в Сочи, которое с некоторым даже изяществом превратили в забавную шутку, до доклада Макларена прошло чуть больше двух лет. А сколько всего было между этими двумя точками. Что ни день, то российская действительность радует очередными брызгами мерзости во все стороны. В спорте и не в спорте. Дети прокурора, виолончелист, собаки в самолете, футболисты с шампанским, замороженные пенсии, часы за миллионы, туфли за миллиарды… Каждый день, каждый божий день, страна рождает из своих недр еще одну порцию гноя и обмазывает им все вокруг.  

И можно сколько угодно шутить про ФСБ писающем ради интересов Родины и отправляющемся после заезда по московским улицах на Гелендвагенах подменивать пробирки с мочой, но последние годы страна живет так, что политическая карикатура, где между башнями Кремля висит растяжка: «Да, мы охренели. И что?» перестала быть карикатурой и стала нормальной повседневностью. Повседневностью устраивающей практически всех. Практически всех здесь.

Это очень символично, что всех российских спортсменов могут не пустить на Олимпиаду в Рио. Не пустить по сути за вранье. Спорт, тот идеальный спорт, иллюстрацией которого должна быть Олимпиада, с его «Быстрее, Выше, Сильнее», «Главное не победа, а участие» отторгает чужеродный организм. Не потому, что они такие идеальные. Потому что, мы такие мерзкие.

Это целенаправленная атака на Россию, говорят спортивные чиновники. И я говорю, да, вполне возможно. И это нормально. Когда вы хотите вывести в своем доме тараканов, вы действуете вполне целенаправленно.

Допинг-это проблема всего мирового спорта – голосит Канделаки. Как и коррупция – добавляет любой депутат Государственной Думы. И я опять соглашусь. Я обеими руками за эти двойные стандарты. Потому что, не надо одинаково относится ко всем. Есть пределы за которыми единичные проступки, превращаются в систему. Систему, созданую государством и наказан должен быть не конкретный спортсмен, а страна.   

Флага страны, построившей свою жизнь на лжи не должно быть на Олимпиаде.

На sports.ru периодически выходят материалы. Вот человек говорил одно, вот он стал говорить другое, прямо противоположное. А вот он стал жестко настаивать на третьем, противоречащим и первому, и второму. И этот человек после таких публикаций, где ему в лицо говорят: «Ты лжешь» даже не думает объяснить свои поступки. Кому? Журналистам? Читателям? Зачем? Кто они? «Да, мы охренели. И что?». Он продолжает говорить, советовать, выступать с какими-то «идеями» отрабатывая свой, да немаленький, паек.

Вот Министр Спорта в ответ на вполне конкретные вопросы несет ахинею. И он считает, что в праве нести эту ахинею, потому что разговор с журналистом/болельщиком это ритуал, который ничего не решает. «Да, я охренел. И что?»

Эти люди считают себя в праве поступать, как угодно. Так пусть, если не здесь, то там им объяснят, что есть границы допустимого. Пусть сначала в спорте. Лиха беда начало.

Президент уже временно (!) отстранил упомянутых (!) в докладе чиновников. Маленькая уступка на фоне больших проблем. Косметическая перестановка слуг с места на место. Это против правил. Сдавать «своих» слабость. Но ситуация обязывает сделать вид, что готов к переговорам. Хватит ли стойкости Спортивному Мировому Сообществу пройти путь до конца? Очень надеюсь, да. Иначе растяжка с надписью украсит не только Кремль, но и Олимпийские кольца.